Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Порядок списания и утилизации техники

Невозможно представить себе деятельность учреждения культуры и искусства без использования различных технических средств (компьютеров и иной оргтехники, фото- и киноаппаратуры, осветительных приборов, устройств для записи и воспроизведения звука и др.). Однако со временем эти устройства могут приходить в негодность, устаревать либо использовать их в дальнейшем становится экономически нецелесообразно. В связи с этим встает вопрос об их списании с учета. Как проводится данная процедура? Какими документами оформляется? Как отражаются в учете операции по ликвидации и утилизации техники?

Последовательность действий при списании техники

Прежде чем списать технику, которую невозможно или нецелесообразно использовать, необходимо провести ряд мероприятий.

1. Подготовить решение (заключение) ликвидационной комиссии о списании техники.

2. Согласовать указанное решение с вышестоящим органом (учредителем) в установленных законодательством случаях.

3. Отразить в учете списание техники.

4. Провести разборку (демонтаж) и (или) утилизацию техники.

5. Оприходовать после разборки запчасти, пригодные для дальнейшего использования, детали и узлы, содержащие драгметаллы, металлолом.

6. Передать детали и узлы, содержащие драгметаллы, аффинажной организации, металлолом – специализированной организации.

7. Отразить в учете доходы, полученные от реализации драгметаллов, металлолома.

Остановимся на этих мероприятиях более подробно.

Подготовка и принятие решения о списании техники

Списание федерального имущества государственными федеральными учреждениями производится в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 834 (далее – Положение № 834).

На региональном и местном уровнях уполномоченные органы власти субъекта РФ, органы местного самоуправления устанавливают аналогичные порядки. Разрабатываются они, как правило, с учетом норм Положения № 834.

Для определения целесообразности дальнейшего использования технических средств, возможности и эффективности их восстановления, а также для оформления необходимой документации на их списание (выбытие) с учета приказом руководителя учреждения назначается постоянно действующая комиссия (п. 5 Положения № 834). В ее состав включаются:

– заместитель руководителя учреждения (председатель комиссии);
– начальники соответствующих структурных подразделений (служб);
– специалисты экономических служб (главный бухгалтер или заместитель главного бухгалтера (бухгалтер));
– специалисты технических служб (инженер, техник и т. д.);
– представители иных служб.

В случае отсутствия у учреждения работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии по решению председателя могут приглашаться эксперты (п. 7 Положения № 834).

В компетенцию ликвидационной комиссии входит:

– осмотр техники, подлежащей списанию, с учетом данных, содержащихся в учетно-технической и иной документации;
– установление целесообразности (пригодности) дальнейшего ее использования, возможности и эффективности восстановления;
– установление причин списания (физический и моральный износ, нарушение условий содержания и (или) эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование для управленческих нужд и иные причины, которые привели к необходимости списания имущества);
– выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие имущества по причине нарушения технологических режимов эксплуатации, преступной халатности или бесхозяйственности, и внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;
– подготовка акта о списании техники и формирование пакета документов для согласования ее списания в соответствии с перечнем, утверждаемым вышестоящим органом власти (местного самоуправления), в ведении которого находится учреждение.

Решение о списании имущества принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем подписания акта о списании (п. 9 Положения № 834).

Согласно Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н списание техники оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) и отражается в учете после утверждения его руководителем учреждения, а в случаях, предусмотренных законодательством, – только после согласования решения о списании с вышестоящим органом (учредителем).

Согласование списания техники

Согласно Положению № 834, а также ст. 298 ГК РФ обязательному согласованию с вышестоящим органом (учредителем) подлежит списание технических средств, отнесенных:

– к движимому имуществу казенных учреждений;
– к особо ценному движимому имуществу бюджетных (автономных) учреждений, закрепленному за ними на праве оперативного управления учредителем либо приобретенному ими за счет средств, выделенных учредителем. В отношении иного движимого имущества решение о списании принимается этими учреждениями самостоятельно.

Порядок согласования Минкультуры решения о списании федерального имущества, а также перечень необходимых для этого документов установлены в отношении:

– учреждений, подведомственных Минкультуры,Приказом Минкультуры РФ от 10.06.2020 № 613;
– территориальных органов Минкультуры – Приказом Минкультуры РФ от 27.11.2019 № 1834.

Все документы, представляемые на согласование, должны быть заверены уполномоченным лицом учреждения с ясными оттисками печатей и штампов и расшифровкой подписей.

На рассмотрение комплекта документов должно уходить не больше 30 календарных дней, за исключением ситуаций, требующих дополнительной проверки обоснованности списания имущества или дополнительного изучения документов.

Решение о согласовании списания имущества оформляется в форме приказа (распоряжения) органа, осуществляющего координацию деятельности учреждения. Копия этого документа, заверенная в установленном порядке, направляется в учреждение. На основании полученного приказа (распоряжения) составляется приказ руководителя учреждения на списание имущества с баланса. Датой списания имущества с учета будет считаться дата утверждения акта о списании руководителем учреждения.

К сведению: до утверждения в установленном порядке акта о списании реализация мероприятий по разборке, демонтажу, извлечению деталей, узлов, пригодных для использования, уничтожению или утилизации имущества не допускается.

Отражение в учете списания техники

Исходя из положений п. 7, 8 СГС «Основные средства» технические средства соответствуют критериям признания их объектами основных средств. Они могут учитываться как на балансе учреждения на счете 0 101 04 000 «Машины и оборудование», так на забалансовом счете 21 «Основные средства в эксплуатации», если их стоимость не превышает 10 000 руб.

Вместе со списанием с балансового учета стоимости объекта основных средств списанию подлежат суммы накопленных амортизационных отчислений и убытков от обесценения (при наличии) по этому объекту (п. 51 Инструкции № 157н).

На основании акта о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) в инвентарной карточке (ф. 0504031 или ф. 0504032) проставляется отметка о выбытии объекта.

Согласно п. 335 Инструкции № 157н имущество, в отношении которого принято решение о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения) учитывается на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении» в условной оценке «один объект – один рубль». Выбытие объектов с этого счета отражается после окончания указанных мероприятий на основании оправдательных документов.

Таким образом, техника, подлежащая демонтажу, утилизации (уничтожению), до момента окончания этих мероприятий при списании ее с учета (со счета 0 101 04 000 или с забалансового счета 21) должна быть принята к учету на забалансовый счет 02.

В соответствующем разделе акта о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) должны быть отражены мероприятия, предусматривающие дальнейшую судьбу списываемых объектов.

К сведению: порядок списания техники с забалансового счета 02 после демонтажа, утилизации (в том числе формы первичных учетных документов, подтверждающих проведение указанных мероприятий) целесообразно предусмотреть в учетной политике учреждения.

Операции по списанию пришедшей в негодность техники отразятся в бюджетном (бухгалтерском) учете следующими проводками(п. 10 Инструкции № 162н, п. 12 Инструкции № 174н, п. 12 Инструкции № 183н):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Списана с баланса техника, пришедшая в негодность, в том числе по причине морального износа:

в части остаточной стоимости объекта

0 401 10 172

0 101 х4 410

в части начисленной на объект амортизации

0 104 х4 411

0 101 х4 410

в части накопленного убытка от обесценения

0 114 х4 412

0 101 х4 410

Списана техника, пришедшая в негодность, числящаяся на забалансе

Забалансовый счет 21

Принята техника к забалансовому учету до момента ее демонтажа и (или) утилизации

Забалансовый счет 02

Разборка и утилизация техники

После списания техники с учета комиссия учреждения оценивает, какие узлы, детали и материалы выбывающего объекта основных средств могут быть использованы в деятельности учреждения (для хозяйственных нужд), утилизированы или реализованы на сторону.

Демонтаж (разборка) технических средств с целью извлечения из них узлов и деталей, в том числе содержащих драгметаллы, может выполняться силами учреждения или организацией, специализирующейся на проведении этих работ, в соответствии с законодательством РФ.

