(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

О возможности оплаты капитального ремонта за счет средств субсидии на госзадание

Капитальный ремонт в учреждении за счет средств субсидий.

Вопрос:

Может ли бюджетное учреждение образования планировать и, соответственно, нести расходы на капитальный ремонт зданий, помещений, оборудования за счет средств субсидии на выполнение государственного задания? Или на эти цели могут направляться только средства целевых субсидий?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 69.2 БК РФ финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

Объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности. Так, согласно п. 6.5 Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых (Приказ Минпросвещения РФ от 20.11.2018 № 235) в состав нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг включаются затраты на общехозяйственные нужды, в том числе на проведение текущего ремонта. Аналогичные положения содержатся в Общих требованиях к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики (Приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2015 № 1040).

Включение затрат на капитальный ремонт учреждения в расчет объема субсидии на госзадание Общими требованиями не предусмотрено.

Как правило, покрытие таких затрат осуществляется за счет средств субсидий на иные цели. К примеру, предоставление целевых субсидий на проведение мероприятий по капитальному ремонту учреждения предусмотрено приказами Минпросвещения РФ от 30.11.2018 № 266, Минобрнауки РФ от 01.08.2018 № 16н.

Дополнительно отметим, что зачастую осуществление расходов на капитальный ремонт за счет средств субсидии на госзадание проверяющие относят к нецелевому использованию бюджетных средств (п. 1.1 Представления Счетной палаты РФ от 29.03.2017 № ПР 12-26/12-02, п. 9 Письма Роснедр от 30.06.2016 № ЕК-05-22/7327 в ответ на Представление Счетной палаты РФ от 31.05.2016 № ПР 09-146/09-05, п. 10 Представления Счетной палаты РФ от 23.07.2015 № ПР 07-175/07-03).

Документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением субсидии на выполнение государственного задания, является план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее – план ФХД), составляемый и утверждаемый в соответствии с Требованиями к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, установленными Приказом Минфина РФ от 28.07.2010 № 81н (далее – Приказ № 81н), в порядке, предусмотренном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения.

В соответствии с п. 11 Приказа № 81н плановые показатели по выплатам формируются учреждением в разрезе выплат.

При принятии учредителем решения о раздельном формировании плановых показателей по выплатам, связанным с выполнением учреждением государственного задания, согласно п. 12 Приказа № 81н объемы указанных выплат в пределах общего объема субсидии на выполнение государственного задания могут устанавливаться по отдельным статьям расходов с превышением нормативных затрат, определенных в порядке, предусмотренном Правительством РФ, в соответствии с п. 4 ст. 69.2 БК РФ.

С учетом изложенного в целях покрытия затрат на осуществление капитального ремонта бюджетное учреждение может использовать остаток субсидии на госзадание (экономию средств субсидии) при условии выполнения учреждением государственного задания и уточнения показателей плана ФХД (Письмо Минфина РФ от 19.02.2015 № 02-02-07/7996).




Ларцева Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
27.04.2022Особенности возврата в 2022 году остатков субсидии на выполнение задания
20.11.2021Новшества в применении бюджетной классификации с 2022 года
20.11.2021Годовой отчет о выполнении задания: вопросы и ответы
24.07.2019Структура себестоимости услуг БУ
24.07.2019Формула цены при затратном методе ценообразования
09.07.2019Новые требования к определению нормативных затрат в сфере культуры