Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление от 30.03.2022 № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году»: работника можно перевести к другому работодателю, не увольняя

По общему правилу ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может перевестись на постоянную работу к другому работодателю. Такой перевод осуществляется путем увольнения от прежнего работодателя и заключения трудового договора по новому месту работы.

Исключение установлено только для спортсменов – они вправе временно работать у других работодателей, не увольняясь, если работодатель не может обеспечить им участие в соревнованиях (ст. 348.4 ТК РФ).

Сейчас эту возможность для всех работников предусмотрело Правительство РФ в качестве антикризисной меры с целью поддержки работодателей и работников (Постановление от 30.03.2022 № 511).

С 4 апреля и до конца 2022 года увольняться для того, чтобы перейти к другому работодателю, не нужно. Но есть одно условие: осуществляется такой перевод только в случае приостановки деятельности всей организации.

В связи с тяжелой экономической ситуацией, сохраняющейся вот уже в течение нескольких лет, многим работодателям приходится принимать кардинальные меры – от сокращения работников до ликвидации организации. Некоторые компании пытаются сохранить рабочие места и временно приостанавливают свою деятельность. Работников при этом приходится отправлять в простой. Но и здесь работодатель несет расходы, поскольку нужно выплачивать работникам 2/3 оклада.

Возможность временно работать у другого работодателя в данном случае – хорошая альтернатива простою.

Уведомляем службу занятости о приостановке деятельности

О приостановке всего производства работодателю нужно уведомить службу занятости. Это правило установлено п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». На уведомление работодателю дается три рабочих дня после издания приказа о приостановке.

Унифицированной формы уведомления на федеральном уровне не существует. При этом ее могут утвердить региональные власти. Если в субъекте РФ, где зарегистрирована организация, такой формы нет, уведомление составляется по самостоятельно разработанной форме, в которой следует указать:

– причину приостановки;
– дату ее начала;
– дату окончания (если она может быть установлена);
– Ф. И. О. и должность сотрудников, которых отправили в простой.

Предложение перевода работникам

Итак, сначала сведения о приостановке поступают в центр занятости. Центр занятости анализирует, работники каких специальностей при этом освобождаются и каким работодателям, находящимся в этой же либо в другой местности, такие работники требуются. После чего направляет высвободившимся работникам предложение о временном переводе к другому работодателю и извещает об этом их работодателя. В предложении указываются:

– наименование должности (профессии, специальности);
– условия оплаты труда;
– условия труда на рабочем месте;
– другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Для осуществления перевода работник должен дать свое письменное согласие.

Заключение трудового договора с новым работодателем

Если работник согласен на перевод, он с согласия своего работодателя заключает срочный трудовой договор с новым работодателем. Договор может заключаться сроком до 31 декабря 2022 года.

Если прием на должность у другого работодателя осуществляется в рамках конкурса, допускается заключить с временным работником срочный трудовой договор до проведения конкурса, но не более чем на год.

На период временного перевода (на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя) действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, но течение срока его действия не прерывается.

Работодателю, с которым первоначально заключен трудовой договор, следует установить порядок взаимодействия с работником в локальном нормативным акте, учитывая мнение представительного органа работников.

Возможно, другой работодатель откажется заключать срочный трудовой договор. В этом случае первоначально заключенный трудовой договор продолжает действовать в полном объеме.

Расторжение срочного трудового договора

При расторжении временного трудового договора в связи с истечением срока его действия или при его досрочном расторжении первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме.

Сотрудник может выйти на прежнюю работу на следующий рабочий день после прекращения действия срочного трудового договора.



Куревина Л. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы