(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работник принят в учреждение без испытательного срока. В первый же рабочий день он пришел к выводу, что работа его не устраивает и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли он уволиться в этот же день?

В данной ситуации у работника возникает обязанность предупредить работодателя об увольнении в двухнедельный срок. При этом по согласованию с работодателем трудовой договор может быть расторгнут раньше этого срока. Обоснование. Согласно ч. 1 и 2 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор,...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
31.05.2022Порядок привлечения педагогов к участию в проведении ГИА и оплаты такой работы
31.05.2022Совместительство и совмещение: сходство и различие
31.05.2022Нужно ли работнику, уведомлять работодателя о наступлении нетрудоспособности в период очередного отпуска?
24.03.2020Какие документы выдаются работнику по его заявлению при прекращении трудовых отношений?
24.03.2020Ответственность за невыдачу документов при увольнении сотрудника
15.07.2019Комментарий к Определению ВС РФ от 20.05.2019 № 51-КГ19-2: если сотрудник уволился по уважительной причине – расходы на переобучение взыскать нельзя