Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

У страховой компании отозвали лицензию: действия туроператора

Страхование ответственности туроператоров.

Туроператору стало известно, что у страховой компании, с которой у него заключен договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, отозвана лицензия. Какие шаги должен предпринять туроператор, чтобы требование законодательства о финансовом обеспечении ответственности было исполнено? Сколько времени ему на это отводится?

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности) в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории РФ юридическим лицом допускается при наличии у него финансового обеспечения ответственности:

– договора (договоров) страхования ответственности туроператоров за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;
– и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Напомним, что страховщиком по договору страхования туроператора может быть страховая организация, зарегистрированная на территории РФ и имеющая право осуществлять страхование ответственности туроператоров за неисполнение обязательств по договору (абз. 8 ст. 17.1 Закона о туристской деятельности).

Действия страховщика.

Решение органа страхового надзора (в настоящее время эту функцию выполняет Центробанк) об отзыве лицензии является основанием для прекращения страховой деятельности юридического лица (п. 1 ст. 32.8 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон об организации страхового дела в РФ).

Для справки: решение органа страхового надзора об отзыве лицензии размещается на официальном сайте этого органа в Интернете (http://www.cbr.ru) на следующий день после принятия и вступает в силу со дня его размещения. Названное решение направляется субъекту страхового дела в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу с указанием причин отзыва лицензии.

Со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии на право осуществления страховой деятельности субъект страхового дела не вправе (п. 4 ст. 32.8 Закона об организации страхового дела в РФ):

– заключать договоры страхования, перестрахования, оказания услуг страхового брокера;
– вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

Страховая компания не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензии, уведомляет об этом факте страхователей, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров одним из четырех способов (п. 6 ст. 32.8 Закона об организации страхового дела в РФ):

– опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тыс. экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщика;
– размещение соответствующей информации на своем официальном сайте в Интернете;
– рассылка страхователям СМС-сообщений на номера мобильных телефонов, указанных страхователями при заключении договоров страхования;
– рассылка страхователям сообщений по электронной почте по адресам электронной почты, указанным страхователями при заключении договоров страхования.

В соответствии с п. 4.1 ст. 32.8 Закона об организации страхового дела в РФ в связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращают действовать по истечении 45 календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии.

До истечения 6 месяцев после вступления в силу решения об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством РФ решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) осуществить расторжение договоров оказания услуг страхового брокера.

Действия туроператора.

В соответствии с абз. 14 ст. 17.1 Закона о туристской деятельности в случае отзыва у организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение его ответственности (страхование ответственности туроператоров), лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования либо признания такой организации несостоятельной (банкротом) тур­оператор не позднее 45 календарных дней со дня получения соответствующего уведомления от уполномоченного федерального органа исполнительной власти обязан представить в Ростуризм документ, подтверждающий наличие у туроператора финансового обеспечения его ответственности. Обратите внимание, что 45-дневный срок отсчитывается не с даты отзыва лицензии, а с даты получения соответствующего уведомления.

Для справки: названное выше уведомление размещается на сайте Ростуризма в закладке «Важная информация» (https://www.russiatourism.ru). Чтобы не пропустить установленный срок представления новых документов, рекомендуем должностным лицам туроператора периодически просматривать интернет-страницу этого ведомства.

Если указанный документ не представлен, сведения о туроператоре будут исключены из реестра не позднее 10 календарных дней со дня, следующего за днем, когда истек срок представления указанного документа (за исключением туроператоров, которых российское законодательство освобождает от обязанности иметь финансовое обеспечение).

Таким образом, если у страховщика, работающего с туроператором, отозвана лицензия, последний обязан в 45-дневный срок перезаключить договор страхования гражданской ответственности с другой страховой компанией либо представить в Ростуризм оформленную банковскую гарантию. Если своевременно этого не сделать, сведения об организации будут исключены из реестра туроператоров, соответственно туристическая организация не сможет реализовывать новые турпродукты.

Обратите внимание: на туристах, которые приобрели туры исключенных из реестра туроператоров, остановка их работы отразиться не должна. Исключенные из реестра компании не вправе продавать новые туры, однако обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам. Как только туроператор оформит надлежащее финансовое обеспечение ответственности и направит подтверждающие документы в Ростуризм, он будет восстановлен в реестре.

Проинформировать Ростуризм о заключении нового договора страхования можно, направив туда информационное письмо. Рекомендуемая форма такого документа содержится в Письме Ростуризма от 16.02.2011 № 399.



Тяпухин С. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы