Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Предоставление автономным учреждением услуг проката

Вопрос:

Муниципальное автономное учреждение «Парк культуры и отдыха» планирует оказывать услуги проката спортивного и игрового инвентаря. Какими документами необходимо руководствоваться при предоставлении таких услуг? Какие требования установлены к услугам проката? Как определить стоимость данных услуг? Нужно ли применять ККТ? Как в бухгалтерском учете отражаются доходы от проката, поступление денежных средств в качестве залога и их возврат, а также операции, возникающие при порче инвентаря, сданного в прокат?

Ответ:

Для начала отметим, что понимается под прокатом имущества и какие нормы законодательства должны быть соблюдены автономным учреждением при оказании таких услуг.

Согласно п. 2.1 ГОСТ Р 57616-2017 под прокатом понимается комплекс операций по предоставлению в соответствии с принципами имущественного найма (то есть за плату) во временное владение и пользование физических лиц движимого имущества, законодательно не запрещенного к обращению на территории РФ.

Деятельность автономного учреждения регулируется Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ. Согласно п. 7 ст. 4 данного закона автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если она соответствует целям, ради которых создано учреждение, и предусмотрена в уставе.

Таким образом, автономному учреждению с целью оказания услуг проката необходимо внести соответствующие дополнения в учредительные документы по согласованию с наблюдательным советом и учредителем (пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 174-ФЗ, пп. а п. 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.10.2007 № 662).

Непосредственно для оказания услуг проката учреждению потребуется разработать внутренние документы, устанавливающие порядок предоставления услуг проката потребителям, и утвердить прейскурант.

Порядок предоставления услуг проката

Услуги проката (переданное имущество) должны быть безопасными для жизни, здоровья потребителей и окружающей среды и соответствовать требованиям ГОСТ Р 57616-2017.

При разработке порядка предоставления услуг проката необходимо руководствоваться:

Гражданским кодексом;
ГОСТ Р 57616-2017;
– Законом о защите потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1);
– Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 .

По общим правилам сдача имущества в прокат осуществляется на основании договора, заключаемого между учреждением (исполнителем) и потребителем (пользователем услуг).

Договор проката относится к отдельному виду договора аренды (ст. 625 ГК РФ). Он заключается в письменном виде и является публичным договором (ст. 626 ГК РФ). То есть такой договор заключается учреждением в отношении каждого, кто к нему обратится. Цена услуг в рамках публичного договора должна быть одинаковой для всех потребителей соответствующей категории (ст. 426 ГК РФ).

При составлении договора проката необходимо учитывать следующие положения ГОСТ Р 57616-2017:

1. По сроку заключения договора прокат подразделяют на почасовой и срочный. При почасовом прокате предмет проката передается во временное пользование потребителя на несколько часов (до 24 часов) и, как правило, предусматривается почасовая оплата. Срочный прокат предусматривает, что предмет проката предоставляется во временное владение и пользование на определенный срок (от 1 суток до 1 года) (п. 3.3).

2. По способам оформления прокат подразделяют так (п. 3.3):

– прокат, оформляемый договором, – предусматривает обязательное заключение договора проката (требуется, как правило, при срочном прокате);
– прокат, оформляемый квитанцией, – допускается при почасовом прокате (квитанция может рассматриваться как договор, если включает все обязательные реквизиты);
– прокат, оформляемый с использованием цифровых технологий (заполнение электронного договора или электронной квитанции с последующей оплатой через терминалы или онлайн-сервисы банка).

3. По способам оплаты прокат подразделяют следующим образом (п. 3.6):

– прокат, оплачиваемый периодически, – оплата по договору проката вносится периодически (как правило, при заключении проката на срок более 1 месяца);
– прокат, оплачиваемый единовременно, – оплата по договору проката вносится единовременно (как правило, при заключении проката на сравнительно небольшой срок, а также при почасовом прокате).

4. По формам обеспечения возврата предметов проката различают (п. 3.7.3):

– беззалоговый прокат;
– прокат с применением залогового механизма.

Информационное обеспечение потребителей. Учреждение, предоставляющее услуги проката, должно предоставить потребителю в доступной форме следующую информацию (п. 4.7.2 ГОСТ Р 57616-2017):

– перечень оказываемых услуг и форм их предоставления;
– перечень имущества, предоставляемого в прокат;
– стоимость оказываемых услуг проката (прейскурант);
– сведения о порядке и форме оплаты;
– правила использования сданного внаем движимого имущества;
Закон о защите прав потребителей (в актуальной редакции);
– Правила бытового обслуживания населения.

Стоимость услуг проката

Плата за пользование предметами проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (п. 4.16 ГОСТ Р 57616-2017, п. 1 ст. 630 ГК РФ). Размер платы определяется учреждением самостоятельно либо учредителем или органом, в ведении которого находится учреждение (если такой порядок установлен указанными органами). Так, согласно пп. 4. п. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ тарифы на услуги муниципальных учреждений вправе установить муниципалитет.

Также необходимо отметить, что услуги проката, предоставляемые в рамках приносящей доход деятельности, признаются объектом обложения НДС как операции по передаче имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, учреждение в цене реализуемых услуг проката обязано предъявить к оплате потребителю этих услуг соответствующую сумму НДС (по налоговой ставке 20 %).

Применение ККТ

При осуществлении расчетов с потребителями за услуги проката автономное учреждение обязано применять ККТ, включенную в реестр ККТ, и выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности в момент оказания услуг (п. 1.1 ст. 1.2, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При этом кассовый чек не формируется на сумму залога (если он предусмотрен договором). В этом случае поступление и возврат денежных средств в кассу оформляются приходным или расходным ордером соответственно.

Бухгалтерский учет

При сдаче имущества в прокат у автономного учреждения возникают следующие объекты учета:

1. Прокатный инвентарь.

2. Доходы от проката.

3. Обеспечительный платеж (залог), если он предусмотрен договором проката.

4. Ущерб от порчи прокатного имущества и его возмещение.

Учет прокатного инвентаря. Согласно п. 99 Инструкции № 157н материальные ценности, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости подлежат учету в составе материальных запасов (на счете 0 105 36 346).

Для того, чтобы осуществлять контроль за сохранностью и движением прокатного инвентаря на указанном счете, учреждение может предусмотреть в своей учетной политике порядок отражения в учете передачи материальных запасов в прокат исходя из сроков действия договора проката и технических возможностей учреждения. Например, можно предусмотреть следующие положения:

1. При заключении срочного договора проката (несколько дней, месяцев) при передаче имущества в учете отражается внутреннее перемещение на счете 0 105 36 346 (от материально ответственного лица пользователю). При необходимости соответствующая информация также может указываться на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

2. При заключении почасового договора проката (не более 24 часов) передача прокатного инвентаря пользователю не отражается на счете 0 105 36 346, забалансовый счет 25 не применяется.

Если учреждение для учета объектов проката использует специальное программное обеспечение, об этом также необходимо указать в учетной политике.

Учет доходов от проката. Как уже отмечалось выше, договор проката является разновидностью договора аренды. Поэтому при отражении в бухгалтерском учете доходов от проката необходимо руководствоваться СГС «Аренда», «Доходы».

Согласно указанным стандартам доходы, возникающие по договорам проката:

– относятся к доходам от собственности (п. 44 СГС «Доходы»);
– квалифицируются как объекты учета операционной аренды, поскольку срок пользования прокатного имущества меньше и несопоставим с оставшимся сроком его полезного использования (п. 12 СГС «Аренда»).

Таким образом, доходы, являющиеся платой за право пользования имуществом в рамках договора проката, учитываются аналогично арендной плате по статье аналитической группы подвида доходов 120 «Доходы от собственности» (п. 12.1.2 Порядка № 85н) и подстатье 121 «Доходы от операционной аренды» (п. 9.2.1 Порядка № 209н).

Основные правила бухгалтерского учета объектов операционной аренды в соответствии с СГС «Аренда» заключаются в следующем:

1. При передаче имущества пользователю одновременно отражаются расчеты по доходам от операционной аренды в сумме платежей за весь срок пользования имуществом (начисление дебиторской задолженности) и доходы будущих периодов.

2. В дальнейшем в соответствии с установленным договором аренды графиком получения арендных платежей доходы будущих периодов от аренды признаются доходами текущего финансового года.

Также необходимо отметить, что при предоставлении услуг проката у автономных учреждений отражаются бухгалтерские записи по начислению и уплате НДС, поскольку услуги проката признаются объектом обложения указанным налогом как операции по передаче имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Начисление НДС отражается по подстатьям КОСГУ, по которым были начислены доходы текущего финансового года, облагаемые данным налогом (в части услуг проката – по подстатье 121
КОСГУ), а операции по уплате НДС в бюджет относятся на подстатью 189 «Иные доходы» КОСГУ (п. 9 Порядка № 209н).

Далее на примере рассмотрим порядок отражения в учете операций в рамках договора проката, опираясь на действующие правила в отношении объектов учета операционной аренды.

Пример 1.

Автономное учреждение предоставляет услуги проката роликовых коньков и велосипедов. Согласно правилам проката и прейскуранту стоимость услуг проката роликовых коньков составляет 150 руб. за 1 час; велосипедов – 250 руб. за час. Оплата услуг вносится авансом. За текущий день выручка от проката указанного инвентаря составила: наличными денежными средствами – 16 000 руб. (в том числе НДС – 2 666,67 руб.) и по банковским картам – 10 000 руб. (в том числе НДС – 1 666,67 руб.).

В учетной политике учреждения предусмотрено, что по договорам почасового проката внутреннее перемещение (передача и возврат) спортивного инвентаря на счете 105 36 000 не отражается, забалансовый счет 25 не применяется.

В бухгалтерском учете сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступила в кассу плата за услуги проката

2 201 34 510
Забалансовый счет 17
(подстатья 121 КОСГУ)

2 205 21 667

16 000

Произведена оплата услуг проката банковской картой (посредством платежного терминала)

2 201 23 510
Забалансовый счет 17
(подстатья 121 КОСГУ)

2 205 21 667

10 000

Начислены доходы будущих периодов от проката (на основании квитанции (акта) с отметкой о выдаче инвентаря)*

2 205 21 567

2 401 40 121

26 000

Признаны доходы текущего финансового года (на основании квитанции (акта) с отметкой о возврате инвентаря)*

2 401 40 121

2 401 10 121

26 000

Начислен НДС
(2 666,67 + 1 666,67) руб.

2 401 10 121

2 303 04 731

4 333,34


* По мнению автора, в отношении начисления доходов по договорам почасового проката учреждение может предусмотреть в учетной политике прямую корреспонденцию счетов (по дебету счета 2 205 21 567 и кредиту счета 2 401 10 121), предварительно согласовав такой порядок с учредителем на основании п. 5 Инструкции № 183н.

Учет залога. По решению учреждения услуги проката могут предоставляться под залог документов (за исключением паспорта гражданина) либо денежных средств (обеспечительный платеж).

Денежные средства в качестве залога по договору проката поступают учреждению (арендодателю) во временное распоряжение, при наступлении определенных обстоятельств они подлежат возврату пользователю (арендатору) либо зачету в счет погашения взаимных требований по договору проката.

Учет поступлений и выбытий залоговых средств ведется по коду вида деятельности 3 «Средства во временном распоряжении» с применением счета 0 304 01 000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» (п. 267 Инструкции № 157н).

Порядок учета таких операций рассмотрим на примере.

Пример 2.

Автономное учреждение по договору проката передало физическому лицу 3 бинокля на 2 часа. Плата за прокат составила 300 руб. (в том числе НДС – 50 руб.) и была внесена пользователем (арендатором) в кассу учреждения в качестве предоплаты. Согласно условиям договора проката арендатор также внес денежные средства в качестве залога – 1 500 руб. Стоимость бинокля составляет 500 руб. (предусмотрена договором).

В бухгалтерском учете учреждения отражены следующие операции:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступили в кассу денежные средства в качестве залога

3 201 34 510
Забалансовый счет 17
(подстатья 510 КОСГУ)

3 304 01 737

1 500

Поступила в кассу плата за услуги проката

2 201 34 510
Забалансовый счет 17
(подстатья 121 КОСГУ)

2 205 21 667

300

Начислены доходы будущих периодов от проката (на основании квитанции (акта) с отметкой о выдаче биноклей пользователю)

2 205 21 567

2 401 40 121

300

Признаны доходы текущего финансового года (на основании квитанции (акта) с отметкой о возврате биноклей пользователем)

2 401 40 121

2 401 10 121

300

Начислен НДС

2 401 10 121

2 303 04 731

50

Возвращен залог денежных средств

3 304 01 837

3 201 34 610
Забалансовый счет 18
(подстатья 610 КОСГУ)

1 500


Положения о залоговом обеспечении предметов проката необходимо прописать в правилах оказания услуг проката (договоре об оказании услуг проката) либо ином документе, утвержденном в учреждении с целью нормативного регулирования услуг проката.

Учет операций в случае порчи прокатного инвентаря. Для учета расчетов по суммам ущерба, причиненного виновным лицом в отношении материальных запасов (потерь от порчи материальных запасов) и подлежащего возмещению виновным лицом, применяется счет 2 209 74 000.

При определении размера ущерба необходимо исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов (п. 220 Инструкции № 157н).

По мнению автора, в случае полной утраты имущества текущей восстановительной стоимостью будет являться справедливая стоимость, определенная методом рыночных цен согласно п. 55 СГС «Концептуальные основы» (при использовании метода рыночных цен справедливая стоимость актива определяется на основании текущих рыночных цен или данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами, совершенных без отсрочки платежа).

Пример 3.

Воспользуемся условиями примера 2. Допустим, пользователь потерял 1 бинокль. Согласно условиям договора проката в случае невозврата либо повреждения пользователем прокатного инвентаря до степени, исключающей восстановление его потребительских свойств (полная порча имущества), обеспечительный платеж за такой инвентарь не возвращается.

Комиссией учреждения определено, что стоимость бинокля, указанная в договоре (500 руб.), соответствует его справедливой стоимости.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислен ущерб, нанесенный имуществу учреждения

2 209 74 567

2 401 10 172

500

Произведен зачет начисленной суммы ущерба за счет залоговых денежных средств

2 304 06 832

2 209 74 667

500

3 304 01 837

3 304 06 732

500




Селищева Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы