Курс ЦБ на 23 января 2022 года
EUR: 86.9054 USD: 76.6903 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

О применении УСНО аптечной организацией с обособленными подразделениями

Вопрос:

Подпунктом 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что организация, имеющая филиальную сеть, не вправе применять «упрощенку». Применимо ли данное условие для аптечной организации, имеющей обособленные подразделения?

Ответ:

В силу п. 1 ст. 346.12 НК РФ плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, признаются организации, перешедшие на данный спецрежим и применяющие его по правилам, установленным гл. 26.2 НК РФ. Положения указанной главы запрещают переходить на «упрощенку» хозяйствующим субъектам, имеющим филиалы (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Согласно терминологии, приведенной в ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации представляет собой любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено его создание в учредительных либо иных организационно-распорядительных документах организации или нет, а также от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Причем рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Как указывает Минфин в Письме от 29.10.2015 № 03-11-06/62392, законодательством не конкретизируется точное территориальное месторасположение подразделения и головного офиса данного подразделения.

Вместе с тем понятие «филиал» для целей налогообложения Налоговым кодексом не определено. Поэтому, взяв за основу п. 1 ст. 11 НК РФ, в соответствии с которым институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, обратимся к нормам гражданского законодательства.

Пункты 2, 3 ст. 55 ГК РФ устанавливают, что филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности.

Филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Аналогичная норма предусмотрена Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: на основании пп. «н» п. 1 ст. 5 закона сведения о юридическом лице, в том числе сведения о его филиалах и представительствах, должны содержаться в ЕГРЮЛ.

В случае наличия записи в ЕГРЮЛ о создании филиала (даже независимо от факта осуществления (либо неосуществления) деятельности названным филиалом) налогоплательщик не вправе применять УСНО. Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 06.03.2017 № 03-11-11/12586, УФНС по г. Москве от 29.11.2016 № 16-11/141955@.

Таким образом, аптечная организация не вправе применять УСНО, если в ЕГРЮЛ содержится информация о наличии у нее филиалов.

Аптека, в состав которой входят обособленные подразделения, не являющиеся филиалом (которые не указаны как филиалы в ЕГРЮЛ), вправе применять «упрощенку» при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ (Письмо Минфина России от 29.10.2015 № 03-11-06/62392).



Мишина М. К.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.01.2022Как аптеке получить (переоформить) разрешение на дистанционную торговлю лекарствами
16.01.2022Заявление о внесении изменений в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ: обновленный вариант
11.12.2021Новые подробности применения ККТ для аптек
10.02.2019Обособленные подразделения УП: уплата страховых взносов и НДФЛ
09.02.2019Об исключении организации из ЕГРЮЛ
09.02.2019О распределении прибыли по обособленным подразделениям