Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Проще станет возместить НДС в заявительном порядке

Принят Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ, в соответствии с которым проще станет возместить НДС в заявительном порядке.

В соответствии со ст. 176.1 НК РФ налогоплательщик вправе претендовать на зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в декларации по НДС, до завершения проводимой в соответствии со ст. 88 НК РФ на основе этой налоговой декларации камеральной налоговой проверки.

В пункте 2 ст. 176.1 НК РФ перечислены условия, при наличии которых налогоплательщику может быть предоставлено такое право. Список этих условий дополнен новым пп. 8.

В соответствии с ним это право получат налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога одновременно соблюдаются следующие требования:

– налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

– в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

При наличии этих условий налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Правда, в данном случае возместить НДС можно будет в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации и в качестве налогового агента), уплаченную налогоплательщиком за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения, без представления банковской гарантии или поручительства, предусмотренных пп. 2 и 5 п. 2 ст. 176.1 НК РФ (новый п. 2.2 ст. 176.1 НК РФ).

Впрочем, можно применить заявительный порядок и в отношении превышения над указанной суммой, но в обычном порядке, то есть при представлении названных банковской гарантии или поручительства.

Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы