Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Минздрав о правилах отпуска лекарственных средств

22.09.2017 вступил в силу Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н, которым регламентированы Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Правила № 403н). В целях правильного применения отдельных положений данного приказа Минздрав выпустил два разъяснительных письма: от 27.09.2017 № 2853/25-4 и от 24.10.2017 № 3095/25-4. Выделим основные положения из приведенных рекомендаций, которые необходимы для медицинских работников, осуществляющих отпуск медикаментов через амбулатории, ФАПы, расположенные в сельских поселениях, где отсутствуют аптеки.

Истек срок действия рецепта

В соответствии с п. 4 Правил № 735н амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской местности, где отсутствуют аптеки, должны отпускать лекарственные препараты безрецептурного отпуска и лекарственные препараты, выписанные на рецептах врача (фельдшера), оформленных в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. В силу п. 6 Правил № 403н отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия запрещено. Исключением из данного правила является случай, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании, например, в фельдшерско-акушерском пункте. В данной ситуации медицинский (фармацевтический) работник должен отпустить препарат, сделав соответствующую отметку о его отпуске на рецепте (п. 9 Правил № 403н). Как отмечается в Письме Минздрава РФ № 2853/25-4, данная норма распространяется на все группы лекарственных препаратов, в том числе подлежащих предметно-количественному учету, за исключением наркотических и психотропных лекарственных препаратов, внесенных в Список II перечня.

Хранение рецептов врача (фельдшера)

Пунктом 14 Правил № 403н введена новая норма о хранении в течение трех месяцев рецептов:

– на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции;
– на лекарственные препараты, относящиеся по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (далее – АТХ), к антипсихотическим средствам (код № 05A), анксиолитикам (код № 05B), снотворным и седативным средствам (код № 05C), антидепрессантам (код № 06A) и не подлежащие предметно-количественному учету.

При этом Минздрав в Письме № 2853/25-4 обращает внимание, что подлежат хранению рецепты на лекарственные препараты вышеуказанных групп, выписанные на рецептурных бланках формы № 107-1/у:

– как имеющие срок действия до 60 дней,
– так и имеющие срок действия до 1 года.

В последнем случае рецепт остается и хранится в течение установленного срока после отпуска пациенту последней партии лекарственного препарата. Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минздрава РФ № 3095/25-4.

Информация о процентном содержании этилового спирта в жидких лекарственных формах лекарственных препаратов, а также о соответствии лекарственных препаратов определенным группам АТХ также содержится в инструкции по медицинскому применению конкретного лекарственного препарата.

Нарушение вторичной упаковки

Пунктом 8 Правил № 403н определена возможность нарушения вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуска его в первичной упаковке в случаях:

– если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке;
– если количество лекарственного препарата, отпускаемого без рецепта, необходимое пациенту, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке.

При этом допустимо нарушение только такой вторичной (потребительской) упаковки, вскрытие которой исключает необходимость расфасовки лекарственного препарата. Например, в случаях выпуска лекарственного препарата в виде контурных ячейковых или безъячейковых упаковок, ампул, флаконов и др., содержащих необходимую информацию о лекарственном препарате.

В Письме № 3095/25-4 Минздрав информирует, что при нарушении указанных вторичных (потребительских) упаковок лекарственных препаратов не требуется ведение лабораторно-фасовочного журнала. Однако обращает внимание, что пациенту должна быть обязательно предоставлена либо инструкция по медицинскому применению отпускаемого лекарственного препарата, либо ее копия.

Отпуск этилового спирта

В соответствии с п. 23 Правил № 403н отпуск этилового спирта производится по рецепту с учетом установленных требований к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов. При этом указанным документом не установлены ограничения по объему отпуска этилового спирта в чистом виде или в смеси по рецептам.

Как отмечается в Письме Минздрава РФ № 3095/25-4, этиловый спирт должен отпускаться в количестве, выписанном медицинским работником в рецепте, но с учетом установленных ограничений объема тары спирта этилового в заводской упаковке.

Лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, предназначенные для внутреннего применения, номенклатура которых включена в Перечень № 47н, подлежат отпуску в таре, содержащей установленный объем (25 мл, 50 мл, 100 мл).

Дополнительно к вышесказанному чиновники Минздрава отметили, что Правилами № 403н не предусмотрены нормы отпуска лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача и содержащих прекурсоры (например, «Калия перманганат, порошок»), или содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (например, «Андипал, таблетки»).

* * *

В заключение отметим, что при отпуске лекарственных препаратов жителям отдаленных сельских поселений, где отсутствуют аптеки, наряду с Правилами № 735н применяются нормы Правил № 403н. Медицинским работникам, непосредственно осуществляющим отпуск медикаментов, необходимо использовать рекомендации, приведенные в письмах Минздрава РФ от 27.09.2017 № 2853/25-4 и от 24.10.2017 № 3095/25-4. Администрации медицинских организаций надо провести соответствующее информирование и довести указанные рекомендации до своих работников.



Валова С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы