8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Премия по итогам работы

В целях повышения эффективности деятельности работников устанавливаются премии по итогам работы. Каковы порядок и условия выплаты таких премий работникам учреждений культуры и искусства? Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами? В чем особенность отражения премий по итогам работы в отчетности по НДФЛ?

Премиальные выплаты по итогам работы относятся к выплатам стимулирующего характера, то есть направлены на стимулирование работника к качественному результату труда и поощрение за выполненную работу (Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 818).

Порядок и условия таких выплат, их периодичность и размеры устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения. Размеры и условия осуществления данных выплат рекомендуется конкретизировать в трудовых договорах работников.

При разработке локального акта, устанавливающего порядок и условия выплаты премий по итогам работы, учреждения культуры могут воспользоваться приложением 3 к Методическим рекомендациям по взаимоувязке системы отраслевых показателей эффективности деятельности в сфере культуры от федерального уровня до конкретного учреждения и работника, доведенным Письмом Минкультуры РФ от 05.08.2014 № 166-01-39/04-НМ. В нем приведено Примерное положение о выплатах стимулирующего характера (премии) по итогам выполнения показателей эффективности деятельности работника государственного (муниципального) учреждения за отчетный период (месяц, квартал, год) (далее – Примерное положение).

Отдельные рекомендации по установлению премий по итогам работы также даны в Письме Минкультуры РФ от 15.06.2017 № 172-01.1-39-НМ «О направлении Рекомендаций по переводу работников государственных (муниципальных) учреждений культуры на «эффективный контракт» с указанием перспектив его внедрения и приложением методологии условий оплаты труда, определяемых в «эффективном контракте» работника государственного (муниципального) учреждения культуры».

Премиальные выплаты и условия их осуществления устанавливаются с учетом обеспечения финансовыми средствами. Премиальный фонд работников устанавливается в пределах стимулирующего фонда, определенного процентным отношением к общему фонду оплаты труда работников учреждения, включая:

1) бюджетные средства (средства субсидий) с учетом средств, полученных от оптимизационных мероприятий;

2) средства, полученные от приносящей доход деятельности.

К сведению: В целях повышения престижности и привлекательности работы в учреждениях культуры, выполнения целевых значений показателя средней зарплаты работников учреждений культуры совершенствование системы оплаты труда рекомендуется осуществлять путем перераспределения средств, предназначенных на оплату труда, в структуре зарплаты работников таким образом, чтобы размеры окладов (должностных окладов) (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) составляли не ниже 50-55%, 10-15% – выплаты компенсационного характера в зависимости от условий оплаты труда работников учреждений культуры и оставшаяся часть в структуре зарплаты – выплаты стимулирующего характера с учетом выполнения показателей эффективности деятельности за соответствующий период. То есть выплаты стимулирующего характера в структуре зарплаты должны составлять не менее 30% от общего объема (пп. «в» п. 38 Единых рекомендаций по установлению системы оплаты труда на 2017 год).

Порядок выплаты премий

Любое премирование работников должно основываться на следующих принципах:

объективность – размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда;
прозрачность – работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда;
адекватность – вознаграждение должно быть сопоставимо трудовому вкладу каждого работника в результат деятельности всего коллектива, его опыту и уровню квалификации;
своевременность – вознаграждение должно следовать за достижением результата;
справедливость – правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

Премия по итогам работы устанавливается за выполнение показателей эффективности деятельности работника, которые определяются с учетом утвержденных государственным (муниципальным) заданием показателей эффективности деятельности учреждения и его руководителя, а также при наличии конкретизированных должностных обязанностей работника.

Согласно Примерному положению премии за выполнение показателей эффективности выплачиваются работнику на основании:

– представленных отчетных данных о выполнении показателей эффективности деятельности работника за отчетный период (месяц, квартал, год);
– установленных сроков предоставления отчетных данных (отчетные данные за IV квартал рекомендуется представлять не позднее 10-15 дней до окончания финансового года);
– пояснительной записки к отчетным данным.

Информация, отраженная в пояснительной записке к отчетным данным, должна быть максимально полной, носить объективный характер и содержать описание выполненной работы по достижению каждого показателя, при необходимости подтвержденного надлежащими расчетами. Кроме того, в пояснительной записке указываются причины, повлиявшие на снижение (увеличение) уровня выполнения показателей.

К пояснительной записке (при наличии) могут прилагаться соответствующие документы, подтверждающие фактическое выполнение показателей эффективности деятельности работника.

Ответственными за представление отчета о выполнении показателей эффективности деятельности работников являются руководители соответствующих структурных подразделений и (или) заместители руководителя учреждения по соответствующему направлению.

Расчет количества оценочных критериев для оценки выполнения показателей эффективности деятельности работника должен производиться пропорционально отчетному периоду выплаты премии.

Условия выплаты премий

Премирование работников учреждения культуры производится при условии:

– выполнения показателей эффективности их деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год);
– отсутствия сбоев в работе и качественного выполнения своих основных задач и функций (для руководителей структурных подразделений – отсутствия сбоев в работе и качественного выполнения основных задач и функций непосредственно подчиненных и подразделений).

Для подведения итогов и оценки выполнения показателей эффективности деятельности работников за соответствующий отчетный период учреждается коллегиальный орган (комиссия), наделенный правами принятия решения о выплате премии.

Степень выполнения каждого показателя эффективности деятельности может оцениваться в баллах, очках и других оценочных критериях.

При абсолютном выполнении всех целевых показателей работнику устанавливается максимальная сумма оценочных критериев, что является основанием для выплаты ему премии в полном размере (100%), предусмотренной на эти цели в отчетном периоде.

При невыполнении или неполном выполнении отдельных показателей размер премии уменьшается пропорционально сумме оценочных критериев за выполнение показателей.

Премирование работника производится по итогам работы за соответствующий отчетный период. Если показатель эффективности деятельности учреждения оценивается нарастающим итогом, оценка показателей эффективности работников тоже может осуществляться с начала отчетного финансового года нарастающим итогом.

При установлении условий выплаты премий в обязательном порядке прописываются основания для аннулирования начисленных баллов (вплоть до 100 единиц), в соответствии с которыми определяется размер премии. К таким основаниям относятся:

– нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
– нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности;
– создание конфликтных ситуаций и других факторов, влияющих на снижение качества предоставленных услуг (выполненных работ);
– замечания руководства учреждения, проверяющих органов по результатам проверок;
– прочие основания исходя из установленных должностных обязанностей.

Показатели эффективности деятельности работника

Итак, премия по итогам работы выплачивается при условии выполнения показателей эффективности деятельности работника.

Как было указано выше, эти показатели определяются с учетом утвержденных государственным (муниципальным) заданием показателей эффективности деятельности учреждения и его руководителя, а также при наличии конкретизированных должностных обязанностей работника. Необходимо помнить, что работнику устанавливают только те показатели, которые соответствуют уровню его квалификации, имеющимся профессиональным достижениям и другим факторам, относящимся к специфике выполняемой работы. Иными словами, руководитель учреждения не может требовать от работника выполнения работ, не входящих в его трудовые обязанности, в том числе с учетом установленных премиальных выплат.

Разработка и установление показателей оценки эффективности деятельности, увязанных с показателями оценки деятельности учреждения, для конкретного работника являются прерогативой руководителя учреждения и осуществляются им исходя из того, что достижение показателей эффективности деятельности учреждения реализуется посредством деятельности каждого работника в отдельности и в совокупности их совместной деятельности.

Преобразование того или иного показателя эффективности деятельности осуществляется посредством выявления в составе установленной работнику должностной инструкции либо в квалификационной характеристике по должности, занимаемой работником, видов работ или трудовой функции, непосредственно влияющих на достижение соответствующего показателя эффективности. Примерную методику такого преобразования рассмотрим на следующих примерах:

1) для культурно-досуговых учреждений (КДУ). Одним из показателей, установленных для оценки деятельности КДУ, является «Число культурно-досуговых мероприятий, проведенных КДУ (единиц)». Исходя из квалификационных характеристик и должностных инструкций основных работников КДУ, от которых зависит выполнение этого показателя учреждения, ими могут быть работники следующих должностей: специалист по методике клубной работы, режиссер массовых представлений, менеджер по культурно-массовому досугу, культорганизатор, руководители клубных формирований, распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки. Для работников, занимающих данные должности, может быть установлен следующий показатель их деятельности с учетом распределяемого фонда рабочего времени и сложности организации и проведения культурно-досугового мероприятия, имеющий, как и показатель по учреждению, количественное измерение: «Количество (доля) культурно-досуговых мероприятий, подготовленных или проведенных с участием работника» (по плану / фактически);

2) для зоопарков может быть установлен такой показатель эффективности деятельности – «Количество животных, давших потомство в неволе». Этот показатель находится в зависимости от физического состояния животного, которое, в свою очередь, предопределяется деятельностью ветеринарного врача, зоотехника, научного сотрудника. Для работников, занимающих названные должности, устанавливаются следующие конкретизированные показатели эффективности их деятельности: «Качественное и своевременное выполнение работ за закрепленными животными», «Отсутствие случаев смертности животных, давших потомство в неволе, и их детенышей».

Показатели эффективности деятельности устанавливаются всем категориям работников учреждения культуры, в том числе не относящимся к основному персоналу.

Примерные показатели эффективности деятельности для отдельных категорий работников учреждений культуры (заведующего художественно-постановочной частью организаций исполнительских искусств, артистов, библиотекарей и др.) приведены в Письме Минкультуры РФ от 15.06.2017 № 172-01.1-39-НМ.

НДФЛ с премий

Премии по итогам работы за месяц (квартал, год) сопряжены с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений. Исходя из этого такие премии подлежат обложению НДФЛ.

Выводы о том, что премии по итогам работы являются частью оплаты труда работников (то есть выплачиваются за производственные результаты или иные подобные показатели), подтверждаются и письмами ФНС РФ от 14.09.2017 № БС-4-11/18391, от 07.08.2017 № СА-4-11/15473@, от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@.

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Обратите внимание: При депонировании премии выплата дохода налогоплательщику не производится, поэтому премия должна депонироваться с учетом НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 23.06.2017 № 03-04-05/39846).

Перечислять рассчитанный и удержанный НДФЛ налоговые агенты обязаны не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику доходов, в частности в виде премии (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В целях отражения премий в расчете 6-НДФЛ важно правильно определить дату фактического получения дохода.

Датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений ТК РФ, согласно п. 2 ст. 223 НК РФ признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход на основании трудового договора (контракта). Данная позиция нашла подтверждение в Определении ВС РФ от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718.

ФНС, соглашаясь с позицией суда, уточняет, что такой подход к определению даты фактического получения дохода применим только к ежемесячным премиям по итогам работы. К примеру, доход в виде премии за производственные результаты за февраль 2017 года на основании приказа от 31.03.2017 работнику выплачен 28.04.2017, следовательно, датой фактического получения данного дохода признается 28.02.2017 (письма ФНС РФ от 14.09.2017 № БС-4-11/18391, от 11.08.2017 № ГД-4-11/15902@, от 09.08.2017 № ГД-4-11/15678@). Эта операция в расчете 6-НФДЛ за I квартал 2017 года отражается только по строкам 020, 040, 060. Сумму удержанного налога нужно указывать при формировании расчета за полугодие 2017 года. Раздел 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года заполняется в следующем порядке:

– по строке 100 указывается «28.02.2017»;
– по строке 110 – «28.04.2017»;
– по строке 120 – «02.05.2017» (с учетом положений п. 7 ст. 6.1 НК РФ);
– по строкам 130, 140 – соответствующие суммовые показатели.

Что касается премий по итогам работы за квартал (год), в отношении них дата фактического получения дохода, по мнению ФНС, определяется согласно общим правилам, установленным для доходов в денежной форме (то есть как день выплаты дохода, в частности перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) (письма Минфина РФ от 23.10.2017 № 03-04-06/69115, ФНС РФ от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@). К примеру, работнику на основании приказа от 25.02.2017 выплачена 27.02.2017 премия по итогам работы за 2016 год. Датой фактического получения дохода в этом случае признается 27.02.2017. Данная операция подлежит отражению в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2017 года, причем в разд. 2 нужно указать:

– по строке 100 – «27.02.2017»;
– по строке 110 – «27.02.2017»;
– по строке 120 – «28.02.2017»;
– по строкам 130, 140 – соответствующие суммовые показатели.

К сведению: Позиция ФНС по поводу определения даты фактического получения дохода в виде премии по итогам работы за квартал (год) не всегда была однозначной. Ранее специалисты налоговой службы такой датой признавали последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал (год) (Письмо ФНС РФ от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@). Теперь дата приказа о выплате соответствующей премии не принимается во внимание. На это указывается в последних разъяснениях – см. письма Минфина РФ от 23.10.2017 № 03-04-06/69115, ФНС РФ от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@.

В целях отражения премий в справке 2-НДФЛ необходимо учитывать следующее.

Суммы премий по итогам работы за месяц (квартал, год) указываются в справке 2-НДФЛ по отдельному коду доходов 2002 «Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений)» (письма ФНС РФ от 07.08.2017 № СА-4-11/15473@, от 24.04.2017 № БС-4-11/7794@).

Страховые взносы с премий

В связи с тем, что премии по итогам работы за месяц (квартал, год) являются составной частью оплаты труда и выплачиваются работникам в рамках трудовых отношений, такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

* * *

Премии по итогам работы за месяц (квартал, год) выплачиваются работникам учреждений культуры при условии достижения установленных для них показателей эффективности деятельности. Порядок выплаты таких премий, их периодичность и размеры определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, трудовыми договорами работников.

Поскольку данные премии напрямую связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и выплачиваются в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда, они подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Стоит отметить, что при указании в расчете 6-НДФЛ дохода в виде премии по итогам работы датой признания таких доходов является:

– по ежемесячным премиям – последний день месяца, за который начислена премия;
– по квартальным (годовым) премиям – день фактической выплаты премии.



Морозова Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы