Курс ЦБ на 11 октября 2026 года
EUR: 94.9745 USD: 84.9048 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Для налогоплательщиков смягчена процедура возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Принят Федеральный закон от 09.03.2022 № 51-ФЗ, в соответствии с которым урегулированы вопросы возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В настоящее время Уголовный кодекс Российской Федерации содержит следующие статьи, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с неуплатой налогов и страховых взносов:

– статья 198 «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица – плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов»;
– статья 199 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов»;
– статья 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента»;
– статья 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

Теперь регламентирован порядок взаимодействия органов, осуществляющих дознание и предварительное расследование, а также налоговых органов и страховщиков при решении вопросов о возбуждении соответствующего уголовного дела, в том числе использование материалов, представленных налоговыми органами и страховщиками, с установлением сроков рассмотрения этих материалов и принятия необходимых процессуальных решений.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ в общем случае поводами для возбуждения уголовного дела служат:

– заявление о преступлении;
– явка с повинной;
– сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
– постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Согласно новой ч. 1.3 ст. 140 УПК РФ поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 198 – 199.2 УК РФ, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Теперь при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 199.3 и 199.4 УК РФ, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела в срок не позднее трех суток с момента поступления такого сообщения направляет в территориальный орган страховщика, в котором состоит на учете страхователь – физическое лицо или страхователь-организация, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд, копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета по страховым взносам (в новой редакции ч. 7 ст. 144 УПК РФ).

Ранее аналогичный порядок применялся и при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 198 – 199.1 УК РФ.

Соответствующей коррекции подверглись и ч. 8 и 9 ст. 144 УПК РФ.




Подкопаев М. В.,

эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)