Сегодня 25 марта 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работник написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы как инвалиду. Поскольку справку об инвалидности он не принес, такой отпуск ему не дали. Но в день, указанный в заявлении, он не вышел на работу. Можно ли уволить его за прогул?


Не нашли документ?


Да, можно. Но до увольнения необходимо запросить с работника объяснение, а также следует соблюсти при увольнении за прогул процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 ТК РФ. Причем, если к своему объяснению работник приложит справку об инвалидности, увольнение может...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
19.03.2019Какой максимальной продолжительности может быть административный отпуск?
26.02.2019Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод
26.02.2019Работника лишили специального права. Каковы действия работодателя?
13.10.2016Обязан ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности бывшему работнику, который был уволен в связи с сокращением численности работников и штата и заболел уже после увольнения?
10.05.2016Отсутствие на рабочем месте более четырех часов, если оно прерывается обедом
10.05.2016Невыход на работу по устному разрешению руководителя – не повод для увольнения