Курс ЦБ на 19 января 2021 года
EUR: 89.3304 USD: 73.9735 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Руководитель проставил на документе согласительную визу, но приказ о предоставлении отпуска не издали. Тем не менее, работник в отпуск ушел. Можем ли мы уволить его за прогул?

Увольнение за прогул при отсутствии приказа о предоставлении отпуска, но при наличии заявления работника и визы руководителя о согласовании отпуска может быть признано судом незаконным.Обоснование. В соответствии со ст. 114, 122, 123 ТК РФ работнику должны предоставляться ежегодные оплачиваемые отпуска...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.12.2020Документы по личному составу: понятие, виды, оформление
15.12.2020Выплаты, причитающиеся умершему сотруднику
15.12.2020О материальной помощи работникам
15.02.2018Нужен ли приказ об увольнении работника, если есть его заявление и соглашение сторон о расторжении трудового договора?
15.02.2018Можно ли отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон?
13.02.2018Налоговое администрирование