Если отдельные детали техники содержат цветные и драгоценные металлы (золото, платину и др.), комиссия следит за их изъятием, определением веса и сдачей на соответствующий склад.

Обратите внимание: лом и отходы драгметаллов подлежат обязательному учету в соответствии с требованиями:

Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее– Федеральный закон № 41-ФЗ);
Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 № 731;
Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина РФ от 09.12.2016 № 231н.

Расходы учреждения на утилизацию техники следует относить в зависимости от предмета договора:

– на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ – если вывоз и утилизация техники производятся в рамках одного договора, по которому утилизацию осуществляет исполнитель (п. 10.2.5 Порядка № 209н);
– на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н), если договор заключен только на работы по утилизации техники.

Расходы на оплату работ по разборке (демонтажу) техники будут относиться на подстатью 226 КОСГУ.

Соответствующие подстатьи применяются в увязке с КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» (48.2.4.4 Порядка № 85н).

Казенные учреждения в установленных п. 48.2.4.2, 48.2.4.6 Порядка № 85н случаях также могут применять КВР 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий» или 246 «Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем».

Оприходование запчастей после разборки техники

Согласно п. 25, 106, 118 Инструкции № 157н изъятые запчасти, детали и узлы принимаются к учету в составе материальных запасов на счете 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения» по текущей оценочной стоимости (справедливой стоимости) на дату их принятия к учету. Определяется такая стоимость комиссией учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов методом рыночных цен (п. 54 СГС «Концептуальные основы»).

К сведению: для определения справедливой стоимости лома и отходов драгметаллов можно использовать учетные цены на аффинированные драгметаллы, установленные ЦБ РФ.

Оприходование указанных материалов осуществляется на основании приходного ордера на приемку материальных ценностей (ф. 0504207) или требования-накладной (ф. 0504204). Эти документы составляются на основании акта о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104), в котором проставляется отметка о получении материалов в реквизите «Результаты выбытия».

Соответствующие операции отражаются в бюджетном (бухгалтерском) учете следующими проводками (п. 23 Инструкции № 162н, п. 34 Инструкции № 174н, п. 34 Инструкции № 183н):

Содержание операции

Казенные учреждения

Бюджетные и автономные учреждения

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Оприходованы материалы, остающиеся в распоряжении учреждения для хозяйственных нужд по результатам демонтажа техники

1 105 36 346

1 401 10 199

2 105 36 346

2 401 10 199

Оприходованы детали, содержащие драгметаллы, металлолом, полученные от ликвидации техники и остающиеся в распоряжении учреждения

1 105 36 346

1 401 10 172

2 105 36 346

2 401 10 172

Реализация отдельных деталей техники

Изъятые при ликвидации основных средств детали и узлы (лом и отходы), содержащие драгоценные металлы, подлежат передаче в аффинажные организации для аффинажа драгметаллов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгметаллов аффинажными организациями либо реализации аффинажным организациям или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации (п. 1.1 ст. 20 Федерального закона № 41-ФЗ).

Металлолом, полученный в результате разборки (демонтажа) списанной техники, подлежит сдаче специализированной организации.

Доходы от реализации металлолома, а также деталей, содержащих драгметаллы, полученные учреждениями казенного типа, подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (п. 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Бюджетные и автономные учреждения, в свою очередь, вправе самостоятельно определять направления и порядок расходования указанных средств (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).

Соответствующие доходы учитываются по статье 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 172 «Доходы от операций с активами» КОСГУ.

При кассовом поступлении этих доходов в бюджет применяется подстатья 446 «Уменьшение стоимости прочих оборотных ценностей (материалов)» КОСГУ.

Пример 1.

Автономное учреждение культуры списало непригодное оборудование (иное движимое имущество), приобретенное за счет средств от приносящей доход деятельности. Его стоимость равна 80 000 руб. Амортизация начислена в размере 100 %.

После проведения работ по демонтажу оборудования был оприходован металлолом, который впоследствии сдан в пункт приема лома. Денежные средства от его реализации поступили на лицевой счет учреждения, открытый в ОФК.

Стоимость реализованного металлолома равна его справедливой стоимости, определенной комиссией учреждения в размере 2 000 руб.

В бухгалтерском учете отражены следующие корреспонденции счетов:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Списана сумма начисленной амортизации

2 104 34 411

2 101 34 410

80 000

Оприходован металлолом по справедливой стоимости

2 105 36 346

2 401 10 172

2 000

Начислен доход от реализации металлолома

2 205 74 564

2 401 10 172

2 000

Списана стоимость реализованного металлолома

2 401 10 172

2 105 36 446

2 000

Поступили на лицевой счет учреждения денежные средства от реализации металлолома

2 201 11 510
Забалансовый счет 17

2 205 74 664

2 000

Пример 2.

Казенное учреждение культуры по согласованию с вышестоящим органом власти произвело списание устаревшей светотехники. В результате ее демонтажа были получены детали (микросхемы), содержащие золото. Масса этого драгметалла в деталях, установленная документами производителя техники и отраженная в инвентарной карточке (ф. 0504031), составила 5 г. Балансовая стоимость техники равна 180 000 руб., амортизация начислена в размере 100 %.

Изъятые из техники микросхемы были оприходованы по справедливой стоимости, равной 20 000 руб. (4 000 руб. за 1 г золота), и переданы на аффинаж.

На основании паспорта, выданного аффинажной организацией, из полученных от учреждения деталей было извлечено 4,5 г золота на сумму 18 000 руб. Денежные средства от реализации драгметалла перечислены в доход бюджета. Казенное учреждение является администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет.

В бюджетном учете отразятся следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Списана ликвидированная техника

1 104 34 411

1 101 34 410

180 000

Оприходованы по справедливой стоимости детали (микросхемы), содержащие золото

1 105 36 346

1 401 10 172

20 000

Переданы детали аффинажной организации

1 105 36 346

1 105 36 346

20 000

Начислен доход от реализации драгметалла на основании паспорта, предоставленного аффинажной организацией

1 205 74 564

1 401 10 172

18 000

Скорректирована методом «красное сторно» стоимость ранее принятых на учет деталей исходя из фактического содержания в них золота (20 000 - 18 000) руб.

1 105 36 346

1 401 10 172

(2 000)

Списана стоимость реализованного драгметалла

1 401 10 172

1 105 36 446

18 000

Отражена задолженность перед бюджетом в сумме доходов от реализации драгметалла*

1 304 04 446

1 303 05 731

18 000

Поступили в доход бюджета от плательщика денежные средства от реализации драгметалла

1 303 05 831

1 205 74 664

18 000

* Казенное учреждение направляет в адрес администратора кассовых поступлений извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах с информацией об ожидаемом поступлении доходов бюджета.

* * *

При принятии решения о списании и утилизации пришедшей в негодность техники федеральным учреждениям (территориальным органам), подведомственным Минкультуры, необходимо руководствоваться Положением № 834, а также приказами Минкультуры РФ № 613, № 1834.

Такое решение принимается специально созданной для этих целей комиссией, назначенной приказом руководителя учреждения. Списание техники оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) и отражается в учете после утверждения его руководителем учреждения, а в случаях, предусмотренных законодательством, – только после согласования решения о списании с вышестоящим органом (учредителем).

Списанная с учета техника подлежит одновременному отражению на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» до момента ее демонтажа (утилизации, уничтожения).

Материальные ценности, образовавшиеся в результате разборки, утилизации (ликвидации) имущества, должны быть оприходованы на счет 105 36 000.

Доходы от реализации полученных материалов (металлолома, а также деталей, содержащих драгметаллы) казенные учреждения должны перечислить в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Бюджетные и автономные учреждения, в свою очередь, вправе самостоятельно определять направления и порядок расходования указанных средств.




Мишанина М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы