Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Оплата труда медицинских и ветеринарных работников в 2020 году

Заработная плата медицинских работников и работников ветеринарии, как правило, состоит из оклада (ставки заработной платы), стимулирующих и компенсационных выплат, которые устанавливаются в соответствии с положением по оплате труда организации и закрепляются в трудовом договоре. Единые рекомендации по установлению системы оплаты труда на 2020 год установлены Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в Решении от 24.12.2019, протокол № 11 (далее – Единые рекомендации). Обратим внимание на основные положения документа, которые касаются учреждений здравоохранения и ветеринарии.

Оплата труда медицинских работников

Особенности установления оплаты труда работникам сферы здравоохранения приведены в п. 37 Единых рекомендаций. Главная рекомендация на текущий год – не допускать снижения определенных Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597 показателей. К тому же необходимо оплачивать труд медицинских работников, привлекаемых в учреждения здравоохранения в целях ликвидации кадрового дефицита специалистов в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204, за счет всех источников финансирования на эти цели, в том числе средств нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС.

В Единых рекомендациях расставлены следующие акценты.

Показатель оплаты труда

Рекомендации

Общие показатели заработной платы медицинских работников

Повышать заработную плату работникам учреждений здравоохранения за счет всех источников финансирования, в том числе за счет субвенций ФФОМС, учитывающих увеличение финансового обеспечения расходов, осуществляемых в рамках базовой программы ОМС, а также межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ, на дополнительное финансовое обеспечение территориальных программ ОМС

Расходы на заработную плату административно-управленческого и вспомогательного персонала

Устанавливать предельную долю расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников учреждений (не более 40%), одновременно утверждая перечень должностей, относимых к такому персоналу

Размеры окладов медицинских работников

В целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в медицинских учреждениях, снижения внутрирегиональной дифференциации в оплате труда активизировать работу по совершенствованию оплаты труда медицинских работников в части обеспечения доли выплат по окладам в структуре заработной платы не ниже 55%.
Оклады, ставки следует устанавливать на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп с учетом (п. 7 Единых рекомендаций):
– правовых позиций КС РФ, изложенных в постановлениях от 07.12.2017 № 38-П, от 28.06.2018 № 26-П, от 11.04.2019 № 17-П, от 16.12.2019 № 40-П;
– перечня поручений Президента РФ по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда

Стимулирующие выплаты медицинским работникам

Предусматривать показатели и критерии эффективности с учетом специфики и условий осуществления профессиональной деятельности с отражением их в локальных нормативных актах и трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам) с работниками учреждений.
Выплата за квалификационную категорию должна иметь наибольшую долю в общем объеме стимулирующих выплат

Выплаты компенсационного характера за вредные условия труда медицинским работникам

Повышать оплату труда работников учреждений, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам специальной оценки условий труда в размере не менее 4% оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Относить условия труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений. При оценке воздействия биологического фактора на рабочих местах медицинских и иных работников следует руководствоваться Разъяснениями Минтруда РФ № 15-1/10/В-7756, Минздрава РФ № 16-6/10/2-6553, Профсоюза работников здравоохранения РФ № 01-А/475 от 09.10.2018.


Обратите внимание: установленные размеры повышения оплаты труда не могут быть уменьшены без проведения на этих рабочих местах мероприятий по улучшению условий труда.

Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, оплата труда не повышается.

Размеры компенсационных выплат медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, а также непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, устанавливаются в порядке и размерах, определяемых органами исполнительной власти субъектов РФ

Оплата труда работников ветеринарии

В пункте 40 Единых рекомендаций приведены особенности установления оплаты труда в учреждениях ветеринарии. Отметим, что ранее таких рекомендаций в аналогичном документе за 2019 год не было – раздел новый.

При формировании систем оплаты труда работников рекомендуется учитывать следующее.

Показатель оплаты труда

Рекомендации

Штатное расписание

Формировать штатные расписания государственных учреждений ветеринарии с учетом профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.07.2008 № 339н

Размер оклада работников ветеринарии

В целях сохранения и развития кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в государственных учреждениях ветеринарии, обеспечения стабильности рабочих мест активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда ветеринарных работников в части обеспечения доли выплат по окладам в структуре заработной платы не ниже 70%.
Рекомендуется направлять увеличение фондов оплаты труда работников, в том числе при индексации заработной платы, преимущественно на увеличение размеров окладов (должностных окладов), повышать оплату труда работников государственных учреждений ветеринарии за счет всех источников финансирования

Выплаты стимулирующего характера работникам ветеринарии

Предусматривать при установлении выплат стимулирующего характера показатели и критерии эффективности с учетом специфики и условий осуществления профессиональной деятельности с отражением их в локальных нормативных актах и трудовых договорах с работниками.
Также могут устанавливаться специальные стимулирующие выплаты за оказанную помощь при ликвидации очагов особо опасных болезней животных:
– главным ветеринарным врачам;
– ведущим ветеринарным врачам;
– ветеринарным врачам;
– ветеринарным врачам первой категории;
– ветеринарным врачам второй категории;
– ветеринарным врачам – эпизоотологам;
– ветеринарным врачам – бактериологам;
– ветеринарным фельдшерам, ветеринарным санитарам, ветеринарно-санитарным врачам

Выплаты компенсационного характера работникам ветеринарии

Рекомендуется устанавливать ветеринарным работникам при осуществлении трудовой деятельности вне стационарных пунктов повышенную оплату труда в размере, определенном коллективным договором и локальными нормативными актами учреждения

Оплата труда руководящего состава организации

Общие правила по установление заработной платы руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам приведены в п. 21 – 24 Единых рекомендаций.

Следует отметить, что в качестве показателя результативности работы руководителя выступают (п. 24 Единых рекомендаций):

– показатель роста средней заработной платы работников учреждения в 2020 году по сравнению с 2019 годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями вышестоящих органов;
– выполнение квоты по приему на работу инвалидов (на основании законодательства РФ).

Следующий момент – размер зарплаты руководителей. Для медицинских организаций даны указания в п. 37 Единых рекомендаций. В частности, что в целях недопущения необоснованной дифференциации в заработной плате рекомендуется устанавливать предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и работников учреждения в кратности от 1 до 6 с учетом сложности и объема выполняемой работы. При этом должны учитываться следующие показатели:

– уровень оказания медицинской помощи;
– коечный фонд учреждения;
– численность прикрепленного к учреждению населения;
– численность работников и др.

Напомним, что информация о рассчитанной за 2019 год среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений подлежит размещению в Интернете на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, не позднее 15.05.2020. Правила публикации информации утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 № 1521.

* * *

Кратко сформулируем основные выводы.

1. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила единые рекомендации на 2020 год, применяемые при установлении систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на всех уровнях.

2. При установлении системы оплаты труда необходимо учитывать нормы и условия оплаты труда, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, в частности МРОТ, который с 01.01.2020 составляет 12 130 руб.

3. В целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в медицинских учреждениях и учреждениях ветеринарии рекомендуется активизировать работу по совершенствованию оплаты труда в части обеспечения доли выплат по окладам в структуре заработной платы:

– не ниже 55% – для медицинских работников;
– не менее 70% – для работников ветеринарии.

4. Оклады, ставки следует устанавливать на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп с учетом правовых позиций КС РФ и перечня поручений Президента РФ по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда.

5. В 2020 году не допускается снижение предусмотренных указами Президента РФ показателей оплаты труда отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений, а также должно быть обеспечено достижение национальных целей.




Коробейников С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы