Аюдар Инфо
По вопросам подключения: 8 (952) 080-10-85

Из отпуска – в командировку

В случае служебной необходимости работодатель может вызвать работника из отпуска, в том числе направить его в командировку (конечно, при согласии последнего). В Письме Минфина РФ от 17.01.2017 № 03-04-06/1546 анализируются вопросы:

– подлежат ли в таком случае обложению НДФЛ суммы возмещения организацией стоимости проезда;
– признаются ли расходы на проезд в целях налогообложения прибыли?

Подлежат ли обложению НДФЛ суммы возмещения организацией стоимости проезда?

Чиновники видят ситуацию так:

– в случае если сотрудник организации в связи со служебной необходимостью направляется организацией в место командирования из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки возвращается в место нахождения организации-работодателя, суммы возмещения организацией стоимости проезда сотрудника от места проведения отпуска до места командирования и от места командирования до места работы не подлежат обложению НДФЛ;
– в случае если сотрудник организации от места командирования едет к месту проведения отпуска, а затем возвращается домой, суммы оплаты проезда являются его экономической выгодой и подлежат обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина РФ от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813.

Мы согласны с данным мнением частично. Посудите сами. Предположим, работник находился на отдыхе (в отпуске). Его вызвали в командировку, после окончания которой он снова вернулся к месту проведения отпуска. Чиновники считают, что стоимость проезда из местности, в которой проходила командировка, к месту проведения отпуска следует облагать НДФЛ. Мы же полагаем, что стоимость проезда в обе стороны НДФЛ облагаться не должны.

Другие ситуации, рассмотренные чиновниками, так или иначе связанные с командировкой и отпуском работника:

– если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы, которая подлежит обложению НДФЛ;
– если работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды. По мнению Минфина, аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала (Письмо от 07.12.2016 № 03-04-06/72892).

Признаются ли расходы на проезд в целях налогообложения прибыли?

Вопрос о признании в целях налогообложения прибыли расходов на проезд командированных сотрудников также ставится чиновниками в зависимость от местности, из которой (в которую) сотрудник направляется в командировку (из командировки). В комментируемом Письме № 03-04-06/1546 они высказались так:

– расходы на оплату проезда работника из места проведения отпуска к месту проведения командировки и из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций;
– затраты на проезд работника из места командировки к месту проведения отдыха учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли неправомерно.

В случае если работник остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы на оплату проезда к постоянному месту работы не являются, по мнению финансистов, обоснованными, поскольку организация в данном случае оплачивает возвращение работника из места отпуска, а не из служебной командировки. Следовательно, в таком случае расходы на оплату проезда к постоянному месту работы не должны признаются в целях налогообложения прибыли (письма Минфина РФ от 21.10.2016 № 03-03-06/3/61516, от 20.11.2014 № 03-03-06/1/58868, № 03-03-06/1/47813).




Манохова С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»