Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вынужденный прогул: нюансы оплаты и налогообложения

Если по вине работодателя сотрудник не может приступить к исполнению своих должностных обязанностей, организация должна возместить не полученный им заработок. В каком размере комиссия по трудовым спорам или суд может обязать организацию оплатить работнику время вынужденного прогула? Надо ли удержать с выплаченной суммы НДФЛ и начислить на нее страховые взносы? Какую «уточненку» по налогам и взносам за время вынужденного прогула нужно представить в инспекцию? Какие разъяснения по данным вопросам привела ФНС в Письме от 14.01.2019 № БС-4-11/228?

Оплачиваем время вынужденного прогула.

Под вынужденным прогулом подразумевают время, в течение которого работник по вине работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности. Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

– если работник был уволен незаконно;
– если организация своевременно не выдала уволенному работнику трудовую книжку.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Положениями данной статьи пре­дусмотрено, что при признании судом или комиссией по трудовым спорам увольнения работника незаконным ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.

Эта норма согласуется с ч. 2 ст. 394 ТК РФ, в силу которой в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Денежные требования работника, которые были признаны обоснованными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).

К сведению: Верховный суд в Определении от 23.04.2010 № 5-В09-159 пришел к выводу, что обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Это обусловлено тем, что Трудовым кодексом установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера.

К сведению: особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такой порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение).

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска) исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения).

Если за время судебных разбирательств по вопросу взыскания заработной платы за вынужденный прогул в организации произошло повышение заработной платы, п. 17 Положения предусмотрен особый порядок расчета среднего заработка. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, увеличивается на специальный коэффициент, рассчитываемый по формуле:

Коэффициент

=

Тарифная ставка, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе

/

Тарифная ставка, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде

К сведению: в отношении выплат, установленных в фиксированном размере и абсолютном размере, действует п. 16 Положения: при повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не увеличиваются.

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе:

– выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету;
– сумма оплаты вынужденного прогула уменьшает налогооблагаемую прибыль.

«Зарплатные» налоги при оплате вынужденного прогула.

В Письме от 14.01.2019 № БС-4-11/228 ФНС представила свои разъяснения по вопросам исчисления НДФЛ, страховых взносов, представления расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам при выплате по решению суда среднего заработка за время вынужденного прогула. Отметим, что позиция налогового ведомства, изложенная в письме, была согласована с Минфином.

Налог на доходы физических лиц. По общему правилу при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К сведению: согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. ФНС отметила, что оснований для освобождения от обложения налогом суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканного с организации на основании решения суда, названная статья не содержит, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Ранее аналогичный вывод содержался в письмах Минфина РФ от 24.12.2018 № 03-04-05/94115, от 24.07.2014 № 03-04-05/36473, от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502, ФНС РФ от 04.04.2006 № 04-1-04/190. Поддерживают контролеров и арбитры (постановления ФАС МО от 26.04.2007, 04.05.2007 № КА-А40/ 3164-07 по делу № А40-70555/06-4-304, ФАС СЗО от 06.07.2006 № А56-53997/2005)

В Письме от 27.02.2004 № 28-11/12809 УМНС по г. Москве высказало другое мнение: компенсация в виде выплаты работнику среднего заработка за время вынужденного прогула относится к компенсациям, установленным законодательством РФ, и подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ. В обоснование данной позиции чиновники сослались на то, что в ст. 394 ТК РФ выплата за время вынужденного прогула, производимая работнику в виде среднего заработка, определена как компенсация. К такому же выводу пришел ФАС МО в Постановлении от 08.12.2008 № КА-А40/11341-08 по делу № А40-6313/08-33-28. Однако на практике лучше руководствоваться более поздними разъяснениями чиновников.

К сведению: вместе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула работнику может быть произведена компенсация морального вреда, присужденная судом. Выплаченная по решению суда сумма возмещения морального вреда, причиненного физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и, следовательно, не подлежит налогообложению (Письмо УФНС по г. Москве от 17.03.2011 № 20-14/3/024651@). Если моральный вред возмещается не на основании судебного решения, данные выплаты не признаются компенсационными и облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Исполнение обязанности налогового агента. Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, пре­дусмотренных ст. 226 НК РФ.

Указанные организации признаются налоговыми агентами и обязаны исполнять обязанности, закрепленные для последних, в частности, в ст. 226 НК РФ.

Следует учитывать, что суд в резолютивной части решения может указать сумму дохода, подлежащую взысканию в пользу физического лица, и сумму, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет. В этом случае в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суд не разделяет суммы, причитающиеся физическому лицу, и суммы, подлежащие удержанию с него, организация – налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать с указанного дохода налог. При этом налоговый агент обязан согласно п. 5 ст. 226 НК РФ в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. К таким выводам пришел и Минфин в Письме от 19.06.2018 № 03-04-05/41794.

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, п. 5 ст. 226 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).

К сведению: дата фактического получения дохода в виде среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканного с организации на основании решения суда, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо (по его поручению) на счета третьих лиц.

Предоставление налоговых вычетов при исчислении НДФЛ с суммы среднего заработка, выплачиваемого работнику по решению суда в связи с признанием его увольнения незаконным. Данные выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. Минфин в Письме от 28.06.2013 № 03-04-05/24633 разъяснил, что при получении дохода в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках. Это означает, что вычеты могут быть предоставлены только с 1 января того налогового периода, в котором производится оплата вынужденного прогула.

Представление расчета 6-НДФЛ. Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ уточненный расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), представляется налоговым агентом в налоговый орган при обнаружении в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

В Письме от 14.01.2019 № БС-4-11/228 ФНС при рассмотрении конкретной ситуации уточнила: если выплата работникам организации дохода в виде суммы среднего заработка за время вынужденного прогула (за период с апреля 2017 года по июнь 2018 года), взысканной с организации на основании решения суда, произведена в сентябре 2018 года, указанный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2018 года. При этом нет оснований для представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ за предыдущие периоды.

Страховые взносы. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Таким образом, на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

К сведению: выплата, осуществляемая работнику в размере среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежит обложению страховыми взносами, поскольку не включена в перечень выплат, освобождаемых от обложения ими (ст. 422 НК РФ). При этом объект обложения страховыми взносами возникнет в момент начисления зарплаты независимо от даты ее фактического получения работником и периода, за который она начислена.

Страховые взносы исчисляются с суммы причитающихся работнику выплат одновременно с начислением компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула на дату восстановления работника в должности по решению суда при отмене приказа об увольнении.

О необходимости начисления страховых взносов на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула контролеры говорили и в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (Письмо Минфина РФ от 17.06.2016 № 02-07-05/35315). В вопросе начисления страховых взносов арбитры также солидарны с контролерами (Постановление ФАС ЗСО от 20.12.2013 № А45-20740/2012).

К сведению: пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также других периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В Письме от 14.01.2019 № БС-4-11/228 ФНС уточнила: в случае неуплаты организацией страховых взносов с сумм среднего заработка, начисленного работникам за время вынужденного прогула в сентябре 2018 года, за расчетные (отчетные) периоды, в которых работники были восстановлены на работе и за которые им был начислен средний заработок (с апреля 2017 года по июнь 2018 года), такие периоды не будут включаться в страховой стаж данных работников и учитываться при определении их права на страховую пенсию.

Представление расчета по страховым взносам. На основании п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов подают в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по страховым взносам. В настоящее время действуют форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения (далее – Порядок), а также формат представления в электронной форме, утвержденные Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

К сведению: в соответствии с п. 1.2 разд. I «Общие положения» Порядка при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете по страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам в порядке, закрепленном в ст. 81 НК РФ.

В случае необходимости корректировки плательщиком страховых взносов базы для исчисления страховых взносов за предшествующие расчетные (отчетные) периоды, в том числе с целью правильного формирования сведений индивидуального (персонифицированного) учета, плательщик представляет уточненный расчет по страховым взносам за предшествующий расчетный (отчетный) период. При этом в расчете за текущий расчетный (отчетный) период сумма произведенного перерасчета за предшествующий отчетный (расчетный) период не отражается.

Относительно ситуации, рассмотренной в Письме от 14.01.2019 № БС-4-11/228, ФНС указала: если организация в сентябре 2018 года выплатила работникам на основании решения суда суммы среднего заработка за период вынужденного прогула с апреля 2017 года по июнь 2018 года, на которые подлежат начислению страховые взносы, организации необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам за соответствующие расчетные (отчетные) периоды 2017 – 2018 годов.

* * *

Итак, выплата заработной платы за время вынужденного прогула производится в размере среднего заработка, исчисляемого по правилам ст. 139 ТК РФ. Если за время вынужденного прогула в организации повышались оклады, исчисленный средний заработок подлежит индексации. Такая выплата должна производиться одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности. Согласно официальной позиции ФНС и Минфина с суммы среднего заработка, выплаченного за время вынужденного прогула, удерживается НДФЛ. При начислении компенсации в размере среднего заработка за время вынужденного прогула на дату восстановления работника в прежней должности с этой суммы исчисляются страховые взносы. При этом у организации отсутствуют основания для представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ за предыдущие периоды, но необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам.




Будакова Н. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы