Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Налоговый период для нового плательщика ЕСХН не продлят

Принят Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, которым вносятся многочисленные поправки в отношении налогообложения с 01.01.2020. Изменения ждут и плательщиков ЕСХН.

В статье 55 НК РФ подробно рассказывается, как определять продолжительность налогового периода в общем случае и, в частности, при создании или ликвидации организации (регистрации индивидуального предпринимателя и прекращении этой регистрации) (п. 2 – 3.4 данной статьи).

Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря этого календарного года.

Но если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) признается период со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Теперь в п. 4 ст. 55 НК РФ будет указано, что это правило на плательщика ЕСХН не распространяется (как и п. 3 ст. 55 НК РФ).

Таким образом, если, например, организация была создана в декабре календарного года и решила с момента регистрации применять спецрежим в виде уплаты ЕСХН, то первым налоговым периодом для нее станет именно указанный декабрь данного календарного года.

С 1 января следующего календарного года для нее наступит новый налоговый период.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы