Сегодня 18 июля 2018 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Как использовать профстандарт при составлении трудового договора?


Не нашли документ?


В трудовом договоре и в эффективном контракте необходимо указывать трудовые функции работника. Сделать это правильно можно, руководствуясь профстандартами. Указание в трудовом договоре только должности – ошибка, потому что название должности – это не трудовая функция (далее также – ТФ). В статье 57 ТК...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Оставить комментарий
Ваше имя *
Введите код *

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
10.11.2017Профстандарты в учреждениях физической культуры и спорта
11.06.2016Как работать с профстандартами?
16.01.2016Определение квалификационных требований к замещению должностей
12.12.2015Считается ли изменением трудовой функции увеличение объема должностных обязанностей в соответствии с квалификационной характеристикой должности, установленной профессиональными стандартами или квалификационными справочниками? Можно ли уволить работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – за отказ от работы в новых условиях?
12.12.2015Требования к квалификации «художественный руководитель»
16.09.2015Требования профстандарта «Специалист в области охраны труда»