Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Первичные документы при камеральной проверке декларации по НДС

Правомерно ли требование первичных документов при камеральной проверке?

Правомерность действий налогового органа зависит от того, на каком основании (согласно какой норме Налогового кодекса) запрошены документы при камеральной проверке. Информация об этом зафиксирована в полученном налогоплательщиком требовании о представлении документов при камеральной проверке (форма требования утверждена Приказом ФНС РФ от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ (приложение 17)).

Приведем фрагмент требования.

Пункт 1 статьи 93 НК РФ

Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. На основании данной нормы налоговые органы, как правило, запрашивают документы в рамках выездной налоговой проверки. Руководствуясь обозначенной нормой, налоговые органы, по сути, могут запросить любые документы, которые, как следует из общей нормы, закрепленной в пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ:

– служат основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
– подтверждают правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Минфин в Письме от 22.05.2019 № 03-02-07/1/36882 подчеркнул: Налоговым кодексом не определяется исчерпывающий перечень документов, которые налоговые органы вправе потребовать у проверяемого лица.

На это указала и ФНС: ст. 93 НК РФ не конкретизированы документы, которые вправе истребовать налоговые органы. К таким документам относятся документы, содержащие информацию для целей налогового контроля, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика. Вопрос о том, имеется ли целесообразность истребования конкретного документа, содержащего сведения, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика и его изучения в ходе налоговой проверки, входит в компетенцию правоприменительного органа (налогового органа). При этом Налоговый кодекс не предусматривает основания для оставления налогоплательщиком требования налогового органа о представлении документов без исполнения (Письмо от 02.11.2015 № ЕД-4-2/19099@).

Пункт <…> статьи 88 НК РФ

В то же время в силу п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если:

– иное не предусмотрено указанной статьей;
– представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено Налоговым кодексом.

При запросе документов в рамках камеральной проверки налоговый орган должен учитывать данное ограничение (см. Письмо Минфина РФ от 13.10.2015 № 03-02-07/1/58461, пп. 6 п. 2.8 Письма ФНС РФ от 16.07.2013 № АС-4-2/12705).

На основании ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика:

1) документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот (если таковые применены организацией или ИП) (пп. 6);

2) документы, которые в соответствии с положениями НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации, но не были представлены вместе с ней (п. 7);

3) документы, подтверждающие согласно ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (при камеральной проверке декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога – когда сумма налоговых вычетов превышает общую исчисленную сумму налога) (п. 8). Подчеркнем: под действие п. 8 ст. 88 НК РФ подпадают не все декларации по НДС, а только те, которые предполагают возврат (зачет) налогоплательщику соответствующих денежных средств (п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, Письмо ФНС РФ от 22.08.2014 № СА-4-7/16692);

4) счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, содержащимся в декларации по НДС, в отношении которых выявлены противоречия или несоответствия (п. 8.1). Точнее, документы затребуются:

– при выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в декларации по НДС, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в декларации по НДС, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое возложена соответствующая обязанность:
– если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению.

Если кратко: основанием для истребования документов является выявление несоответствия сведений об операциях, содержащихся в представленной для проверки декларации по НДС, или их несоответствие данным декларации по НДС, представленной другим налогоплательщиком или иным лицом, обязанным представить для проверки декларацию по НДС.

К сведению: на основании п. 8.1 ст. 88 НК РФ истребуются только документы, относящиеся к указанным операциям. А в требовании о представлении документов приводятся сведения, конкретизирующие конкретную сделку (в отношении которой запрашиваются документы).



Снегирев А. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы