8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Некоторые особенности применения в 2022 году законодательства о хозяйственных обществах

Принят Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ, согласно которому некоторые строгие правила, касающиеся деятельности акционерных обществ и ООО, не применяются по итогам 2022 года.

Согласно п. 4 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» если по окончании второго отчетного года или каждого последующего отчетного года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов.

Установлено, что по итогам 2022 года это правило не применяется. То же самое касается и п. 6 указанной статьи, в соответствии с которым требуется: если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года обязано принять одно из следующих решений:

– об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;
– о ликвидации общества.

То есть по итогам 2022 года такие решения принимать необязательно.

Аналогичное требование имеется в ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в отношении ООО. Оно тоже не применяется по итогам 2022 года.

Обратите внимание: указанные новые положения не относятся к названным показателям, определенным по итогам 2021 года.

Также согласно п. 1 ст. 53 Федерального закона № 208-ФЗ акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций акционерно общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным), и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа.

Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Но теперь установлено, что совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества при подготовке к проведению в 2022 году годового общего собрания акционеров обязан определить дату, до которой от акционеров будут приниматься предложения о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) и иные органы акционерного общества, указанные в п. 1 ст. 53 Федерального закона № 208-ФЗ.

Эта дата должна быть установлена не позднее чем за 27 дней до даты проведения в 2022 году годового общего собрания акционеров и должна быть указана в сообщении общества, которое должно быть сделано не позднее чем за 35 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров и в порядке, предусмотренном для направления сообщения о проведении в 2022 году годового общего собрания акционеров.

Обратите внимание: акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе вносить указанные предложения о выдвижении кандидатов в дополнение к таким предложениям, ранее поступившим в общество, а акционеры, от которых указанные предложения поступили ранее, вправе вносить новые предложения взамен поступивших.

Ранее поступившие от них предложения считаются отозванными. Совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества обязан рассмотреть поступившие предложения в порядке, установленном п. 5 ст. 53 Федерального закона № 208-ФЗ, в срок не позднее пяти дней с даты, до которой принимаются такие предложения.

Такие предложения должны поступить в акционерное общество в срок, предусмотренный советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества, то есть не позднее чем за 27 дней до даты проведения в 2022 году годового общего собрания акционеров.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)