Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Методические рекомендации по применению СГС «Выплаты персоналу»

Напомним, с 1 января 2021 года учреждения госсектора должны применять федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Выплаты персоналу» (далее – СГС «Выплаты персоналу»). В помощь специалистам финансово-экономических служб Минфин разработал Методические рекомендации по применению СГС «Выплаты персоналу» (направлены Письмом Минфина РФ от 30.11.2020 № 02-06-07/104576) (далее – Рекомендации). В материале приведем их основные положения.

СГС «Выплаты персоналу» устанавливает единые требования:

– к порядку первоначального признания в бухгалтерском учете объектов учета выплат персоналу – обязанностей и (или) обязательств перед персоналом;
– к порядку последующей оценки в бухгалтерском учете объектов учета выплат персоналу;
– к раскрытию информации об объектах учета выплат персоналу в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Согласно Рекомендациям в рамках применения названного стандарта к персоналу относятся:

– работники государственных (муниципальных) учреждений;
– работники органов управления государственными внебюджетными фондами;
– лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности;
– государственные и муниципальные служащие;
– работники государственных (муниципальных) органов, не являющиеся государственными гражданскими (муниципальными) служащими;
– военнослужащие и приравненные к ним лица;
– сотрудники органов внутренних дел;
– сотрудники, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах УИС, ФПС ГПС, таможенных органах РФ;
– физические лица, привлекаемые в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и (или) муниципальными правовыми актами для выполнения отдельных полномочий без заключения с ними трудовых договоров (служебных контрактов, контрактов) или договоров гражданско-правового характера.

При этом выплаты сотрудникам обусловлены их статусом в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) (разд. 1 Рекомендаций).

Объекты учета выплат

В разделе 2 Рекомендаций уточнено, что к выплатам персоналу относятся:

– расходы субъекта учета на оплату труда персонала;
– денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработная плата);
– командировочные и иные выплаты, обусловленные статусом персонала в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и (или) муниципальными правовыми актами, трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами);
– расходы на уплату страховых взносов по обязательному социальному страхованию.

К сведению: выплаты персоналу включают выплаты, предоставляемые не только сотрудникам, но и членам их семей и (или) лицам, находящимся на их иждивении.

В частности, выплаты персоналу могут осуществляться в виде денежных выплат, предоставления товаров или услуг либо непосредственно работникам, либо их супругам, детям или другим лицам, находящимся на их иждивении.

Под выплатами в натуральной форме понимается полная либо частичная оплата (компенсация) работодателем товаров, работ и услуг, предоставленных в личное пользование работникам (то есть работники могут использовать их по своему усмотрению для удовлетворения собственных потребностей или потребностей членов своих семей).

Кроме того, выплаты персоналу делятся на две основные группы:

– текущие;
– отложенные.

Все выплаты персоналу (текущие и отложенные) связаны с исполнением субъектом учета обязательств перед персоналом.

Текущие выплаты персоналу

Согласно разд. 3 Рекомендаций к текущим выплатам персоналу относятся выплаты, по которым у субъекта учета возникает обязательство по их осуществлению в срок и в размерах, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом, включая локальные нормативные акты, и (или) трудовым договором (служебным контрактом, контрактом).

Объектом учета текущих выплат персоналу являются отдельные денежные обязательства, группируемые по видам обязательств в соответствии с видами расходов, установленными классификацией расходов бюджета бюджетной классификации РФ, в том числе выходные пособия, кроме выходных пособий, связанных с реструктуризацией деятельности.

Порядок отражения в учете обязательств, непосредственно связанных с реструктуризацией деятельности, в том числе обязательств по выплате выходных пособий при реструктуризации деятельности, регулируется СГС «Резервы». Данные обязательства включаются в состав резерва по реструктуризации.

Признание объектов учета текущих выплат персоналу в составе расчетов по принятым обязательствам по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда по факту их начисления осуществляется за период, когда персонал исполнял:

– трудовые функции (возлагаемые на него отдельные полномочия);
– должностные обязанности;
– обязанности в сфере национальной обороны, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства.

В указанном разделе специалисты финансового ведомства приводят следующий пример группировки принятых денежных обязательств по видам обязательств по текущим выплатам персоналу в соответствии с видами расходов, установленными классификацией расходов бюджета бюджетной классификации РФ:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Приняты обязательства по выплате заработной платы работникам казенных учреждений

1 501 13 211

1 502 11 211

Признание объектов учета текущих выплат персоналу в составе расчетов по принятым обязательствам по оплате труда*

1 501 11 211
1 401 20 211

1 502 12 211
1 302 11 737

Приняты денежные обязательства по выплате работникам учреждений в связи с направлением их в служебную командировку

1 501 13 212

1 502 11 212

Признание объектов учета текущих выплат персоналу в составе расчетов по принятым обязательствам на командировочные расходы**

1 501 11 212
1 401 20 212

1 502 12 212
1 302 12 737

* В этом случае видом обязательства по выплате персоналу являются расходы субъекта учета на оплату труда персонала (подстатья 211 «Заработная плата» КОСГУ), видом расходов – КВР 111 «Фонд оплаты труда учреждений».

** В этом случае видом обязательства по выплате персоналу являются командировочные расходы субъекта учета (подстатья 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме» КОСГУ), видом расходов – КВР 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда».

Отложенные выплаты персоналу

К отложенным выплатам персоналу относятся выплаты персоналу, обусловленные обязанностью субъекта учета по их осуществлению, величина которых на момент их принятия представляет собой расчетно (документарно) обоснованную оценку обязательства с неопределенным временем (финансовым периодом) их исполнения. Таким образом, в этом случае срок не определен, а размер имеет оценочное значение (разд. 3 Рекомендаций).

Объектом учета отложенных выплат персоналу являются отдельные виды обязательств по осуществлению выплат персоналу, в том числе:

– выплат персоналу в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и (или) актами органа местного самоуправления о государственном пенсионном обеспечении (за исключением пенсионных выплат из бюджета ПФ РФ);
– выплат, предусмотренных локальными нормативными актами, в связи с достижением работником установленного законодательством РФ пенсионного возраста и (или) стажа работы (далее – пенсионные и иные аналогичные выплаты персоналу).

К сведению: выплаты персоналу в виде выходных пособий не относятся к отложенным выплатам.

В соответствии с Рекомендациями объекты учета отложенных выплат делятся:

– на отложенные выплаты персоналу на предстоящую оплату отпусков за фактически отработанное время;
– на предстоящие расходы на пенсионные и иные аналогичные выплаты персоналу.

Оплата отпусков

Минфин приводит следующий пример проводок в части отражения в учете резерва на отпуск персоналу (работникам) учреждений за фактически отработанное время:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Принятие отложенных обязательств на выплату отпускных работникам

1 501 93 211

1 502 99 211

Формирование резерва на отпуск за отработанное время

1 401 20 211

1 401 60 211

Принятие текущих обязательств за счет отложенных обязательств по факту оплаты отпускных за фактически отработанное время

1 501 13 211
1 502 99 211

1 502 93 211
1 502 11 211

Уменьшение созданного резерва на отпуск по факту выплаченных отпускных за фактически отработанное время

1 502 11 211
1 401 60 211

1 502 12 211
1 302 11 737

Специалисты финансового ведомства разъясняют, что резерв на отпуск может рассчитываться ежемесячно, ежеквартально или за год как сумма оплаты отпусков работникам за фактически отработанное время на дату расчета и сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К сведению: методика расчета резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу устанавливается субъектом учета в рамках формирования учетной политики.

Например, расчет резерва на оплату предстоящих отпусков персоналу может производиться персонифицированно по каждому сотруднику, или в целом по учреждению, или по группам персонала.

Пенсионные и иные аналогичные выплаты

Пенсионные и иные аналогичные выплаты персоналу также группируются по видам расходов, установленным классификацией расходов бюджета бюджетной классификации РФ.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Принятие отложенных обязательств на пенсионные и иные выплаты персоналу

1 501 93 264

1 502 99 264

Формирование резерва на пенсионные и иные выплаты персоналу

1 401 20 264

1 401 60 264

Принятие текущих обязательств за счет отложенных обязательств по факту оплаты пенсионных и иных выплат персоналу

1 501 13 264
1 502 99 264

1 502 93 264
1 502 11 264

Уменьшение созданного резерва на указанные цели по факту выплаченных пенсионных и иных выплат персоналу*

1 502 11 264
1 401 60 211

1 502 12 264
1 302 11 737

* В этом случае видом обязательства по выплате персоналу являются пенсионные и иные выплаты персоналу (доплаты к пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы) (подстатья 264 «Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам» КОСГУ), видом расходов – КВР 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».

Последующая оценка объектов учета выплат персоналу

Стоимостная оценка объектов учета текущих выплат персоналу после первоначального признания не подлежит изменению.

В то же время стоимостная оценка объектов учета отложенных выплат персоналу подлежит пересмотру не реже чем на годовую отчетную дату и при необходимости подлежит корректировке до текущей обоснованной оценки (разд. 4 Рекомендаций).

Минфин указал на то, что изменения в стоимостной оценке резервов выплат персоналу отражаются следующими корреспонденциями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Превышение суммы созданного резерва по отношению к сумме обоснованной оценки резерва на отчетную дату и отнесение на финансовый результат текущего периода

1 401 60 ХХХ*

1 401 20 ХХХ*

Уточнение суммы резерва на выплаты персоналу до обоснованной оценки резерва на отчетную дату

1 401 20 ХХХ*

1 401 60 ХХХ*

* По соответствующей подстатье КОСГУ.

К сведению: корректировка оценочного значения, отраженного в бухгалтерском учете, бухгалтерской (финансовой) отчетности, вследствие изменения допущений, обстоятельств, информации, на основе которых были определены суммовые величины оценочных значений, не является исправлением ошибки и изменением учетной политики (п. 23 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.12.2017 № 274н).

Прекращение признания объектов учета выплат персоналу

Согласно разд. 5 Рекомендаций прекращение признания (выбытие с балансового учета и (или) прекращение отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности) объектов учета текущих выплат персоналу осуществляется по мере их исполнения (прекращения обязательства), отложенных выплат – по мере признания объектов учета текущих выплат персоналу за счет сумм ранее признанного резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу.

Раскрытие информации в отчетности

В годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта учета раскрывается следующая информация (разд. 6 Рекомендаций):

1) сумма задолженности по текущим выплатам персоналу на начало и конец отчетного периода (сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) (далее – сведения (ф. 0503169));

2) сумма резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу (отложенных выплат персоналу) на начало и конец отчетного периода по каждому виду обязанностей по выплатам персоналу (сведения (ф. 0503169));

3) сумма корректировок (увеличений, уменьшений) величины резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу (отложенных выплат персоналу) по каждому виду отложенных выплат персоналу в структуре оснований (сведения (ф. 0503169)):

– признание объектов учета отложенных выплат персоналу (отчет о бюджетных обязательствах (ф. 0503128));
– признание объектов учета текущих выплат персоналу за счет сумм ранее признанного резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу;
– корректировка резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу в части избыточности начисленных сумм.

Дополнительно в составе бюджетной информации субъекта учета необходимо раскрыть информацию о пенсионных и иных аналогичных выплатах на плановый период.

К сведению: представление сопоставимой сравнительной информации за предыдущие отчетные периоды по отложенным выплатам персоналу в части пенсионных и иных аналогичных выплат в бухгалтерской (финансовой) отчетности при первом применении СГС «Выплаты персоналу» не осуществляется.




Павлова А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы