Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Учет устройств для подачи специальных сигналов, сигнально-переговорных устройств

Вопрос:

По какой статье КОСГУ (310 или 340) отражать приобретение устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, сигнально-переговорных устройств для оборудования специальных оперативно-служебных транспортных средств? Если относить их на статью 310, то какой код ОКОФ можно применить к этим устройствам?

Ответ:

Принятие к учету объектов основных средств, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 3 Инструкции № 157н).

Таким образом, решение о том, в составе каких нефинансовых активов учитывать устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, сигнально-переговорные устройства для оборудования специальных оперативно-служебных транспортных средств (далее – устройства) и по какой статье КОСГУ отражать их приобретение, необходимо принять указанной комиссии в соответствии с требованиями СГС «Основные средства», СГС «Запасы».

Статья 310 «Увеличение стоимости основных средств». Согласно п. 11.1 Порядка № 209н на статью 310 КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов основных средств, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование.

Основные средства – являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев (если иное не предусмотрено СГС «Основные средства», другими нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности), предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом, возникающем по договору аренды (имущественного найма) либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения им государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета (п. 7 СГС «Основные средства»).

К основным средствам не относятся предметы, служащие менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, материальные объекты имущества, относящиеся к материальным запасам, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров (п. 39 Инструкции № 157н).

Статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». На подстатьи статьи 340 КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам (п. 11.4 Порядка № 209н).

Материальные запасы относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ по их целевому (функциональному) назначению.

В частности, на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ относятся расходы на оплату договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, которые не отражены по иным подстатьям статьи 340, включая составные части для машин, системы передачи и отображения информации, средства связи и т. п. (п. 11.4.6 Порядка № 209н).

Согласно п. 6 СГС «Запасы» материалы – материальные ценности, используемые в текущей деятельности субъекта учета в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

Код ОКОФ. По мнению автора, к устройствам можно применить следующие коды, указанные в ОКОФ:

– 320.26.30.11.190 «Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировки». Объекты по данному коду относятся к 4-й амортизационной группе (срок полезного использования – свыше пяти до семи лет включительно) согласно Классификатору;
– 320.26.30.11.160 «Средства связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий». Для данного кода ОКОФ не указана амортизационная группа в Классификаторе. В этом случае комиссия по поступлению и выбытию активов самостоятельно определяет срок полезного использования объекта учета в соответствии с п. 35 СГС «Основные средства».



Фурагина О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы