Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Новая декларация по земельному налогу с 2017 года

Ни один налог не обходят стороной ежегодные изменения, которые в порядок исчисления и уплаты вносят законодатели. Следствием этих изменений время от времени становится появление поправок в действующих декларациях по соответствующему налогу.

Но часто в таких случаях налогоплательщиков знакомят с совершенно новой формой декларации. Как, например, случилось с декларацией по земельному налогу.

Прежняя форма, утвержденная Приказом ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@, применялась довольно долго. Но начиная с налогового периода 2017 года надо отчитываться по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@.

Изменений очень немного, но есть такие, которые важны для крымчан и севастопольцев.

Из пункта 2.6 Порядка заполнения декларации по земельному налогу (далее – Порядок заполнения) устранены архаичные указания на то, что возможно представление декларации на бумажном носителе с приложением съемного носителя, содержащего данные в электронном виде установленного формата, или на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода, а также какой день считается днем ее представления. Ведь порядок представления любых налоговых деклараций общий и он описан в ст. 80 НК РФ.

Нет больше необходимости проставлять на титульном листе код ОКВЭД, там теперь отсутствует соответствующее поле. В силу Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ исключена обязанность заверять декларацию печатью налогоплательщика (см. Письмо ФНС России от 06.06.2017 № БС-4-21/10628@). В остальном новая форма титульного листа не отличается от прежней.

В пункте 3.2.11 Порядка заполнения уточнено, что номер контактного телефона налогоплательщика должен состоять из кода страны, кода населенного пункта, номера телефона без знаков и пробелов. Например: «84950000000».

Не изменилось в декларации и количество разделов – их два.

Изменение внесено в строку 050 разд. 2 декларации, в котором ведется непосредственно расчет земельного налога. В названной строке отражается кадастровая стоимость (доля кадастровой стоимости) земельного участка. А теперь прямо в форме обозначено, что в той же строке можно отражать вместо кадастровой стоимости нормативную цену земли. Это важно для налогоплательщиков Республики Крым и Севастополя, поскольку именно по данной цене они пока исчисляют стоимость принадлежащих им земельных участков.

Здесь стоит отметить, что такое изменение стоило бы внести в декларацию уже давно. И если оно вносится теперь, не означает ли это, что обозначенная особенность в исчислении налога для крымчан и севастопольцев будет действовать еще достаточно долго? Трудно сказать.

В пункте 5.7 Порядка заполнения теперь поясняется, что нормативная цена земли указывается в отношении земельных участков, расположенных на территориях Республики Крым и города Севастополя, которая определяется на основе нормативной цены земли, установленной на 1 января соответствующего налогового периода уполномоченными органами исполнительной власти Рес­публики Крым и города Севастополя согласно п. 8 ст. 391 НК РФ.

Изменение внесено в ту часть разд. 2, в которой определяется налоговая база (подразд. I). Здесь же необходимо учитывать налоговую льготу, предусмотренную п. 2 ст. 387 НК РФ.

В прежней форме декларации в данном подразделе упоминалась и налоговая льгота, предоставляемая согласно п. 5 ст. 391 НК РФ. Но как видно из данной нормы, этой льготой могут воспользоваться исключительно физические лица. А в настоящее время в силу п. 1 ст. 398 НК РФ декларации по земельному налогу подают в налоговый орган только организации, такой обязанности нет даже у индивидуальных предпринимателей как физических лиц. По­этому из новой формы декларации упоминание об указанной льготе убрано.

Ей были посвящены две строки в разд. 2 декларации. Поскольку данных строк больше нет, соответственно, изменились коды последующих строк в разделе. Например, код для строки «Налоговая база» теперь 110 (ранее – 130). В названной строке крымчане и севастопольцы отражают нормативную цену земли (абз. 1 п. 5.13 Порядка заполнения).

В приложении 6 к Порядку заполнения перечислены коды налоговых льгот, которые указываются в декларации по земельному налогу. В их число добавлен, в частности, код 3011197. Его проставляют организации – участники свободной экономической зоны в отношении земельных участков, расположенных на территории СЭЗ и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в СЭЗ, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок. В течение обозначенного периода такие организации освобождаются от обложения земельным налогом. Данная льгота установлена п. 12 ст. 395 НК РФ.

Ранее в Письме от 03.06.2016 № БС-4-11/9948@ ФНС уже рекомендовала в данном случае указывать этот код. Его надо отражать в строке 200 разд. 2, а саму сумму льготы – в строке 210.




Казаков Е. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы