Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В какие сроки в 2017 году надо уплачивать НДФЛ?

Сроки уплаты НДФЛ в зависимости от вида дохода, с которого удерживается налог, установлены в ст. 226 НК РФ. Нарушение данных сроков грозит налоговому агенту привлечением к ответственности. Кроме того, несоблюдение правил, предусмотренных ст. 226 НК РФ, может привести к ошибкам в заполнении отчетов, в частности, формы 6-НДФЛ. Итак, каковы сроки уплаты НДФЛ и от чего они зависят? Какие поправки относительно срока уплаты НДФЛ, не удержанного налоговым агентом, вступят в силу 1 января 2017 года?

О сроках уплаты НДФЛ налоговыми агентами

Срок уплаты НДФЛ зависит от вида выплачиваемого дохода (зарплата, премии, отпускные, оплата больничного листа, материальная помощь и т. д.). В 2017 году НДФЛ будет уплачиваться по тем же правилам, которые действуют в 2016 году.

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

От редакции: подробно об установлении срока выплаты заработной платы с учетом изменений трудового законодательства мы писали в материале «Устанавливаем новый срок выплаты заработной платы».

При этом по правилам налогового законодательства при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

К сведению: при увольнении работника до истечения календарного месяца датой фактического получения им дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

В отношении других выплат физическим лицам дата фактического получения дохода определяется как (п. 1 ст. 223 НК РФ):

– день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо (по его поручению) на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме;
– день передачи доходов в натуральной форме – при их получении в натуральной форме;
– день приобретения товаров (работ, услуг), ценных бумаг – при получении доходов в виде материальной выгоды. Если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
– день зачета встречных однородных требований;
– день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
– последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
– последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, – при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Итак, исчисленную сумму налога с зарплаты следует удержать при ее фактической выплате. Перечислить в бюджет НДФЛ можно в этот же день. При этом согласно п. 6 ст. 226 НК РФ крайний срок уплаты НДФЛ с заработной платы – день, следующий за днем ее выплаты.

К сведению: контролирующие органы не раз выпускали разъяснения, согласно которым не надо удерживать и платить в бюджет НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца (письма Минфина РФ от 22.07.2015 № 03-04-06/42063, ФНС РФ от 15.01.2016 № БС-4-11/320). Вместе с тем в Определении ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804 суд пришел к следующему выводу: если аванс выдан в последний день месяца, НДФЛ с него нужно заплатить не позднее следующего дня. После окончательного расчета с работниками за месяц нужно перечислить оставшуюся часть НДФЛ.

Срок уплаты НДФЛ с иных доходов, чем заработная плата, – также не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Исключение из этого правила – НДФЛ с отпускных и пособий по временной нетрудоспособности. С этих выплат налог надо перечислить не позднее последнего числа того месяца, в котором были выплачены данные доходы.

С доходов в натуральной форме (например, с подарков) или в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых физическому лицу в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить в бюджет налог нужно:

– либо не позднее дня, следующего за днем выплаты доходов в денежной форме (если, например, выплачивалась зарплата);
– либо не позднее последнего числа того месяца, в котором выплачены данные доходы (если, например, производилась выплата компенсации за неиспользованный отпуск).

Для удобства обобщим в таблице информацию о том, когда в целях налогообложения выплата признается доходом и когда надо перечислить удержанный с этих доходов налог.

Вид дохода

Дата получения дохода

Установленный срок перечисления НДФЛ

Доходы в виде оплаты труда:

– зарплата за отработанное время (выплаты исходя из оклада и сдельных расценок);
– доплаты (за ночную, сверхурочную работу, расширение зон обслуживания, совмещение профессий и т. д.);
– надбавки (за наставничество, знание иностранных языков и т. д.);
– компенсации (за вредные условия труда и др.)

Последний день месяца

День, следующий за днем выплаты дохода

Компенсация расходов командированному работнику

Отпускные

День выплаты

Последний день месяца

Пособия по временной нетрудоспособности

Премии

День выплаты

День, следующий за днем выплаты дохода

Материальная помощь

Дивиденды

Авторские гонорары

Выплаты при увольнении (зарплата, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск)

Выплаты физическим лицам по договорам аренды

Вознаграждения за выполненные работы или оказанные услуги по договорам гражданско-правового характера (заключенным не с ИП)

Ответственность за неуплату НДФЛ

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) предусмотрена ст. 122 НК РФ. Пунктом 1 этой статьи установлен штраф в размере 20% суммы, которую налоговый агент должен был перечислить в бюджет.

К сведению. В пункте 19 Постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» Пленум ВАС рекомендовал следующее: при применении положений ст. 122 НК РФ судам нужно исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного данной статьей. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

По общему правилу пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Напомним, что с 1 января 2016 года ЦБ РФ не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования: оно приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ.

В 2016 году действуют следующие размеры ключевой ставки:

– с 19 сентября 2016 года – 10% (Информация ЦБ РФ от 16.09.2016);
– с 14 июня 2016 года – 10,5% (Информация ЦБ РФ от 10.06.2016);
– с 1 января 2016 года – 11% (Информация ЦБ РФ от 31.07.2015, действовала с 3 августа 2015 года).

От редакции: в консультации «Об изменении ставки ЦБ РФ», в которой шла речь об изменении ключевой ставки ЦБ РФ с 14 июня 2016 года, мы подробно рассказали о том, при каких расчетах применяется ключевая ставка, и привели пример расчета пеней в случае ее изменения.

За длительную просрочку уплаты налога могут ввести пени в повышенном размере. 20 октября 2016 года в Госдуму был внесен проект федерального закона № 11078-7, согласно которому при просрочке свыше 30 календарных дней организации будут платить пени исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. При меньшей просрочке будет применяться величина, которая действует в настоящее время (1/300). При этом из текста проекта неясно, на какой период распространяется повышенная процентная ставка пени: на весь срок задолженности или только на ту его часть, которая превышает 30 календарных дней. Изменения могут вступить в силу с 2017 года.

О сроке уплаты НДФЛ, не удержанного налоговым агентом

На основании п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан письменно сообщить о невозможности удержать налог, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога:

– налогоплательщику;
– налоговому органу по месту своего учета.

К сведению: cведения о неудержанном налоге при осуществлении операций с ценными бумагами представляются налоговыми агентами по правилам п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Форма сведений о доходах физического лица, порядок ее заполнения и форматы представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Срок направления такого сообщения – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

К сведению: до внесения в п. 5 ст. 226 НК РФ поправок Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ направлять сообщения следовало не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства. Данные изменения вступили в силу 1 января 2016 года.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ были внесены поправки, в частности, в пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ. Кроме того, данная статья была дополнена новым п. 6. Положениями этого пункта предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в соответствии с п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, должны самостоятельно уплатить налог не позднее 1 декабря следующего года. Основанием для уплаты налога будет уведомление, которое направляется налогоплательщику налоговой инспекцией.

Согласно п. 8 ст. 4 Федерального закона № 396-ФЗ положения пп. 4 п. 1 и п. 6 ст. 228 НК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ за налоговые периоды начиная с 2016 года. Следовательно, самостоятельно уплатить налог по новым правилам надо не позднее 1 декабря 2017 года.

Обратите внимание: по новым правилам НДФЛ уплачивается физическими лицами не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода. Ранее же налог следовало платить не позднее 15 июля.

* * *

В заключение сделаем небольшое обобщение:

– налоговым законодательством установлен крайний срок уплаты НДФЛ – следующий день после выплаты дохода. При этом предусмотрено исключение для отпускных и больничных – не позднее последнего дня месяца;
– с доходов в натуральной форме или в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых физическому лицу в денежной форме;
– при невозможности удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет налоговый агент должен сообщить об этом и налогоплательщику, и в налоговую инспекцию;
– в случае сообщения налоговым агентом в инспекцию по установленной форме информации о неуплаченном налоге физическое лицо самостоятельно будет уплачивать НДФЛ на основании требования налогового органа. Уплату налога необходимо произвести не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода.



Джабазян Е. Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы