Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Особый порядок доступа в ГИРБО в 2022 году

Правительство РФ установило в 2022 году особый порядок доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, а также раскрытия консолидированной финансовой отчетности.

Общий порядок формирования ГИРБО и доступ к ресурсу

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ) в Российской Федерации формируется государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). ГИРБО – это совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту. Данный информационный ресурс ведется ФНС.

В целях формирования ГИРБО экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, за исключением освобожденных от такой обязанности организаций.

Согласно п. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации, содержащейся в ГИРБО. Отметим, что информация из ресурса по отдельно взятой компании доступна для скачивания всем заинтересованным пользователям бесплатно. Те, кому необходим весь массив данных сразу, могут оформить платное абонентское обслуживание, подать запрос на подключение которого можно напрямую с сайта ГИРБО из соответствующего раздела.

К сведению: Приказом ФНС России от 25.11.2019 № ММВ-7-1/586@ утвержден Административный регламент ФНС предоставления государственной услуги по предоставлению информации, содержащейся в ГИРБО.

30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 435-ФЗ, который дополнил п. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ следующими положениями.

Правительство РФ вправе определить случаи, когда доступ к указанной информации может быть ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа. В случаях, установленных Правительством РФ, ограничение или возобновление доступа к информации осуществляется ФНС по заявлению организации, доступ к информации о которой ограничивается или возобновляется. Указанное заявление представляется в ФНС по форме, формату и в порядке, которые утверждаются этим органом. Информация, доступ к которой ограничен в соответствии с данной нормой, может быть предоставлена исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и ЦБ РФ.

Данные положения применяются к информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период 2019 года и последующие отчетные периоды, включенной в ГИРБО.

Особенности доступа к ГИРБО в 2022 году

На основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ и п. 8 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (далее – Федеральный закон № 208-ФЗ) Правительство РФ установило до 31 декабря 2022 года особый порядок доступа к информации, содержащейся в ГИРБО (Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 № 395). Новые правила действуют с 18 марта 2022 года.

К сведению: согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона № 208-ФЗ консолидированная финансовая отчетность организации, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, и (или) сведения, определенные Правительством РФ, раскрывается в части, не содержащей указанных сведений. В случае если в консолидированной финансовой отчетности часть информации, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, и (или) сведения, установленные Правительством РФ, не может быть выделена, такая отчетность не подлежит раскрытию.

Особый порядок доступа к ГИРБО в 2022 году таков.

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, предусмотренном ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ, обеспечивается:

– лицам, указанным в последнем предложении п. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ (органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и ЦБ РФ), – в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленном п. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона № 402-ФЗ (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним, для некоммерческих организаций – бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним), а также аудиторского заключения о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту;
– иным заинтересованным лицам, включая лиц, которым информация предоставляется в форме годового абонентского обслуживания, – в составе бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании средств.

В отношении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, иных заинтересованных лиц, включая лиц, которым информация предоставляется в форме годового абонентского обслуживания, установлено, что доступ к указанной информации ограничивается на основании заявления об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, представляемого заинтересованной организацией, подавшей обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса, в ФНС, а также аналогичных заявлений в отношении ограничения доступа к информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды 2019–2021 годов, включенной в государственный информационный ресурс, полученных ФНС до вступления в силу Постановления Правительства РФ № 395.

Заявление об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, представляется в произвольной форме с отражением идентифицирующих организацию данных (ОГРН и ИНН).

Информация, доступ к которой ограничен, может быть представлена исключительно лицам, указанным в последнем предложении п. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ: органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и ЦБ РФ.

Возобновление доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, ограниченного на основании заявления организации, осуществляется по заявлению в произвольной форме, представляемому заинтересованной организацией, подавшей обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган в целях формирования ГИРБО, в ФНС.

Приведенные положения о заявлении организации не распространяются на организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ЦБ РФ.

Раскрытие консолидированной финансовой отчетности в 2022 году

Также установлено, что до 31 декабря 2022 года организация, обязанная раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность организаций, указанных в п. 5 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ) в соответствии с Федеральным законом № 208-ФЗ, вправе отказаться от раскрытия такой отчетности в случае, если ее раскрытие приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера со стороны иностранных государств, и (или) государственных объединений, и (или) союзов, и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов в отношении этой организации и (или) иных лиц (Постановление Правительства РФ № 395).

* * *

В 2022 году установлен особый порядок доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности.

Доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, ограничивается на основании заявления, представляемого заинтересованной организацией, подавшей обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган в целях формирования ГИРБО, в ФНС, а также аналогичных заявлений в отношении ограничения доступа к информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды 2019–2021 годов, включенной в государственный информационный ресурс ранее.

Заявление об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, представляется в произвольной форме с указанием идентифицирующих организацию данных (ОГРН и ИНН).

Возобновление доступа к информации осуществляется также на основании заявления организации в произвольной форме.

Кроме того, до 31 декабря 2022 года организация, обязанная раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность, вправе отказаться от раскрытия такой отчетности в случае, если ее раскрытие приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов или государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений, союзов в отношении этой организации или иных лиц.



Данченко С. П.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы