Сегодня 19 апреля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом минимальный размер оплаты труда, установленный...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
27.01.2019Удержание из зарплаты стоимости товаров требует применения ККТ
04.07.2018Заработная плата в валюте: на что обратить внимание?
19.06.2018Надо ли применять ККТ, если оплата производится вычетом из зарплаты работника?
13.06.2016В каком порядке производится индексация отпускных работнику, если в месяце предоставления ему очередного оплачиваемого отпуска произошло повышение окладов по организации?
03.06.2016Компания принимает на работу гражданина Украины с разрешением на временное проживание. Какой минимум заработной платы мы должны ему установить? Какие особенности при заключении трудового договора с таким работником нужно учитывать?
21.05.2016Необходимо ли повышать должностной оклад до МРОТ?