Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Муниципальные учреждения культуры освобождены от применения ККТ

Федеральным законом от 27.12.2019 № 510-ФЗ введены новые привилегии для учреждений культуры в части применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов. Что это за привилегии и с какой даты они действуют, расскажем в материале.

Порядок применения ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ установлен Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в соответствии с п. 1 ст. 1.2 которого применять ККТ на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев, перечисленных в ст. 2 закона.

До внесения изменений среди организаций культуры не применять ККТ могли только:

– государственные (муниципальные) библиотеки при оказании платных услуг населению, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства РФ от 07.10.2019 № 2315-р;
– дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг населению за безналичный расчет. Учтите: расчеты с предъявлением электронного средства платежа к безналичным расчетам не относятся.

После внесения изменений в ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ добавлен еще один пункт (п. 15), согласно которому не применять ККТ разрешается муниципальным домам и дворцам культуры, муниципальным домам народного творчества, муниципальным клубам, муниципальным центрам культурного развития, муниципальным этнокультурным центрам, муниципальным центрам культуры и досуга, муниципальным домам фольклора, муниципальным домам ремесел, муниципальным домам досуга, муниципальным культурно-досуговым и культурно-спортивным центрам, муниципальным музеям при осуществлении расчетов за оказанные ими населению услуги в области культуры. Перечень таких услуг утверждается Правительством РФ.

Муниципальные учреждения культуры, расположенные в сельской местности, освобождаются от применения ККТ в связи с тем, что у них небольшие финансовые обороты (до 100 тыс. руб. в год) и на них не распространяются нормы по предоставлению налогового вычета при приобретении ККТ. При этом такое учреждение имеет большое социальное значение для жизни населенных пунктов, зачастую являясь единственным учреждением культуры. В связи с этим дополнительные расходы на приобретение и обслуживание ККТ неминуемо приведут к повышению стоимости социально значимых услуг для населения и увеличению социальной напряженности.

Вместе с тем под освобождение не подпадают муниципальные учреждения культуры, которые находятся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственными населенными пунктами муниципальных районов), поселках городского типа. По мнению законодателей, такие учреждения имеют финансовые возможности для приобретения ККТ, а наличный оборот средств у них зачастую значительный.

Обратите внимание: освобождение от обязанности применять ККТ для муниципальных учреждений культуры действует с 08.01.2020.




Ларцева Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы