Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

ФГИС «Меркурий» в работе ресторана гостиницы

ФГИС "Меркурий".

С 01.07.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на подконтрольные товары производится в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий», являющейся подсистемой ФГИС «ВетИС» (государственной системы в сфере ветеринарии). Поэтому предприятия общественного питания, в том числе рестораны при гостиницах, должны получить право доступа для совершения действий во ФГИС «Меркурий» путем регистрации во ФГИС «ВетИС».

Требование о том, что ВСД с 01.07.2018 оформляются в электронном виде, закреплено в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ. Из этого общего правила есть исключения. Так, ВСД могут оформляться на бумажном носителе в следующих случаях, перечисленных в п. 2.1 ст. 4:

1. Авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие, которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС «Меркурий», до устранения их последствий. В течение 24 часов с момента наступления одного из указанных событий информация о невозможности эксплуатации системы должна появиться на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора (Россельхознадзора).

2. Невозможность использования указанной системы в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к Интернету, в том числе отсутствует точка доступа.

Перечень обозначенных населенных пунктов утверждается в каждом субъекте РФ высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

3. В ветеринарных сопроводительных документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну, или иная информация, отнесенная федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, к сведениям, составляющим служебную тайну.

Кроме того, на товары, которые стали подконтрольными после вступления в силу Федерального закона № 243-ФЗ (то есть после 13.07.2015), ВСД до 01.07.2019 по желанию собственника могут вообще не оформляться. Это те подконтрольные товары, которые в свое время были указаны в приложении 3 к Приказу Минсельхоза РФ от 17.07.2014 № 281.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648. Сюда входит продукция животного и растительного происхождения, включая продукты переработки. Уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, могут проводить оформление ВСД на любые подконтрольные товары. Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами указанных органов и учреждений, вправе оформлять ВСД на подконтрольные товары из перечня, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 647. Уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и ИП – производители, участники оборота подконтрольных товаров также могут оформлять ВСД. Данная возможность им предоставлена только в отношении продукции животного происхождения, подвергнутой тепловой или иной обработке, обеспечивающей уничтожение в ней патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, и (или) упакованной в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую ее контакт с внешней средой, из перечня, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 646.

При каких обстоятельствах происходит оформление ВСД?

Таковые обозначены в Ветеринарных правилах организации работы по оформлению ВСД, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589 (приложение 1). Назовем сначала общие обстоятельства, а далее исключения из них.

Обстоятельство оформления ВСД

Срок действия ВСД

Производство партии подконтрольного товара

С момента оформления и до истечения срока годности (срока хранения), реализации подконтрольного товара

Перемещение (перевозка) подконтрольного товара

С момента оформления и до окончания перемещения (перевозки) партии подконтрольного товара

Переход права собственности на подконтрольный товар, за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью

С момента начала процедуры перехода права собственности на партию подконтрольного товара до ее окончания

Перевозка и (или) реализация животных

Пять календарных дней до даты перевозки и до окончания перевозки и (или) реализации животных

В некоторых случаях, указанных в п. 15, 16 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ВСД, при производстве партии подконтрольного товара и перемещении подконтрольных товаров оформление ВСД не требуется. В частности, не нужно оформлять ВСД при производстве партии подконтрольных товаров в предприятии общественного питания в случае последующей реализации этой партии:

– для питания людей на данном предприятии;
– конечному потребителю для его питания в любом ином месте.

Как получить доступ к ФГИС «Меркурий»?

Поскольку при приобретении подконтрольная продукция должна сопровождаться ВСД, оформленными в электронном виде, для их получения и гашения либо аннулирования (при необходимости) предприятие общепита должно зарегистрироваться в системе «ВетИС» и получить доступ к ФГИС «Меркурий». Кроме того, предприятие общепита должно оформлять ВСД, если закупаемый подконтрольный товар поступает на общий склад, а затем развозится по ресторанам (обособленным подразделениям). То же самое касается полуфабрикатов и готовой продукции, являющихся подконтрольной продукцией, если таковая готовится в одном месте, а затем развозится по другим точкам (ресторанам, барам) с целью продажи конечному потребителю. Необходимость оформления ВСД может возникнуть и в случае возврата поставщику подконтрольного товара.

В зависимости от того, для каких целей предприятию общепита нужен доступ к ФГИС «Меркурий», заполняется заявка (заявление) о регистрации в системе «ВетИС» и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий». Бланки можно скачать на официальном сайте Россельхознадзора или получить при личном обращении в территориальное управление данного органа.

В заявлении указываются:

– организационно-правовая форма организации;
– наименование юридического лица, ИНН, КПП, ОГРН;
– адрес места нахождения организации;
– должность и Ф. И. О. руководителя организации;
– код ОКВЭД (например, код 56.10);
– данные о принадлежности организации к субъектам малого или среднего предпринимательства (например, микропредприятие);
– адрес электронной формы и контактный телефон (факс) организации.

В приложении 1 «Перечень зон обслуживания» к заявлению необходимо отразить:

– вид объекта (в нашем случае – предприятие общественного питания). Если ресторанов несколько, то в приложении указываются данные по каждому из них. Полный перечень видов объектов можно найти в приложении 3 к заявлению;
– виды деятельности объекта (это могут быть получение подконтрольной продукции (молоко, яйцо, мед и т. д.), производство (переработка) подконтрольной продукции, перевозка подконтрольной продукции, реализация подконтрольной продукции). Как вариант можно просто указать «производство пищевых продуктов». Полный перечень видов деятельности объекта отражается в приложении 4 к заявлению;
– вид отношения (в пользовании или во владении находится объект);
– адрес объекта.

В приложении 2 «Перечень регистрируемых лиц в роли «Администратор-ХС» к заявлению указываются данные о каждом из регистрируемых уполномоченных лиц организации:

– Ф. И. О., гражданство;
– сведения о документе, удостоверяющем личность;
– адрес электронной почты (причем это должна быть личная почта);
– номер телефона (по желанию);
– должность;
– права доступа в ФГИС (регистрируемому лицу обязательно присваиваются права доступа «Администратор-ХС» и «Авторизированный заявитель», иные права «заказываются» в зависимости от того, для каких целей предприятию общепита нужен доступ к системе и какими полномочиями наделено конкретное регистрируемое лицо);
– наличие у регистрируемых уполномоченных лиц ветеринарного образования.

Остановимся подробнее на том, какие права доступа во ФГИС «Меркурий» могут быть предоставлены уполномоченным органом предприятиям общепита.

Право доступа

Кому предоставляется?

Администратор-ХС

Зарегистрированному пользователю системы – уполномоченному лицу организации, являющейся производителем подконтрольных товаров и (или) участником оборота подконтрольных товаров. Данный пользователь может администрировать список пользователей организации

Авторизованный заявитель

Зарегистрированному пользователю системы – физическому лицу, ИП, должностному лицу юридического лица, если этот пользователь является производителем или участником оборота подконтрольного товара, а также их представителям, которые могут оформлять заявку на оформление ВСД

Гашение ВСД

Зарегистрированному пользователю, который является: уполномоченным лицом организации, ИП, физическим лицом (либо их представителем) – получателем (приобретателем) подконтрольного товара; или уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы РФ

Оформление возвратных ВСД

Уполномоченное лицо

Зарегистрированному пользователю – уполномоченному лицу организации, являющейся производителем и (или) участником оборота подконтрольных товаров, или ИП – производителю, участнику оборота подконтрольных товаров, который может оформлять ВСД на подконтрольные товары, включенные в перечень, утвержденный Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 646

И еще к заявлению прикладывается приложение 5, содержащее согласие каждого из уполномоченных лиц на обработку персональных данных.

После получения заявки (заявления) уполномоченный орган территориального управления Россельхознадзора (оператор ФГИС «Меркурий») должен произвести регистрацию в течение пяти рабочих дней. После регистрации уполномоченным лицам организации предоставляются:

– пароль и логин для входа во ФГИС «Меркурий»;
– личный электронный кабинет в системе;
– адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе оператора системы;
– возможность осуществлять гашение ВСД;
– возможность оформлять возвратные ВСД;
– возможность оформлять ВСД (если таковая предоставлена в соответствии с назначаемой ролью в системе);
– доступ для чтения к данным ФГИС «Меркурий», необходимым для реализации прав доступа в системе;
– доступ для ввода в ФГИС «Меркурий» данных в соответствии с правом доступа;
– доступ к иным информационным системам, оператором которых является Россельхознадзор.

Уполномоченному лицу организации, зарегистрированному с правом доступа «Администратор-ХС», также предоставляется право администрировать список зарегистрированных уполномоченных лиц этой организации.

Руководитель организации, уполномоченным лицам которой предоставлен доступ к ФГИС «Меркурий», в течение трех рабочих дней обязан:

– предоставить данные для аннулирования регистрации указанных лиц в случае их увольнения или принятия руководителем решения об аннулировании регистрации;
– внести изменения в систему в случае изменения представленных в ходе регистрации данных;
– предоставить данные для изменения прав доступа указанных лиц в случае принятия руководителем организации решения об изменении прав доступа.

Обратите внимание: не допускается регистрация во ФГИС «ВетИС» лиц, являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ (или работниками подведомственных им организаций), в качестве представителей организаций, ИП и физических лиц. А вот регистрация одного и того же представителя несколькими организациями, ИП, физическими лицами разрешена. Кроме того, допускается регистрация нескольких представителей одной организацией.

Гашение ВСД и оформление возвратного ВСД.

При поступлении на предприятие общепита от поставщика закупленной подконтрольной продукции уполномоченное лицо предприятия, имеющее соответствующее право доступа, должно погасить ВСД в течение одного рабочего дня после доставки и приемки товара (п. 52 Порядка оформления ВСД в электронной форме, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ № 589 (приложение 2)). Такой же срок действует в случае перемещения подконтрольной продукции без смены владельца (допустим, между ресторанами одного собственника).

Обратите внимание: если уполномоченному лицу организации предоставлено право гашения ВСД, оно может гасить входящие ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме на любую продукцию, кроме живых животных. Требование о наличии у такого лица ветеринарного образования законодательством РФ не установлено (Письмо Минсельхоза РФ от 11.10.2018 № 25/3113).

Если при приемке подконтрольного товара предприятие общепита – покупатель отказывается от приемки всей партии или части привезенного товара, независимо от причины отказа оформляется возвратный ВСД (причина отказа фиксируется в нем). Оформление возвратного ВСД при перемещении со сменой собственника или без смены собственника осуществляется только в случае возврата партии (части партии) подконтрольного товара из места назначения в место отправления тем же транспортным средством, которым осуществлена доставка подконтрольного товара в место назначения.

Кстати, оформляемые во ФГИС «Меркурий» ВСД могут находиться в одном из четырех состояний.

Состояние ВСД

Стадия оформления

Характеристика ВСД

Срок хранения в системе

«Проект»

Оформление ВСД начато, но не завершено

ВСД недействителен, его печать невозможна

Не более трех месяцев

«Действителен»

Оформление ВСД завершено

ВСД не аннулирован и не погашен

В течение трех лет и не менее чем до истечения срока годности подконтрольного товара

«Погашен»

Оформление ВСД завершено, процедура, в связи с которой на подконтрольный товар оформлен ВСД, завершена

ВСД соответствует действительности, но не может быть использован повторно

«Аннулирован»

Оформление ВСД завершено, но при оформлении ВСД:
– допущены ошибки, опечатки, введены ошибочные данные;
– сырье или продукция, на которые оформлен ВСД, признаны опасными в ветеринарно-санитарном отношении;
– истек срок годности (срок хранения) подконтрольного товара

ВСД аннулирован

Административная ответственность.

Приемка или реализация подконтрольной продукции без электронных ВСД, несвоевременное погашение ВСД могут стать основанием для назначения наказания по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Граждане штрафуются на сумму от 500 до 1 000 руб., должностные лица и ИП – от 3 000 до 5 000 руб., юридические лица – от 10 000 до 20 000 руб.

За перевозку без ВСД штрафы более значительные. Гражданам может быть назначена санкция в размере от 3 000 до 5 000 руб., должностным лицам и ИП – от 30 000 до 40 000 руб., юридическим лицам – от 300 000 до 500 000 руб. (ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ).

При этом само по себе неприменение ФГИС «Меркурий» не является административным правонарушением.

* * *

За исключением отдельных случаев с 01.07.2018 ВСД оформляются в электронном виде, поэтому перед предприятиями общепита, включая рестораны при гостиницах, встала задача подключиться к системе «ВетИС» с целью получения прав доступа к ФГИС «Меркурий», с использованием которой и оформляются ВСД. Для этого в территориальное управление Россельхознадзора необходимо подать заявку (заявление), основные моменты заполнения которой (которого) описаны в нашей консультации.




Дубова Я. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы