Сегодня 22 июля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Вопрос:

КФХ – юридическое лицо применяет спецрежим в виде уплаты ЕСХН. На личные нужды главы КФХ выданы наличные средства из кассы организации. Как оформить такую выдачу, в том числе в бухгалтерском учете? Следует ли с выданной суммы рассчитать и уплатить НДФЛ?

Ответ:

КФХ может быть создано как юридическое лицо или может действовать от имени предпринимателя без образования юридического лица. О различиях этих двух форм хозяйствования мы рассказывали в консультации Н. К. Сенина «КФХ с юридическим лицом и без него».

В частности, в отношении КФХ – юридического лица для главы КФХ не определен особый статус по сравнению с другими членами КФХ. То есть он может быть руководителем юридического лица с теми же правами, которые установлены для руководителей иных хозяйственных товариществ, и именно в этом качестве является главой КФХ (п. 2 ст. 50, ст. 65.1 – 65.3, ст. 86.1 ГК РФ). Но специальных прав на имущество такого КФХ он не имеет. Это имущество на праве собственности принадлежит КФХ.

Поэтому денежные средства безвозмездно на личные нужды (не в процессе распределения дохода от производства и реализации сельскохозяйственной продукции) могут быть выданы руководителю юридического лица (главе КФХ) только из чистой прибыли организации и включаются в его доход, облагаемый НДФЛ. Если выдача оформлена в качестве материальной помощи, то надо иметь в виду, что суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб. за налоговый период, не облагаются НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ. В данной статье предусмотрен и ряд других оснований для освобождения дохода физического лица от обложения НДФЛ.

Выдача оформляется следующими проводками:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена материальная помощь главе КФХ

91-2

73

10 000

Удержан НДФЛ с суммы материальной помощи с учетом необлагаемой части ((10 000 руб. – 4 000 руб.) х 13%)

73

68-НДФЛ

780

Выдана из кассы материальная помощь

73

50

9 220




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
20.07.2019Минфин и ФНС об исчислении страховых взносов в отдельных ситуациях
27.06.2019Учет поступившего обеспечительного платежа на УСНО
27.06.2019Каковы обязанности лица, ведущего учет общего имущества в рамках договора простого товарищества, в целях исчисления и уплаты налога на имущество?
21.12.2016Выплата ежегодной материальной помощи военнослужащим
14.09.2016Учредителю выплачена материальная помощь: учет
10.09.2016Спорные вопросы начисления страховых взносов на суммы различных выплат сотрудникам