Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Снижение налоговой нагрузки на туристический бизнес

Принят Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ, согласно которому услуги по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии, оказываемые организациями или индивидуальными предпринимателями, включены в список услуг, в отношении которых применяется нулевая ставка по НДС.

В новом пп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ указано, что применение данной ставки возможно при оказании названных услуг на объектах туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии, порядок ведения которого будет утвержден Правительством РФ.

Данный порядок подлежит применению организациями и индивидуальными предпринимателями до истечения двадцати последовательных налоговых периодов (то есть, в общем случае пяти лет, поскольку налоговым периодом по НДС является квартал) следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

В соответствии с новым п. 5.4 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки 0% и налоговых вычетов в отношении указанных услуг в налоговые органы представляются:

– документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции);

– договор (копия договора) на оказание услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии.

Нулевая ставка применяется также в отношении оказываемых организациями или индивидуальными предпринимателями услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения (новый пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В общем случае это возможно по 30.06.2027 включительно. Но и по этим услугам нулевая ставка применяется до истечения двадцати последовательных налоговых периодов начиная c 1-го числа налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объект туристской индустрии, указанный в абз. 2 пп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ, был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Согласно новому п. 5.5 ст. 165 НК РФ при реализации этих услуг для подтверждения обоснованности применения ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Кроме того, здесь тоже представляется документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Также в новом п. 9.3 ст. 167 НК РФ указано, что моментом определения налоговой базы при реализации услуг, предусмотренных пп. 18 и 19 п. 1 ст. 164 НК РФ, является последнее число каждого налогового периода.

Туристическая отрасль сможет воспользоваться новыми возможностями по НДС со II квартала 2022 года.




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы