Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Применение пониженных тарифов страховых взносов

В подпункте 5 п. 1 ст. 427 НК РФ перечислены виды экономической деятельности (классифицируемые на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), при осуществлении которых «упрощенцы» (организации и предприниматели) вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Однако названный перечень был утвержден в период действия ОКВЭД 1 (ОК 029-2001 КДЕС Ред. 1), который в настоящее время утратил силу. Ему на смену пришел новый документ – ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 КДЕС Ред. 2). При этом в ОКВЭД 2 классификация отдельных видов экономической деятельности по разделам и классам изменена, отдельные виды деятельности были выделены в отдельный класс, включены в другие разделы (группировки) видов деятельности, не поименованных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ. В связи с этим у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли применять пониженные тарифы страховых взносов при осуществлении того или иного вида деятельности? В данном номере журнала мы разместили несколько свежих писем на эту тему, в качестве комментария к ним сделали подборку из писем чиновников и налоговиков по той же теме за III квартал 2017 года.

Для справки: В целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов были разработаны прямые и обратные переходные ключи между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, применяемые начиная с 1 января 2017 года.

Деятельность стоянок для транспортных средств

В подпункте 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в целях применения пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков на УСНО поименован такой вид деятельности, как «транспорт и связь».

Налоговики разъяснили, что организация на УСНО, основным видом экономической деятельности которой является деятельность, включенная в класс 52 «Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность» разд. H «Транспортировка и хранение», в частности, классифицируемая на основании ОКВЭД 2 кодом 52.21.24 «Деятельность стоянок для транспортных средств», вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам при соблюдении условия о доле доходов при осуществлении данного вида деятельности, а также условия непревышения установленного для применения пониженных тарифов порогового значения общей суммы доходов за налоговый период от всех видов деятельности организации (см. Письмо ФНС РФ от 25.09.2017 № ГД-4-11/19257@).

Деятельность в области документальной электросвязи

В Письме ФНС РФ от 18.08.2017 № ЗН-4-11/16385@ рассмотрен вопрос правомерности применения пониженных тарифов страховых взносов организацией, работающей в сфере связи (вид деятельности – «транспорт и связь»). Налоговики разъяснили, что организация, применяющая УСНО, основным видом экономической деятельности которой является деятельность в области документальной электросвязи (код ОКВЭД 61.10.4), вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам при соблюдении условий о доле доходов при осуществлении данного вида деятельности и общей сумме доходов организации от всех видов деятельности за налоговый период.

Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения

В подпункте 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в целях применения пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков на УСНО поименован такой вид деятельности, как «строительство».

Налоговики разъяснили, что организация на УСНО, основным видом экономической деятельности которой является деятельность, включенная в класс 42, в частности, классифицируемая на основании ОКВЭД 2 кодом 42.21 «Строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения», вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении условий о доле доходов при осуществлении данного вида деятельности и общей сумме доходов организации от всех видов деятельности за налоговый период (см. Письмо ФНС РФ от 14.09.2017 № БС-4-11/18313@).

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

В подпункте 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в целях применения пониженных тарифов страховых взносов для плательщиков на УСНО поименован такой вид деятельности, как «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных пп. 2 и 3 настоящего пункта». Налоговики разъяснили, что положения названного пункта распространяются на плательщиков страховых взносов, основными видами экономической деятельности которых в соответствии с ОКВЭД 2 являются виды деятельности по кодам (Письмо ФНС РФ от 30.06.2017 № БС-4-11/12635@):

– 62.01 «Разработка компьютерного программного обеспечения»;
– 62.02«Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий»;
– 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая»;
– 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность»;
– 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов»;
– 95.11 «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования».

Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

В Письме Минфина РФ от 30.08.2017 № 03-15-05/55799 также рассмотрен вопрос применения пониженных тарифов страховых взносов по виду деятельности «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». По мнению чиновников, вид экономической деятельности с кодом 62.03 «деятельность по управлению компьютерным оборудованием» относится к названной выше группировке. То есть на вопрос, могут ли организации, осуществляющие указанный вид деятельности, применять пониженные тарифы страховых взносов, они дали утвердительный ответ.

Туристическая деятельность

Организация, применяющая УСНО, основным видом экономической деятельности которой является деятельность туристических агентств, с 1 января 2017 года не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

В настоящее время Минфином при участии Минэкономразвития и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства разрабатывается законопроект по внесению изменений в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, позволяющих плательщикам УСНО сохранить право на применение пониженных тарифов страховых взносов(Письмо Минфина РФ от 12.07.2017 № 03-15-06/44345).

Деятельность IT-организаций

Доля доходов IT-организации от осуществления деятельности в области информационных технологий за I квартал 2017 года составила менее 90%, а по итогам за II полугодие 2017 года – более 90%.

Согласно п. 5 ст. 427 НК РФ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и не являющиеся вновь созданными, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

1) получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и пр., а также услуг по установке, тестированию и сопровождению указанных программ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, – не менее семи человек.

В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно условие, а также в случае лишения ее государственной аккредитации данная организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.

Таким образом, если организация по итогам деятельности за какой-либо отчетный период (по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев) не подтвердила соответствие условию о доле доходов, то она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов с начала расчетного периода – календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам исходя из этого общеустановленного тарифа.

Если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период – календарный год подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов, то при соблюдении двух других условий она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа (Письмо Минфина РФ от 21.09.2017 № 03-15-06/61133).

Ремонт машин и оборудования

В соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 07.07.2017 № Д18и-389 в ОКВЭД 2 деятельность по ремонту и обслуживанию подъемно-транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования относится к коду 33.12 «Ремонт машин и оборудования». На этом основании налоговики в Письме от 04.08.2017 № СА-4-11/15343 сделали вывод, что плательщик, применяющий УСНО и осуществляющий деятельность по коду ОКВЭД 2 33.12, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Ремонт электрического оборудования

По мнению ФНС, плательщик, применяющий УСНО и осуществляющий деятельность по коду ОКВЭД 2 33.14 «Ремонт электрического оборудования», не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (Письмо от 14.07.2017 № ГД-4-11/15914).

Отметим: при обращении с подобными вопросами в ФНС налогоплательщики получали развернутый ответ. При обращении налогоплательщиков в Минфин чиновники, как правило (в частности, в нижеприведенных письмах), не дав конкретного ответа, лишь советовали обращаться в Минэкономразвития, а также пользоваться переходными ключами.

Вид деятельности

Реквизиты письма

Деятельность по складированию и хранению (код по ОКВЭД 2 – 52.10)

Письмо Минфина РФ от 24.08.2017 № 03-15-06/54473

Деятельность по очистке и уборке (код по ОКВЭД 2 – 81.29.9)

Письма Минфина РФ от 04.09.2017 № 03-15-05/56663, от 17.08.2017 № 03-15-06/52874

Ремонт машин и оборудования (код по ОКВЭД 2 – 33.12)

Письмо Минфина РФ от 24.08.2017 № 03-16-06/54475

Физкультурно-оздоровительная деятельность (фитнес-клуб) (коды по ОКВЭД 2 – 96.04, 93.11, 93.19)

Письмо Минфина РФ от 03.07.2017 № 03-15-06/41752

Деятельность по ремонту электронного и оптического оборудования

Письмо Минфина РФ от 12.07.2017 № 03-15-05/44407

Уход за детьми (код по ОКВЭД 2 – 88.91)

Письмо Минфина РФ от 21.09.2017 № 03-15-05/61104




Манохова С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы