Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Проверки ККТ налоговые органы будут проводить по-новому

В силу Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в федеральные законы, согласно которым осуществляются виды федерального государственного контроля (надзора), виды регионального государственного контроля (надзора), виды муниципального контроля. Указанные федеральные законы приводятся в соответствие Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступил в силу с 01.07.2021.

Одним из таких законов стал Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Исходя из п. 4 ст. 138 Федерального закона № 170-ФЗ изменения, внесенные в Федеральный закон № 54-ФЗ, будут применяться с 01.03.2022.

До этой даты организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом № 54-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными актами (п. 7 ст. 138 Федерального закона № 170-ФЗ).

Проверки ККТ теперь перестанут быть отдельной сферой контроля деятельности субъектов предпринимательства, будут отнесены к подотрасли федерального государственного контроля (надзора), порядок проведения которого регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», и начнут проводиться сообразно правилам, установленным данным законом.

Этот факт будет отражен в новой редакции абз. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ. Кроме того, будет установлено, что организация и осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ регулируются Федеральным законом № 248-ФЗ.

К тому же будет указано, что предметом контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ являются правила применения ККТ при осуществлении расчетов в РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Правительству РФ поручено разработать Положение о контроле и надзоре за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ.

Теперь будет установлено, что при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Отсюда в соответствии с п. 1 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ можно сделать вывод, что в целях названного контроля и надзора будут проводиться внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по следующим основаниям (п. 1, 3 – 5 ч. 1 ст. 57 Федерального закона № 248-ФЗ):

– наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;
– поручение Президента РФ, поручение Правительства РФ о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
– требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
– истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований – в случаях, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 248-ФЗ.

При проведении таких мероприятий должны соблюдаться правила, содержащиеся в ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ.

Согласно новому п. 2.2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ контролируемое лицо не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки.

В пункте 2 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ в настоящее время указано, что в ходе обозначенного контроля и надзора налоговые органы проводят проверки применения ККТ, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, а также проверки осуществления деятельности операторами фискальных данных, в том числе по месту нахождения налоговых органов, на основе информации, имеющейся у налоговых органов (удаленные проверки).

Здесь и вообще во всем п. 2 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ слово «проверки» заменяется словосочетанием «контрольные (надзорные) мероприятия», которое и будет фигурировать в этом законе в дальнейшем. Однако конкретизировано, что данные мероприятия могут проводиться в том числе по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в частности в жилых помещениях.



Казаков Е. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы