Сегодня 15 августа 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос: Вправе ли работодатель разделить на части ежегодный отпуск работника без согласия последнего?Ответ: Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, дословное толкование указанной статьи позволяет...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
13.07.2018Удержание компенсации за проезд к месту отпуска
15.06.2018Отдельные вопросы предоставления отпусков сотрудникам учреждения
15.06.2018Отпуск по частям – это законно?
19.09.2015Включение отдельных выплат в расчет отпускных муниципального служащего
19.09.2015Вопросы по расчету среднего заработка на время очередного отпуска
08.09.2015Сроки осуществления работодателем выплат работникам