Аюдар Инфо
По вопросам подключения: 8 (952) 080-10-85

Об использовании и учете рабочих тетрадей

В образовательных организациях, расположенных на территории РФ, сложилась многолетняя практика использования рабочих тетрадей. Рабочие тетради в целом с учебником составляют учебно-методический комплект и значительно улучшают усвоение учебного материала, а также повышают успеваемость обу­чающихся по различным предметам. Обязаны ли учреждения образования обеспечивать учеников рабочими тетрадями, прилагаемыми к учебникам? Включаются ли рабочие тетради в состав библиотечного фонда или являются расходными материалами? На каком счете их следует учитывать? Ответы на эти вопросы – в консультации.

Согласно ГОСТ 7.60-2003, введенным Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003 № 331-ст к учебным изданиям относятся учебник, букварь, учебное пособие, учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочая тетрадь, самоучитель, хрестоматия, практикум, задачник, учебная программа, учебный комплект.

Рабочая тетрадь – это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

В основном рабочие тетради являются приложениями к учебникам, то есть содержание тетрадей соответствует разделам учебника и предназначено для закрепления знаний, полученных на уроках. Материал рабочих тетрадей может использоваться для самостоятельной работы, но, как правило, в 1 и 2-х классах учащиеся работают в тетради под руководством учителя. Каждый раздел тетради включает вопросы и задания, направленные на закрепление полученных знаний, их применение и использование в новых условиях.

Обеспечение учащихся рабочими тетрадями

До сих пор остро стоит вопрос о том, обязаны ли школы обеспечивать учащихся бесплатными рабочими тетрадями. Для ответа на него обратимся к нормам законодательства, разъяснениям профильных министерств и сложившейся судебной практике.

Согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС), образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия) в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими ФГОС (п. 2 ст. 18 Закона об образовании).

В силу п. 4 ст. 18 названного закона организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации образовательных программ выбирают:

– учебники, включенные в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Приказом Минпросвещения РФ от 28.12.2018 № 345 (далее – федеральный перечень учебников);
– учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 09.06.2016 № 699 (далее – перечень организаций).

Обратите внимание: не допускается приобретение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, и учебных пособий, выпущенных организациями, не входящими в перечень организаций (Письмо Минобрнауки РФ от 16.05.2018 № 08-1211).

С учетом вышеизложенного в целях реализации гарантий общедоступности и бесплатности образования образовательные учреждения обязаны обеспечить полную укомплектованность учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам согласно применяемой образовательной программе, в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных к использованию.

При этом недостаток финансирования не является оправданием того, что образовательное учреждение не смогло закупить рабочие тетради и они были приобретены за счет средств родителей (Определение Приморского краевого суда от 22.10.2014 по делу № 33-9404).

В то же время следует учитывать, что образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования, и допускает их к использованию (пп. 9 п. 3 ст. 28 Закона об образовании).

Таким образом, если использование рабочих тетрадей не преду­смотрено учебными программами школы и она не включила их в список обязательных учебных изданий, то на школу не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями (Апелляционное определение ВС Республики Коми от 22.05.2014 № 33-2365/2014г, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 08.04.2013 № 33-2014/2013).

На то, что образовательные организации свободны в выборе учебно-методического обеспечения по реализуемым ими образовательным программам, обращают внимание и представители профильных министерств. Так, в Письме Минпросвещения РФ от 23.10.2019 № ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей» сообщается, что если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

В целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования. При этом указанные учебные пособия не могут быть использованы в образовательном процессе при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

К сведению: использование рабочих тетрадей на печатной основе в начальных классах является неотъемлемой частью образовательного процесса и значительно влияет на эффективность обучения, поскольку выполнение обучающимися письменных работ формирует навык письма и развивает мелкую моторику. Одновременно Минпросвещения считает целесообразным сокращение рабочих тетрадей на печатной основе в основной и средней школе, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. Ключевыми мероприятиями федерального проекта являются разработка и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, предусматривающей в рамках своей концепции сокращение использования бумажных тетрадей в образовательных организациях и их замену на цифровые аналоги.

Учет рабочих тетрадей

На сегодняшний день законодательством РФ не определены правила отражения в бухгалтерском учете таких объектов, как рабочие тетради, закупаемые образовательными учреждениями.

Разъяснения о порядке учета рабочих тетрадей приведены в Письме Минфина РФ от 17.01.2019 № 02-06-10/1927. В нем специалисты финансового ведомства, ссылаясь на положения ГОСТ 7.60-2003, отмечают, что учебным пособием (включая рабочие тетради) является учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Поскольку рабочая тетрадь функционально связана с учебником, полностью или частично заменяет или дополняет его, использование учебника без использования учебного пособия (рабочей тетради) не представляется возможным.

Учебники и учебные пособия, предназначенные для выдачи учащимся образовательного учреждения и обеспечения учебного процесса, включаются в библиотечный фонд образовательного учреждения.

В соответствии с п. 8 СГС «Основные средства» материальные объекты имущества (за исключением периодических изданий), составляющие библиотечный фонд субъекта учета, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.

Исходя из изложенного, Минфин считает целесообразным относить рабочие тетради к предметам библиотечного фонда и учитывать в составе основных средств. Согласно Инструкции № 157н учет объектов библиотечного фонда ведется на счете 0 101 08 000 «Прочие основные средства».

Следовательно, расходы на приобретение рабочих тетрадей нужно относить на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ (п. 11.1 Порядка № 209н).

В соответствии с п. 10 СГС «Основные средства» объекты основных средств, срок полезного использования которых одинаков, стоимость которых не является существенной (например, библиотечные фонды), объединяются в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств согласно учетной политике.

Для объектов библиотечных фондов открывается одна инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов (ф. 0504032). Учет в ней ведется только в денежном выражении общей суммой (п. 54 Инструкции № 157н, Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н).

Поскольку срок полезного использования для обособленных частей объекта, функционально составляющих единое целое (учебник + рабочая тетрадь), определяется по наибольшему сроку использования одной из обособленных частей, по мнению Минфина, срок использования рабочей тетради следует определять исходя из срока использования учебника. В случае если использование учебного пособия (рабочей тетради) в течение всего срока полезного использования учебника не представляется возможным, для таких учебных пособий необходимо установить отдельные правила списания (замены) с бухгалтерского учета.

По нашему мнению, в данном случае Минфин имеет в виду рабочие тетради однократного использования (тетради, в которых ученики выполняют задания). Такие тетради, как правило, относятся к предметам библиотечного фонда временного характера. В отношении таких объектов в положении о порядке учета библиотечного фонда учебное заведение может отразить следующую формулировку: «Рабочие тетради, таблицы, прописи являются документами временного характера. Их библиотечный учет ведется в тетради учета документов временного характера».

В целях разработки особых правил списания (замены) рабочих тетрадей однократного использования в бухгалтерском учете надо учитывать следующие положения СГС «Основные средства»:

–в случае если порядок эксплуатации объекта основных средств, являющегося комплексом конструктивно сочлененных предметов, требует замены отдельных составных частей объекта, затраты на такую замену включаются в случаях, предусмотренных учетной политикой, в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания объекта основных средств. При этом стоимость объекта ОС корректируется на документально подтвержденную стоимость заменяемых (выбываемых) частей (п. 27);
– если после признания объекта основных средств (формирования его первоначальной стоимости) в его балансовую стоимость включаются затраты на замену части объекта, то остаточная стоимость замененной (выбывшей) части объекта основных средств должна быть отнесена на финансовый результат текущего периода (списана с бухгалтерского учета) вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта основных средств отдельно (п. 50).

Итак, существует учебный комплект (учебник + рабочая тетрадь). Срок службы учебника, к примеру, 5 лет, а рабочая тетрадь используется в течение 1 учебного года. На следующий учебный год такая тетрадь подлежит замене на новую. В этом случае (при приобретении новой тетради) стоимость комплекта увеличивается на стоимость новой рабочей тетради. При этом стоимость заполненных тетрадей списывается с бухгалтерского учета, тем самым на эту величину уменьшается ранее принятая к учету стоимость учебных комплектов.

Поскольку в бухгалтерском учете величина библиотечного фонда отражается в денежном выражении общей суммой, при поступлении новых рабочих тетрадей бухгалтер производит запись об увеличении стоимости библиотечного фонда (на основании первичных документов о поступлении тетрадей), при выбытии использованных тетрадей – запись об уменьшении стоимости библиотечного фонда (на основании актов о списании исключенных объектов библиотечного фонда). Одновременно отметки об увеличении (уменьшении) стоимости библиотечного фонда вносятся в инвентарную карточку (ф. 0504032).

Далее приведем корреспонденции счетов для отражения операций по поступлению и выбытию рабочих тетрадей:

1. Формирование первоначальной стоимости предметов библиотечного фонда на основании первичных документов о поступлении рабочих тетрадей:

Дебет счета 0 106 x1 310 «Увеличение вложений в основные средства»
Кредит счетов 0 302 31 73x «Увеличение кредиторской задолженности по увеличению основных средств», 0 208 31 667 «Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению основных средств»

Стоит отметить, что на принятых первичных учетных документах производится запись, подтверждающая, что поступившие документы приняты в библиотечный фонд как в объект особо ценного движимого имущества (ОЦДИ) или как в объект иного движимого имущества.

2. Принятие к учету рабочих тетрадей по первоначальной стоимости:

Дебет счета 0 101 x8 310 «Увеличение стоимости прочих основных средств»
Кредит счета 0 106 x1 310 «Увеличение вложений в основные средства»

3. Начисление амортизации на введенные в эксплуатацию рабочие тетради:

Дебет счетов 0 109 60 271 «Прямые затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг в части амортизации основных средств и нематериальных активов», 0 401 20 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов»
Кредит счета 0 104 x8 411 «Уменьшение за счет амортизации стоимости прочих основных средств»

Поскольку стоимость рабочих тетрадей незначительна, амортизация на данные объекты начисляется в размере 100% в соответствии с пп. «в» п. 39 СГС «Основные средства».

4. Списание заполненных (использованных) рабочих тетрадей на основании акта об исключенных объектах библиотечного фонда:

Дебет счета 0 104 x8 411 «Уменьшение за счет амортизации стоимости прочих основных средств»
Кредит счета 0 101 x8 410 «Уменьшение стоимости прочих основных средств»

Обратите внимание: за каждый полученный учебник и рабочую тетрадь учащийся расписывается на специальном вкладыше читательского формуляра или в специальном журнале выдачи. В случае, если возврат в библиотеку заполненных рабочих тетрадей не предусмотрен, списание таких тетрадей может быть организовано в момент их выдачи ученикам. При этом момент списания рабочих тетрадей должен быть закреплен в учетной политике образовательного учреждения.

Пример.

Школа (бюджетное учреждение) закупила у коммерческой организации за счет средств субсидии на госзадание 200 комплектов учебников с рабочими тетрадями для учеников 1 и 2-х классов на общую сумму 700 000 руб. Стоимость учебника составила 3 000 руб., рабочей тетради – 500 руб. Срок полезного использования учебников составляет 5 лет. Рабочие тетради предназначены для заполнения учениками в течение одного учебного года.

Поступившие предметы приняты к учету в составе объектов библиотечного фонда – иного движимого имущества учреждения.

Расходы на приобретение учебников и рабочих тетрадей согласно учетной политике включены в состав прямых расходов, формирующих себестоимость услуг, оказываемых в рамках госзадания.

Все приобретенные комплекты выданы в пользование ученикам. В конце учебного года учебники и заполненные рабочие тетради возвращены в библиотеку.

Использованные рабочие тетради (200 шт. x 500 руб.) списаны с учета по акту, составленному библиотекарем.

В бухгалтерском учете школы произведены следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступили учебные комплекты (на основании первичных документов о поступлении)

4 106 31 310

4 302 31 734

700 000

Приняты к учету учебники и рабочие тетради

4 101 38 310

4 106 31 310

700 000

Введены учебные комплекты в эксплуатацию (переданы со склада в библиотеку)

4 109 60 271

4 104 38 411

700 000

Списаны использованные рабочие тетради (на основании акта о списании)

4 104 38 411

4 101 38 410

100 000

* * *

Образовательное учреждение самостоятельно формирует списки учебников и учебных пособий, необходимых для реализации учебной программы. В том случае, если рабочие тетради в качестве учебных пособий включены в эти списки, учреждение обязано их закупить и выдать ученикам бесплатно. Если такие тетради в списках не поименованы, то они не могут быть использованы в образовательном процессе при реализации имеющихся общеобразовательных программ. Учителя могут лишь рекомендовать такие тетради для домашнего самостоятельного использования.

По мнению Минфина, рабочие тетради функционально связаны с учебниками и не могут быть использованы отдельно от них. Такие тетради подлежат включению в состав библиотечного учебного фонда образовательного учреждения и должны учитываться как объекты основных средств на счете 0 101 08 000.

Согласно СГС «Основные средства» объекты библиотечного фонда принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока полезного использования этих объектов. Таким образом, рабочие тетради, составляющие библиотечный фонд учебного заведения, являются основными средствами независимо от того, предназначены они для многократного использования (в течение нескольких учебных годов) или однократного использования (в течение одного учебного года).

По общему правилу при приобретении рабочих тетрадей (как в комплекте с учебниками, так и самостоятельно) бухгалтер отражает увеличение стоимости библиотечного фонда, а при их выбытии – уменьшение стоимости библиотечного фонда.

Особенности принятия к учету и списания рабочих тетрадей устанавливаются в учетной политике образовательного учреждения.



Ларцева Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»