Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Возможен ли социальный вычет по НДФЛ для заочника?

Вопрос:

Может ли работник получить у работодателя социальный вычет по НДФЛ, если является студентом заочной формы обучения?

Ответ:

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях. В отличие от вычета, которым пользуются налогоплательщики-родители при обучении их детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщики-опекуны (попечители) при очном обучении их подопечных в возрасте до 18 лет в образовательных учреждениях, вычет за свое обучение производится независимо от формы обучения, то есть может быть предоставлен и заочнику.

Данный вычет предоставляется в сумме осуществленных расходов на обучение при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Предельная величина данного вычета составляет 120 000 руб. за налоговый период в совокупности с другими социальными вычетами, предусмотренными пп. 2 – 5 п. 1 ст. 219 НК РФ, но за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219.

Данный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Но он может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю. Для этого налогоплательщик предоставляет работодателю подтверждение своего права на получение социальных налоговых вычетов, выданное налоговым органом. При наличии такого подтверждения работодатель, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к нему за социальным вычетом, предоставляет его налогоплательщику.




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы