Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Последние изменения в порядке применения ККТ с лета 2019 года

Какие изменения в применении ККТ наступают с июля 2019 года?

Приблизился очередной этап повсеместного перехода налогоплательщиков на применение онлайн-ККТ. Этот переход продолжается уже несколько лет и охватывает все больше юридических лиц и предпринимателей.

Очередная обширная группа налогоплательщиков присоединяется к лицам, обязанным применять ККТ, с 01.07.2019. Это предусматривали законодательные акты, принятые ранее. В дополнение к ним теперь принят Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ.

В данной публикации мы расскажем о том, кто должен применять онлайн-ККТ с 01.07.2019, а кто освобожден от этой обязанности (с учетом изменений в применении ККТ, внесенных Федеральным законом № 129-ФЗ).

Отметим, что этот закон опубликован на портале www.pravo.gov.ru 07.06.2019, а именно с момента опубликования данного закона вступила в силу большая часть его положений.

Отсрочка заканчивается, но не для всех

Для некоторых категорий налогоплательщиков законодатели ранее отложили переход на онлайн-кассы. Речь идет, конечно, о налогоплательщиках, объемы доходов у которых сравнительно невелики и для которых расход на приобретение данных ККТ и постановку их на учет является существенным.

Это индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, а также организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД. В соответствии с п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ) им было разрешено до 01.07.2019 осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, то есть до 15.07.2016).

Иначе говоря, до указанной даты такие налогоплательщики вправе были не применять ККТ при выполнении названного условия из п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ в упомянутой редакции. Эта норма предусматривала, что подтверждающий документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

– наименование документа;
– порядковый номер документа, дату его выдачи;
– наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя);
– ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Правда, в полной мере послаблением могли воспользоваться «вмененщики» и предприниматели на патенте – кроме тех, кто занимается розничной торговлей или оказанием услуг общественного питания (пп. 6 – 9 п. 2 ст. 346.26, пп. 45 – 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). На юридических лиц, работающих в этих сферах деятельности, данное послабление вовсе не распространялось, а ИП могли им воспользоваться только при отсутствии работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Обратите внимание: ИП в случае заключения трудового договора с работником обязаны были в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать ККТ (п. 7.3 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ).

Аналогичное послабление было сделано для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы (оказывающих услуги) для населения (п. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ). Оно также не касалось организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, и оказывающих услуги общественного питания.

Это послабление позволяло при оказании услуг населению не применять ККТ при условии выдачи соответствующих БСО в порядке, установленном п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, то есть до 15.07.2016), до 01.07.2019 (данный порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

Наконец, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, тоже были вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019 (п. 11.1 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ).

С указанной даты налогоплательщики перечисленных категорий должны применять ККТ в общем порядке, – за исключением индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, независимо от режима налогообложения. Они при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021 (ст. 2 нового закона).

Эти индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого договора зарегистрировать ККТ.

Кто должен применять ККТ: новые исключения из правила обязательного применения

Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ было предусмотрено, что с 01.07.2019 утрачивает силу абз. 4 п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ. То есть при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте с этой даты стало необходимым применять ККТ. Данные услуги исключены из числа тех, при осуществлении которых разрешено было производить расчеты без применения ККТ.

Пунктом 4 ст. 4 этого же закона было установлено освобождение от применения ККТ или оформления БСО до 01.07.2019 для организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении расчетов:

– с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);
– при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
– при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;
– при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
– при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Действие данной нормы не продлено, и при осуществлении таких расчетов придется применять ККТ. Однако в ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлены возможности для неприменения ККТ в некоторых других случаях с даты опубликования Федерального закона № 129-ФЗ.

Так, в п. 2 данной статьи указано, что может производить расчеты без применения ККТ индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности. Это право распространено и на жилые помещения совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах.

Разрешено не применять ККТ при розничной продаже бахил, в том числе в случае их продажи с использованием для осуществления расчетов автоматического устройства для расчетов.

Согласно новому п. 13 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ теперь может не применяться при осуществлении расчетов:

– товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
– образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;
– физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
– домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры.

Обратите внимание: В перечисленных случаях все равно придется применять ККТ при расчетах наличными деньгами, а также расчетах с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.

Кроме того, ККТ может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка (новый п. 14 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ). Однако ККТ применяется при реализации указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи.

Порядок применения ККТ «на расстоянии»: когда это разрешено

Законодатели впервые учли особенности некоторых видов деятельности, при которых расчеты по необходимости производятся отдаленно от места расположения ККТ.

В статью 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ включены новые п. 5.6 – 5.10. В них установлено, что с момента публикации Федерального закона № 129-ФЗ пользователям разрешено применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, прежде всего в следующих случаях:

– при расчетах (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет») за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров;
– при расчетах по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, если эти расчеты выполняются пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях.

Что касается расчетов при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров, указанное новое правило не применяется, если в соответствии с п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь пользуется правом:

– при осуществлении расчетов не выдавать чек ККТ или БСО на бумажном носителе;
– в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять чек ККТ или БСО в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты;
– применять ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов.

Возможность проводить расчет отдаленно от места нахождения ККТ предоставляется пользователям при расчетах с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа. Кроме того, пользователь может так поступать при расчетах за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара.

Если пользователь воспользовался правом применить ККТ, расположенную вне места совершения расчетов, то обязанность по выдаче (направлению) покупателю (клиенту) чека ККТ (БСО) он может выполнить путем:

– направления покупателю (клиенту) в момент расчета на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведений в электронной форме, позволяющих идентифицировать такой чек ККТ (БСО) (в число этих сведений входят регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информации об адресе информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по которому такой чек ККТ (БСО) может быть бесплатно получен покупателем (клиентом);
– обеспечения покупателю (клиенту) возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.

Добавим, что есть еще три вида деятельности, при которых пользователи вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов (при выполнении некоторых условий): при оказании услуг населению, при расчетах, осуществляемых водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оказание услуг населению

Речь идет о ситуации, когда законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, и (или) законодательство РФ предусматривает использование соответствующих бланков документов при оказании услуг населению.

То есть такой бланк можно выдавать вне места совершения расчета. При этом обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту чека ККТ (БСО) помимо обычных способов может быть исполнена пользователем путем передачи клиенту указанного документа на бумажном носителе с содержащимися на нем реквизитами чека ККТ (БСО), позволяющими идентифицировать этот чек ККТ (БСО) (QR-код и (или) дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа).

Расчеты в общественном транспорте

Применение ККТ, расположенной вне места осуществления расчетов, допускается по необходимости при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

При этом пользователю предоставляется дополнительный способ для исполнения обязанности по направлению покупателю (клиенту) чека ККТ (БСО): путем предоставления покупателю (клиенту) указанных документов (билетов) и талонов на бумажном носителе с указанием сведений, достаточных для идентификации и бесплатного получения покупателем (клиентом) с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа, размещенных в сети «Интернет», чека ККТ (БСО) в электронной форме, который должен быть сформирован в день расчета.

Расчеты за жилье и коммунальные услуги

При приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги тоже можно применять ККТ вне места, где производятся расчеты. Правда, это не распространяется на расчеты наличными деньгами и расчеты с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем.

В таком случае обязанность по применению ККТ, в том числе по формированию чека ККТ (БСО) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.

Для исполнения этой обязанности пользователь выдает (направляет) клиенту чек ККТ или БСО бесплатно по его письменному запросу (содержит наименование услуги, дату и сумму расчета) на бумажном носителе или в электронной форме, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения такого запроса.

Такой запрос должен быть передан (направлен) клиентом пользователю в течение 3 месяцев со дня формирования соответствующего чека ККТ (БСО). При отсутствии запроса по истечении указанного срока названная обязанность пользователя считается исполненной.

О требованиях к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

В пункте 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ перечислены обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в чеке ККТ или БСО.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ перечень обязательных реквизитов чека ККТ или БСО с 01.07.2019 дополнен для двух случаев.

Первый – формирование чека ККТ или БСО при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа. В этом распространенном случае обязательны следующие дополнительные реквизиты (новый п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ):

– наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
– ИНН покупателя (клиента);
– сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
– сумма акциза (если применимо);
– регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар) (если применимо).

А в новом п. 6.2 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ сказано о двух обязательных реквизитах, которые будут указываться в чеках ККТ или БСО при расчетах по выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей (Новым законом уточнено, что данная норма с 01.07.2019 в отношении лотерей действует при выплате выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей при сумме расчета, равной или превышающей 15 тыс. руб), при получении страховой премии или при страховой выплате:

– наименование клиента или страхователя (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица);
– ИНН клиента или страхователя (при отсутствии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика – серия и номер паспорта такого физического лица).

О зачете или возврате предварительной оплаты и (или) авансов

Пунктом 2.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ установлены особенности оформления чеков ККТ и БСО при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги:

– в сфере культурно-массовых мероприятий;
– перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;
– связи;
– в электронной форме, определенные ст. 174.2 НК РФ;
– иные, определенные Правительством РФ.

В этом случае пользователь (налогоплательщик) может сформировать один общий чек ККТ (БСО), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в особый срок, как указывалось до сих пор: в течение суток либо за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством РФ (но не позднее первого рабочего дня, следующего за днем окончания расчетного периода), притом без выдачи (направления) чека ККТ (БСО) клиенту.

Федеральным законом № 129-ФЗ (с момента публикации) этот особый срок изменен. В качестве него теперь рассматривается расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством РФ (но не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), также без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.

Добавим, что названная поправка теперь дополнительно распространена на услуги в сфере:

– жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций);
– охраны и систем обеспечения безопасности;
– образования.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы