(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Вопрос:

Нужно ли доводить заработную плату работника до МРОТ, если в текущем месяце ему выплачена материальная помощь?

Ответ:

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ. До 01.07.2017 он составлял 7 500 руб. (ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ), после этой даты – 7 800 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2016 № 460-ФЗ).

Полный заработок сотрудника со всеми доплатами и надбавками за месяц должен быть не менее МРОТ.

Материальная помощь – это выплата социального характера, не относящаяся к оплате труда. Порядок и основания выплаты материальной помощи работникам устанавливаются локальным нормативным актом учреждения (коллективным договором, положением об оплате труда). Материальную помощь нельзя отнести к доплатам и надбавкам, стимулирующим или компенсационным выплатам.

Работодатель может предусмотреть такую выплату в разных ситуациях исходя из своих финансовых возможностей. Решение об оказании материальной помощи и установлении ее конкретных размеров принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления работника.

Исходя из этого, если работнику в текущем месяце выплачена материальная помощь, его заработная плата все равно должна быть не менее МРОТ.




Шкловец И. И.,
заместитель руководителя Роструда


Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
27.04.2022Как влияет МРОТ на выплаты сотрудникам учреждения?
27.01.2022Особенности формирования систем оплаты труда работников образовательных организаций в 2022 году
31.07.2020Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: что нового?
13.09.2019Комментарий к Письму ФНС РФ от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@: какие суммы не учитываются при определении предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ?
16.08.2019Комментарий к Федеральному закону от 26.07.2019 № 210-ФЗ: внесены изменения в гл. 23 НК РФ
07.08.2019Выплата материальной помощи при рождении ребенка