8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Для организаций отменена повышенная пени при неуплате налога

Принят Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ, временно отменяющий для организаций повышенные пени при неуплате налога.

Несколько лет назад для организаций была установлена повышенная величина пени при неуплате налога в течение длительного срока.

В общем случае согласно п. 4 ст. 75 НК РФ как физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), так и организации уплачивают пени по процентной ставке в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Но для организаций установлено дополнительное условие: за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Иначе говоря, процентная ставка пени увеличивается в два раза в отношении оставшейся суммы долга по налогу.

Теперь данное правило временно приостановлено, оно не будет применяться в 2022 и 2023 годах. Надо учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 67-ФЗ это временное положение применяется и к недоимке, возникшей в том числе до дня вступления в силу данного закона.




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы