Курс ЦБ на 29 января 2022 года
EUR: 86.6419 USD: 77.8174 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Для аптек c июля 2019 года стало больше расчетов через онлайн-ККТ

Новшества в применении онлайн-касс в аптеках

Законодатель разделил процесс перехода налогоплательщиков на применение онлайн-ККТ на несколько этапов, что позволило многим из них отсрочить данный переход. Впрочем, аптеки в силу особенностей вида бизнеса были лишены этой возможности еще с 2018 года.

Кроме того, было отложено применение онлайн-касс при осуществлении некоторых видов расчетов.

С 07.06.2019 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон о ККТ) действует в редакции Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ (данный закон опубликован на портале www.pravo.gov.ru 07.06.2019 и в основной части применяется с этой даты). На что обратить внимание аптекам в связи с вышесказанным?

Важные новые случаи обязательного применения ККТ

Организациям и индивидуальным предпринимателям до 01.07.2019 разрешено (см. п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ) не применять ККТ и не выдавать БСО при осуществлении некоторых видов расчетов. Для рассматриваемой отрасли это, в частности, расчеты:

– с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);
– при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;
– при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
– при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

С названной даты такие расчеты требуют применения ККТ. При этом надо учитывать следующее.

Налоговики в Письме от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@ пояснили, что в целях Закона о ККТ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате товаров, работ или услуг.

Предоставление займа нужно рассматривать как изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи), а именно как передачу денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям.

Соответственно, погашением займов является исполнение обязательства по оплате покупателем (клиентом) полученных ранее товаров, работ или услуг в рамках осуществляемых расчетов.

По мнению налоговиков, к предоставлению займов для оплаты товаров, работ или услуг по смыслу Закона о ККТ применимы положения о коммерческом и товарном кредите, установленные гражданским законодательством РФ.

Например, в соответствии с п. 1 ст. 489 ГК РФ оплата товара в рассрочку обычно предусматривается договором о продаже товара в кредит. Значит, если этот кредит предоставляет непосредственно сам продавец, при каждой оплате со стороны покупателя в рамках рассрочки продавец должен обязательно применить ККТ (см. Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42083).

Обратите внимание: при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ применяет заимодавец (Письмо Минфина России от 31.10.2018 № 03-01-15/78591).

В Письме ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@ указано однозначно: если заем выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает (см. также письма Минфина России от 26.12.2018 № 01-02-03/03-94943, от 28.03.2019 № 03-01-15/21078).

Что касается иного встречного представления, оно может быть любым, если изменяет обязательство контрагента по оплате товаров (работ, услуг). Например, это может быть исполнение обязательств работников организации-работодателя по оплате оказываемых им услуг путем удержания из зарплаты работников соответствующих сумм задолженности (см. письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, от 30.11.2018 № 03-01-15/86884).

То есть в таком случае надо применять ККТ с 01.07.2019.

Обратите внимание: при возмещении работниками из выплачиваемой им заработной платы расходов организации на приобретение бланка трудовой книжки, на мобильную связь тоже имеет место встречное предоставление со стороны работника. Однако финансисты не относят такое возмещение к расчетам в целях Закона о ККТ. Иными словами, в описанных ситуациях не требуется применение ККТ и после 01.07.2019.

Говоря о трудовой книжке, финансисты ссылаются на то, что в соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем, это его обязанность (согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п. 34 и 48 указанных правил).

А вот, например, при передаче в собственность работнику форменной одежды организация, по мнению финансистов, должна обязательно применять ККТ (Письмо от 12.12.2018 № 03-01-15/90372). Чиновники, очевидно, исходят из того, что обязанность обеспечить работников форменной одеждой не установлена законодательством.

В отношении расчетов, по которым с 01.07.2019 возникла обязанность применять ККТ, надо понимать, что она не абсолютна. Так, если предварительная оплата и (или) аванс ранее были получены от организации и (или) индивидуального предпринимателя в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, при их зачете в счет произведенной отгрузки ККТ не применяется и после 01.07.2019. (После названной даты на основании п. 9 ст. 2 Закона о ККТ кассовая техника не применяется при осуществлении любых расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.)

Приведенная норма касается как непосредственно обозначенного расчета, так и зачета предоплаты (аванса), совершенного в этой форме (см. Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-01-15/32095).

Однако правило не может распространяться на получение (предоставление) встречного предоставления от организации или предпринимателя, а также на предоставление займов для оплаты товаров, работ или услуг, ведь такие расчеты могут заменять собой расчеты наличными средствами, которые в общем случае не освобождаются от применения ККТ.

Новая льгота для медицинского товара

С 07.06.2019 разрешено не применять ККТ при розничной продаже бахил, в том числе в случае их продажи с использованием для осуществления расчетов автоматического устройства для расчетов. Соответствующее дополнение внесено в п. 2 ст. 2 Закона о ККТ.

Уточнены требования к кассовому чеку

Для чеков ККТ имеется перечень обязательных реквизитов, которые в них должны присутствовать. Он приведен в п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ.

С 01.07.2019 этот перечень дополнен. Теперь при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа обязательны такие дополнительные реквизиты (новый п. 6.1 ст. 4.7 Закона о ККТ):

– наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
– ИНН покупателя (клиента);
– сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
– сумма акциза (если применимо);
– регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар) (если применимо, применимость в данном случае означает, что для конкретной операции обязательно оформление таможенной декларации и (или товар) реализуется подакцизный).




Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы