Курс ЦБ на 6 июля 2022 года
EUR: 60.1618 USD: 58.5118 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 9.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Учет расходов на организацию питьевого режима в школах

В данном материале рассмотрены актуальные вопросы, связанные с организацией питьевого режима в школах и отражением в учете расходов на приобретение фонтанчика для питья и сменных фильтров для него, бутилированной воды, кулера и его санобработку, а также на покупку посуды многоразового и одноразового использования.

Какие требования предъявляются к организации питьевого режима в школах?

Требования к организации питьевого режима в общеобразовательных организациях установлены СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45. Согласно этому документу школьники должны быть обеспечены качественной питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям централизованных систем питьевого водоснабжения, – СанПиН 2.1.4.1074-01, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача от 26.09.2001 № 24.

Питьевой режим в школе может быть организован в следующих формах:

– стационарные питьевые фонтанчики;
– вода, расфасованная в емкости.

Форму организации питьевого режима администрация образовательного учреждения совместно с родительскими комитетами выбирает самостоятельно в зависимости от вида источника питьевого водоснабжения в школе, химического и микробиологического состава воды.

Обратите внимание: питьевая вода должна быть доступна школьникам в течение всего времени их нахождения в образовательном учреждении.

Стационарные питьевые фонтанчики должны быть оснащены ограничительным кольцом вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено:

– достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой – в обеденном зале и одноразовых стаканчиков – в учебных и спальных помещениях);
– отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды;
– контейнерами – для сбора использованной посуды одноразового применения.

В целях усиления контроля за организацией питьевого режима в образовательных учреждениях Роспотребнадзор в письмах от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24, от 12.05.2020 № 02/9060-2020-24 рекомендовал обратить особое внимание на обеспеченность школьников питьевой водой, особенно в период сдачи экзаменов и проведения итоговой аттестации. При этом предлагается использовать емкости с водой промышленного производства и осуществлять подачу воды через установки с дозированным розливом (кулеры, помпы и т. п.). Также рекомендовано пользоваться одноразовой посудой и своевременно проводить обработку кулеров и дозаторов.

Обратите внимание: согласно п. 10.6 СанПиН 2.4.5.2409-08 замену емкости установок с дозированным розливом питьевой воды следует осуществлять по мере необходимости, но не реже одного раза в две недели.

В случае отсутствия централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима школьников осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество, безопасность, и соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача от 19.03.2002 № 12.

Как учесть расходы на покупку питьевого фонтанчика и сменных фильтров к нему?

Питьевой фонтанчик – сантехническая конструкция, присоединенная к внутренней системе водопровода здания школы.

Пунктом 45 Инструкции № 157н установлено, что коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе внутренняя система водопровода, входят в состав здания, но отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время оборудование указанной системы (оконечные приборы, устройства и др.) могут быть учтены в качестве отдельных инвентарных объектов.

Присоединенный к водопроводной сети и готовый к эксплуатации питьевой фонтан отвечает требованиям принятия его на учет в качестве объекта основных средств – отдельного инвентарного объекта, поскольку (п. 7, 8 СГС «Основные средства»):

– срок его полезного использования составляет более 12 месяцев;
– он будет постоянно или неоднократно использоваться в деятельности образовательного учреждения и от его использования возможно получение полезного потенциала – обеспечение детей питьевой водой;
– его первоначальную стоимость можно надежно оценить.

Учет указанного объекта в составе основных средств следует вести на счете 0 101 04 000 «Машины и оборудование, а формированиеего первоначальной стоимости – отражать на счете 0 106 01 000 «Вложения в основные средства» (п. 37, 53, 130 Инструкции № 157н).

Согласно положениям порядков № 85н, 209н расходы на приобретение питьевого фонтана по договору, которым предусмотрены его поставка и установка, отражаются по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» в увязке со статьей 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

В свою очередь, если поставка и установка питьевого фонтана осуществляются в рамках разных договоров, расходы отражаются по подстатьям 347 «Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений» и 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» КОСГУ соответственно.

Объясняется это тем, что указанный объект может выполнять свои функции только после присоединения к внутренней системе водопровода. Поэтому изначально его следует учитывать в составе материальных запасов на счете 0 105 04 000 «Строительные материалы» как оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки (п. 99 Инструкции № 157н).

После подключения к водопроводной сети питьевой фонтан принимается к учету в составе основных средств по стоимости, сформированной из расходов, связанных с его приобретением и установкой.

Фильтры к питьевому фонтанчику относятся к расходным материалам, учитываемым на счете 0 105 06 000 «Прочие материальные запасы». Расходы на их покупку отражаются по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и относятся на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ.

Пример 1.

Автономное общеобразовательное учреждение заключило с коммерческой организацией договор на поставку питьевого фонтанчика стоимостью 25 000 руб. и сменного фильтра для него на сумму 1 200 руб.

Установка фонтанчика произведена по отдельному гражданско-правовому договору, заключенному с физическим лицом. Сумма вознаграждения физического лица, а также начисленные на него страховые взносы составили 5 800 руб.

Оплата по указанным договорам произведена за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС.

Питьевой фонтанчик будет использоваться при оказании услуг в рамках выполнения муниципального задания, он не отнесен к особо ценному имуществу. Согласно учетной политике амортизационные отчисления по этому объекту не формируют себестоимость услуг, оказываемых учреждением, и относятся на расходы текущего года.

В соответствии с положениями Инструкции № 183н в учете отражены следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступили от поставщика:

питьевой фонтанчик

2 105 34 347

2 302 34 734

25 000

сменный фильтр для него

2 105 36 346

1 200

Отражены капвложения в объект основных средств – фонтанчик в размере:

его покупной стоимости

2 106 31 310

2 105 34 447

25 000

суммы вознаграждения, выплаченного за его установку, расходов на уплату страховых взносов с указанного вознаграждения

2 302 28 737
2 303 07 731
2 303 10 731

5 800

Перечислены денежные средства:

за поставленный фонтанчик

2 302 34 834

2 201 11 610
Забалансовый счет 18

25 000

за сменный фильтр для него

2 302 34 834

2 201 11 610
Забалансовый счет 18

1 200

в сумме вознаграждения физическому лицу за выполненные работы по монтажу системы видеонаблюдения и на уплату страховых взносов с суммы указанного вознаграждения в бюджет

2 302 28 837
2 303 07 831
2 303 10 831

2 201 11 610
Забалансовый счет 18

5 800

Принят к учету по сформированной стоимости питьевой фонтанчик в составе основных средств
(25 000 + 5 800) руб.

2 101 34 310

2 106 31 310

30 800

Начислена 100%-я амортизация при вводе фонтанчика в эксплуатацию

2 401 20 271

2 104 34 411

30 800

Как отразить расходы на приобретение бутилированной воды?

В зависимости от целей и обстоятельств приобретения бутилированной питьевой воды расходы отражаются по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» в увязке с соответствующей подстатьей КОСГУ:

342 «Увеличение стоимости продуктов питания» – если на учреждение возложены функции по обеспечению питанием школьников, вода включена в меню-раскладку в пределах норм, имеется централизованное питьевое водоснабжение и вода соответствует санитарным нормам (письма Минфина РФ от 17.01.2019 № 02-05-11/2076, от 01.08.2019 № 02-07-07/58075);
346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» – если в функции учреждения не входит обеспечение питанием различного контингента, есть централизованное питьевое водоснабжение и вода соответствует санитарным нормам (письма Минфина РФ от 19.09.2019 № 02-08-10/72325, от 30.05.2019 № 02-08-10/39551 от 08.11.2019 № 02-08-10/86414);
349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения» – если в учреждении отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо выдано заключение о признании воды не соответствующей санитарным нормам (п. 11.4.8 Порядка № 209н, Письмо Минфина РФ № 02-07-07/58075).

При отнесении расходов на подстатью 342 КОСГУ бутилированная