Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

И снова об отчетности по налогу на имущество организаций

Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ фактически утвердил новые формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Об этих новшествах, порядке их вступления в силу, а также о представлении единой декларации и поговорим.

Новшества декларации по налогу на имущество и порядок их вступления в силу.

Основные изменения по налогу на имущество организации в декларации.

Приказ ФНС России № ММВ-7-21/575@ внес следующие основные изменения в действующую форму декларации по налогу на имущество организации:

– из разд. 2 исключены поля «в том числе недвижимое имущество» (код строки 141) и «Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31.12 (в рублях)» (код строки 270);
– исключены положения, касающиеся представления декларации по местонахождению обособленных подразделений организации, имеющих отдельный баланс;
– из п. 1.6 порядка заполнения декларации исключены положения о процедуре представления одной налоговой декларации в отношении подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ суммы налога, по согласованию с налоговым органом по субъекту РФ;
– разд. 3 декларации дополнен строкой с кодом 095 «Коэффициент Ки» – в декларацию и порядок ее заполнения внесены положения, позволяющие учитывать при исчислении налога изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения;
– порядок заполнения декларации по налогу на имущество организации дополнен положениями, предоставляющими возможность исчисления налога в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения, при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (права хозяйственного ведения) на указанный объект;
– разд. 2.1 декларации дополнен полем «Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации» (код строки 030), которое заполняется в случае отсутствия у объекта недвижимого имущества кадастрового номера и условного номера, указанных в ЕГРН, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории РФ;
– порядок заполнения декларации дополнен приложением 7 «Коды субъектов Российской Федерации».

В налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций внесены аналогичные поправки.

Внесенные изменения в налоге на имущество организаций обусловлены следующими изменениями в гл. 30 НК РФ:

– с 1 января 2019 года из состава объектов обложения налогом исключается движимое имущество (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ);
– изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ).

Обратите внимание: контрольные соотношения показателей форм новой отчетности по налогу на имущество организаций приведены в Письме ФНС России от 05.12.2018 № БС-4-21/23605@.

Порядок представления отчетности за 2018 и в 2019 годах.

Что касается вступления в силу новых форм, Приказ ФНС России № ММВ-7-21/575@ вступил в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 года.

Соответственно, налоговая декларация и налоговый расчет по авансовому платежу по налогу за отчетные и налоговый периоды 2018 года заполняются в соответствии с Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, то есть по форме декларации, действовавшей в 2018 году до рассматриваемых новшеств.

За отчетные и налоговые периоды начиная с первого отчетного периода 2019 года отчетность по налогу на имущество организаций заполняется по новым формам (письма ФНС России от 01.11.2018 № БС-4-21/21319@, от 22.11.2018 № БС-3-21/8670@).

Обратите внимание: новые формы отчетности по налогу на имущество организаций применяются начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 года.

Единая декларация по налогу на имущество организаций.

Единая декларация за 2018 год.

В соответствии с п. 1.6 порядка заполнения декларации (в редакции, действовавшей до вступления в силу Приказа ФНС России № ММВ-7-21/575@), если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, может заполняться одна декларация в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ, полученному до начала налогового периода, за который представляется такая декларация.

В аналогичном порядке подлежало согласованию представление одного налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в отношении суммы авансового платежа, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ.

Приказ ФНС России № ММВ-7-21/575@ вступил в силу 31 декабря 2018 года. Встает вопрос о том, как представлять отчетность за 2018 год при наличии указанного согласования.

ФНС дала следующие разъяснения по данному вопросу: организации, получившие вышеуказанные согласования для налогового периода 2018 года, представляют единые декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2018 года в соответствии с указанными согласованиями в налоговый орган, в который представлялись налоговые расчеты по авансовым платежам, с обязательным заполнением в налоговых декларациях кода постановки на учет (КПП) аналогично указанному в ранее представленных расчетах по авансовым платежам за 2018 год (письма от 19.11.2018 № БС-4-21/22414@, БС-4-21/22349@, от 27.11.2018 № БС-4-21/22936@, БС-4-21/22937@).

Единая декларация за 2019 год.

Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, вправе представлять в 2019 году единую налоговую отчетность (единые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта РФ. Выбор налогового органа в данном случае остается за налогоплательщиком.

Согласно разъяснениям ФНС применение данного порядка представления налоговой отчетности осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в налоговый орган по субъекту РФ уведомления о порядке представления деклараций (расчетов) по налогу (письма № БС-4-21/22936@, БС-4-21/22937@). Таким образом, обязательное ранее согласование заменено на уведомление налогового органа.

Порядок представления обозначенного уведомления следующий:

– уведомление представляется налогоплательщиком в календарном году, являющемся налоговым периодом, до начала представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период этого года;
– уведомить налоговый орган нужно однократно.

Заметим, что налоговики не указали конкретного предельного срока представления уведомления. Первый отчетный период 2019 года – это I квартал 2019 года (ст. 379 НК РФ). Соответственно, представить уведомление нужно до 31 марта 2019 года, поскольку с 1 апреля 2019 года уже можно отчитываться по налогу на имущество организаций. С другой стороны, как сказано далее, налоговики откажут в приеме единой налоговой отчетности по налогу на имущество организаций в случае представления уведомления после окончания предельного срока для представления отчетности по налогу за первый отчетный период 2019 года – это 30 апреля 2019 года (п. 2 ст. 386 НК РФ).

Поскольку никаких других разъяснений по срокам представления рассматриваемого уведомления на момент подготовки данного материала нет, рекомендуем представить заинтересованным лицам названное уведомление до 31 марта 2019 года.

Еще раз отметим: если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, то приведенные рекомендации не применяются.

Уведомление о порядке представления налоговых деклараций.

Форма уведомления. В уведомлении должны быть указаны:

– сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика – ИНН, КПП, наименование организации, номер контактного телефона;
– код налогового органа, куда будет представляться единая налоговая отчетность;
– налоговый (отчетный) период, в течение которого применяется обозначенный выше порядок представления налоговой отчетности.

Рекомендуемая форма уведомления приведена в Письме ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@. Подчеркнем, что форма носит рекомендательный характер, то есть можно уведомить налоговиков и в произвольной форме, указав вышеприведенные данные.

Сообщение о результатах рассмотрения уведомления. В Письме ФНС России от 03.12.2018 № БС-4-21/23363@ говорится, что в случае несоблюдения указанных выше условий представления единой налоговой отчетности по налогу УФНС по субъекту РФ, в которое представлено уведомление, проинформирует в установленном порядке налогоплательщика о причинах, по которым уведомление не может рассматриваться как основание представления единой налоговой отчетности.

К таким причинам, в частности, относятся:

– представление уведомления после окончания предельного срока для представления налоговой отчетности по налогу за первый отчетный период 2019 года;
– представление уведомления без заполнения соответствующих реквизитов или с ошибочными реквизитами (например, представление уведомления за налоговый период, не совпадающий с периодом представления уведомления);
– отсутствие постановки на учет налогоплательщика в соответствии со ст. 83 НК РФ в налоговом органе, который выбран для представления единой декларации (расчетов) по налогу;
– наличие в субъекте РФ закона, устанавливающего в налоговом периоде представления уведомления нормативы отчислений от налога в местные бюджеты;
– представление уведомления в случае, если у налогоплательщика в субъекте РФ имеются (на праве собственности или праве хозяйственного ведения) исключительно объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость.

Разработана рекомендуемая форма данного сообщения, в котором будут указаны конкретные причины фактически отказа в представлении единой декларации по налогу на имущество.

О кодах представления декларации.

В 2019 году в соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ (в новой редакции) налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию (налоговую отчетность).

Согласно п. 3.2.6 порядка заполнения налоговой декларации и п. 3.2.6 порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций на титульном листе налоговой отчетности указывается код представления налоговой отчетности (далее – код) в налоговый орган по месту нахождения (учета) в соответствии с приложением 3 к порядку заполнения налоговой декларации и приложением 3 к порядку заполнения налогового расчета.

Код

Наименование и основание применения кода

213

По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика

214

По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком

215

По месту нахождения правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком

216

По месту учета правопреемника, являющегося крупнейшим налогоплательщиком

245

По месту осуществления деятельности иностранной организации через постоянное представительство

281

По месту нахождения объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога)

Согласно разъяснениям ФНС, данным в письмах № БС-4-21/22936@ и БС-4-21/22937@, коды 214 и 281 нужно применять следующим образом:

– код 214 используется при представлении налоговой отчетности в налоговый орган по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком, в случае отсутствия основания для представления налоговой отчетности в иные налоговые органы. Например, налогоплательщик – российская организация, не являющаяся крупнейшим налогоплательщиком, не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимого имущества в качестве собственника (владельца) указанного объекта либо по иным основаниям, предусмотренным НК РФ;
– код 281 – при представлении налоговой отчетности в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества в пределах территории соответствующего субъекта РФ, то есть при представлении налоговой отчетности в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика в качестве собственника (владельца) объекта недвижимого имущества либо в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества, в котором налогоплательщик состоит на учете по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

* * *

Подведем итоги.

За отчетные и налоговый периоды 2018 года нужно представить декларацию по налогу на имущество организаций по форме, действовавшей в 2018 году (без рассматриваемых изменений в налоге на имущество организаций).

По новой форме отчетность представляется начиная с налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 года.

Единая декларация за 2018 год при наличии действующего согласования представляется в соответствии с названным согласованием в налоговый орган, в который представлялись налоговые расчеты по авансовым платежам, с обязательным заполнением в налоговых декларациях КПП аналогично указанному в ранее представленных расчетах по авансовым платежам за 2018 год.

Что касается 2019 года, налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, также вправе представлять единую налоговую отчетность в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта РФ, по выбору налогоплательщика. Для этого надо уведомить налоговый орган до начала представления отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период 2019 года.



Данченко С. П.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы