Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

О сроках выставления счетов-фактур операторами связи

С соблюдением каких сроков операторы связи должны выставлять счета-фактуры в отношении оказанных услуг связи, а также при получении предварительной оплаты?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры. Срок их выставления – не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, на основании указанной нормы счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки.

Подход ФНС

В свое время в Письме МНС РФ от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404 было указано, что в части выставлении счетов-фактур следует учитывать особенности условий заключения договоров поставки, учета и расчетов при отгрузке товаров (оказания услуг) в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя, такие, как:

– непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа;
– оказание услуг электросвязи, банковских услуг;
– ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т. д.

В этих случаях допускается составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), актами сверки осуществленных поставок и выставление счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом необходимо иметь в виду, что составление счетов-фактур и регистрация их в книге продаж должны производиться в том налоговом периоде, в котором состоялась реализация этих товаров (оказание услуг) в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Аналогичная позиция также озвучена в письмах Минфина РФ от 13.09.2018 № 03-07-11/65642, от 05.06.2018 № 03-07-09/38397, от 18.07.2005 № 03-04-11/166.

Вывод ФНС: начиная с 2001 года при реализации указанных товаров и услуг допускается выставление счетов-фактур по итогам истекшего календарного месяца, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим. Такой подход налоговый орган полагает возможным распространить на отгрузки любых других товаров (работ, услуг), имущественных прав (см. Письмо от 16.03.2021 № СД-18-3/446).

Позиция Минфина

На основании положений ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода. Налоговый период по НДС – квартал (ст. 163 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ по общему правилу моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

– день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В связи с этим, как указал Минфин в Письме от 31.03.2021 № 03-07-14/23424, моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг связи является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода, в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления платежей по периодам, установленным договором оказания услуг связи.

Вывод Минфина: счета-фактуры в отношении услуг связи следует выставлять не позднее пяти календарных дней, считая со дня:

– получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг;
– окончания налогового периода (квартала), в котором такие услуги оказаны.

На основании изложенного считаем, что оператор связи вправе выбрать, выставлять счета-фактуры в отношении оказанных услуг связи по итогам месяца или по итогам налогового периода (квартала). Сделанный выбор следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Об «авансовых» счетах-фактурах

Минфин в Письме от 29.03.2021 № 03-07-14/22553 рассмотрел такую ситуацию. Получение оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет этой предварительной оплаты (частичной оплаты) произошли в одном налоговом периоде, а временной интервал между ними не превысил пяти календарных дней. В этом случае счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) можно не выставлять (Письмо от 29.03.2021 № 03-07-14/22553).

Вместе с тем в отношении выставления счетов-фактур при получении оплаты в счет будущего оказания услуг связи можно руководствоваться следующим подходом, озвученным в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 № 03-07-15/39.

По договорам на поставку товаров (оказание услуг), предусматривающим особенности, связанные с непрерывными долгосрочными поставками товаров (оказанием услуг) в адрес одного и того же покупателя (например, поставка электроэнергии, нефти, газа, оказание услуг связи), составлять счета-фактуры по оплате (частичной оплате), полученной в счет таких поставок товаров (оказания услуг), и выставлять их покупателям, можно не реже одного раза в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом счета-фактуры должны составляться поставщиками в том налоговом периоде, в котором получена сумма предварительной оплаты (частичной оплаты). Такой порядок возможен, так как в Налоговом кодексе не содержится понятия оплаты (частичной оплаты). В описанной ситуации предварительной оплатой (частичной оплатой) можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты (частичной оплаты) и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров (оказанных услуг). Тогда в «авансовых» счетах-фактурах указывается сумма предварительной оплаты (частичной оплаты), полученная в соответствующем месяце, в счет которой в этом месяце товары (услуги) не отгружались (не оказывались).

ФНС аналогичный подход полагает возможным распространить на порядок выставления счетов-фактур при получении предоплаты, составляемых не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Согласно разъяснениям Минфина и ФНС при ежедневных отгрузках (оказании услуг) в адрес одного и того же покупателя выставление счетов-фактур по итогам налогового периода не противоречит законодательству о налогах и сборах. По мнению ФНС, вопрос не требует законодательного регулирования (см. Письмо от 16.03.2021 № СД-18-3/446).



Моряк Е. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы