Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Обучение работников на соответствие требованиям профстандарта

Вопрос:

Главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров медицинского учреждения предложили пройти обучение на соответствие требованиям профессионального стандарта. Разъясните, нужно ли им обоим проходить обучение?

Ответ:

На основании ст. 195.1 ТК РФ профессиональным стандартом является характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Под квалификацией понимается определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. В профстандарте указывается вид профессиональной деятельности, затем перечисляются основные трудовые функции и приводятся возможные наименования должностей. Кроме того, в нем отражаются:

– требования к образованию, периодичности повышения квалификации работника;
– особые условия допуска его к работе;
– конкретные трудовые действия, которые должны осуществляться работником при выполнении той или иной трудовой функции.

Наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

К тому же требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 195.3 ТК РФ).

Ни для начальника отдела кадров, ни для главного бухгалтера, работающего в медицинском учреждении, требования к квалификации, установленные профессиональными стандартами, не являются обязательными.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятыми в организации правилами производства и труда.

При этом работодатель может самостоятельно решить, применять ли профессиональные стандарты. Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 реализовать мероприятия по применению профессиональных стандартов государственные (муниципальные) учреждения должны были не позднее 1 января 2020 года.

Если решение принято, то требования профессиональных стандартов, в том числе в части квалификации, будут обязательны и для начальника отдела кадров, и для главного бухгалтера.

Если квалификации начальника отдела кадров и главного бухгалтера не соответствуют требованиям профессионального стандарта, работодатель может:

– направить их для получения дополнительного образования (эти работники должны быть включены в план по организации применения профессиональных стандартов);
– провести в отношении них аттестацию для установления соответствия занимаемой должности.

По результатам аттестации работники также могут быть направлены на дополнительное обучение, если будет установлено их несоответствие занимаемой должности.

По рекомендации аттестационной комиссии работодатель может оставить работников на занимаемых ими должностях, если в результате аттестации будет установлено, что их уровень знаний и практического опыта соответствует требованиям к этим должностям.



Куревина Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы