Курс ЦБ на 6 июля 2022 года
EUR: 60.1618 USD: 58.5118 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 9.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Уплата штрафа за нарушение санитарных требований

Вопрос:

По результатам проведенной Роспотребнадзором проверки бюджетному образовательному учреждению предъявлено требование об уплате административного штрафа за нарушение санитарных требований к организации питания детей (по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ) в размере 30 000 руб. Данные суммы учреждение планирует перечислить за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Как отразить указанные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Административный штраф является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1, ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ).

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка или рассрочка, то срок исчисляется со дня их истечения (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Расходы по уплате административного штрафа за нарушение санитарных требований к организации питания детей, наложенного органом Роспотребнадзора, отражаются по КВР 853 «Уплата иных платежей» и относятся на подстатью 295 «Другие экономические санкции» КОСГУ (п. 48.8.5.3 Порядка № 85н, п. 10.9.5 Порядка № 209н).

Начисление расходов по уплате штрафа необходимо отражать в бухгалтерском учете на дату вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Учет расчетов по уплате штрафа следует вести на счете 0 303 05 000 (п. 130 Инструкции № 174н).

На счетах бухгалтерского учета, в том числе на счетах санкционирования расходов, рассматриваемые операции отразятся следующим образом (п. 73, 131, 167, 174 Инструкции № 174н):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражены принятые обязательства по уплате административного штрафа в текущем финансовом году

2 506 10 295

2 502 11 295

30 000

Отражено начисление расходов по уплате административного штрафа

2 401 20 295

2 303 05 731

30 000

Приняты денежные обязательства по уплате административного штрафа в текущем финансовом году

2 502 11 295

2 502 12 295

30 000

Перечислен административный штраф в бюджет

2 303 05 831

2 201 11 610
Забалансовый счет 18

30 000

Согласно п. 2 ст. 270 НК РФ расходы на уплату штрафа, произведенные бюджетным учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Вопрос:

Можно ли взыскать с работника сумму административного штрафа, наложенного органом Роспотребнадзора на бюджетное образовательное учреждение по вине работника?

Ответ:

Расходы на уплату штрафа, наложенного на учреждение из-за действий работника, могут быть возмещены этим работником в добровольном порядке. Согласие работника следует оформить в письменном виде.

Если работник добровольно не возместит штраф, взыскивать ущерб придется через суд. Отметим, что судебная практика по этому вопросу довольно противоречивая и большинство судов встают на сторону работников.

В настоящее время сложились две противоположные точки зрения.

1. Сумма уплаченного учреждением штрафа может быть отнесена к прямому действительному ущербу, подлежащему возмещению работником (ч. 1 ст. 238 ТК РФ, письма Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, Минфина РФ от 22.08.2014 № 03-04-06/42105, от 12.04.2013 № 03-04-06/12341). В силу п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ при причинении ущерба в результате совершения административного правонарушения на работника возлагается полная материальная ответственность. Соответственно, возместить ущерб, причиненный учреждению, работник обязан в полном размере (ч. 1, 2 ст. 242 ТК РФ).

Существует также судебная практика, согласно которой затраты на уплату штрафа, наложенного на работодателя из-за действий работника, могут быть взысканы с работника (апелляционные определения Московского городского суда от 28.10.2019 № 33-47109/2019, Курганского областного суда от 05.05.2016 № 33-1568/2016).

2. Сумма уплаченного учреждением штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. По мнению ряда судов, понятие прямого действительного ущерба не является идентичным понятию убытков, содержащемуся в п. 2 ст. 15 ГК РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение работодателем действующего законодательства. То есть, поскольку штрафные санкции за нарушение законодательства наложены на учреждение, состав правонарушения присутствует в действиях (бездействии) непосредственно учреждения (апелляционные определения Свердловского областного суда от 17.03.2020 № 33-4927/2020, Волгоградского областного суда от 03.10.2019 № 33-12400/2019, Ростовского областного суда от 27.02.2018 № 33-3330/2018, Саратовского областного суда от 02.11.2017 № 33-8200/2017, Нижегородского областного суда от 20.06.2017 № 33-6980/2017, Верховного суда Республики Татарстан от 09.11.2017 № 33-18096/2017).

Также некоторые суды считают, что несоблюдение работником должностных обязанностей, приведшее к применению к работодателю штрафных санкций, может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной, но не материальной ответственности за причинение ущерба.

Учитывая изложенное, рекомендуем не доводить дело до суда и договориться с работником о добровольном возмещении учреждению денег, потраченных на уплату штрафа.




Мишанина М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)