Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Особенности заполнения расчета 4-ФСС для пилотного проекта

Все большее число регионов при расчетах по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует в рамках так называемого пилотного проекта.

К числу таких регионов относятся и Республика Крым и Севастополь, они участвуют в пилотном проекте практически с момента подключения к российской системе социального страхования.

Для того чтобы страхователи учитывали особенности такого участия, ранее применялся Приказ ФСС России от 23.06.2015 № 267. Но с момента его утверждения, даже с учетом поправок, внесенных в него, произошли определенные изменения, главным из которых, пожалуй, можно признать передачу прав на администрирование страховых взносов, уплачиваемых по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от ФСС к налоговым органам.

Поэтому Приказ ФСС России № 267 теперь отменен, а вместо него применяется Приказ ФСС России от 28.03.2017 № 114 «Об утверждении особенностей заполнения страхователями, зарегистрированными в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), форма которого утверждена приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 381» (зарегистрирован Приказом Минюста России от 14.04.2017 № 46387, опубликован на портале www.pravo.gov.ru 17.04.2017 и вступил в силу через 10 дней после публикации).

Основные правила участия в пилотном проекте приведены в Постановлении Правительства РФ от 21.04.2011 № 294. В абзаце 4 п. 2 этого постановления предусмотрено, в частности, что участниками проекта с 01.01.2015 по 31.12.2019 являются Республика Крым и Севастополь.

Поэтому страхователи, зарегистрированные в территориальных органах ФСС, находящихся на территории этих регионов, должны учитывать положения п. 2 Особенностей, утвержденных Приказом ФСС России № 114.

Согласно данным документам в таблице 2 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» формы 4-ФСС показатели строки 15 «Расходы по обязательному социальному страхованию» не заполняются.

Соответственно, такими страхователями не заполняется и не представляется в составе расчета по форме 4-ФСС таблица 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В данном случае учитывается порядок расчетов участников пилотного проекта с территориальными органами ФСС, приведенный в Положении об особенностях назначения и выплаты в 2012 – 2019 годах застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта.

При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и указанных документов направляет в территориальный орган ФСС по месту регистрации акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания (или копии материалов расследования – в случае продолжения расследования), поступившие к нему заявление, а также документы.

Одновременно страхователь подает опись представленных заявления и документов.

В Особенностях полностью отсутствует информация, касающаяся страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ведь в связи с передачей полномочий по администрированию этого вида социального страхования налоговым органам начиная с отчета за I квартал 2017 года изменена форма расчета 4-ФСС. Она включает только расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уплата взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством теперь отражается в расчете, утвержденном Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – расчет). Лишь расчеты по социальному обеспечению за счет этих взносов по-прежнему производятся непосредственно с органами ФСС и для участников пилотного проекта – в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 294.

В расчете имеется приложение 3 к разд. 1, в котором отражаются расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Но согласно п. 2.7 Порядка заполнения расчета данное приложение включается в состав расчета при фактическом произведении плательщиками расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Участники пилотного проекта таких расходов не производят, поскольку, как и в отношении расходов по страхованию при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, эти расходы перечисляются застрахованному лицу непосредственно территориальным органом ФСС. Поэтому они не заполняют приложение 3 к разд. 1 расчета.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы