8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Срочные изменения в декларации по налогу на имущество

Совсем недавно в Приказ ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@, которым утверждены форма и порядок заполнения декларации по налогу на имущество, были внесены изменения (их впервые нужно применить при составлении отчетности за 2020 год). И вот уже приняты новые поправки к форме данной декларации и Порядку заполнения: издан Приказ ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@.

Согласно п. 2 Приказа ФНС России № КЧ-7-21/889@ он должен вступить в силу через два месяца после публикации. А опубликован он на портале www.pravo.gov.ru 14.01.2021. То есть к моменту вступления в силу рассматриваемых изменений срок подачи декларации почти истечет.

Изменения связаны прежде всего с поправками, которые в НК РФ внес Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ. В соответствии с одной из них в п. 1 ст. 386 НК РФ добавлен новый абзац: в налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Причем п. 13 ст. 9 Федерального закона № 374-ФЗ установлено, что этот абзац применяется начиная с представления деклараций по налогу на имущество за налоговый период 2020 года.

Получается, что налогоплательщики должны начать применять Приказ ФНС России № КЧ-7-21/889@ еще до его вступления в силу – при подаче декларации за 2020 год, иначе не будет выполнено требование нового абзаца п. 1 ст. 386 НК РФ.

Таким образом, в состав декларации за 2020 год должен быть включен разд. 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств».

Казалось бы, сведения о таком имуществе не нужны, ведь оно не является объектом обложения данным налогом. Но, видимо, чиновники еще не отказались окончательно от необходимости включения движимого имущества в состав облагаемого, а пока хотят проконтролировать вероятную облагаемую базу, размер которой можно назвать справочным.

Новый раздел состоит из таблицы, в которой налогоплательщик должен отразить среднегодовую стоимость объектов движимого имущества отдельно по каждому субъекту РФ. Таблица заполняется налогоплательщиками, у которых на балансе есть объекты движимого имущества, учитываемые в качестве основных средств. Если таких объектов нет, то раздел заполнять не надо, но в состав декларации его следует включить.

Установлено, что данный раздел заполняется организацией один раз в одной из представляемых ею деклараций за соответствующий налоговый период.




Сухов А. Б.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы