Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Организация миграционного учета в гостинице

Если гостиница принимает иностранных гостей, то на нее распространяется обязанность по постановке их на миграционный учет. В этих целях информацию об иностранце, реквизитах его документов, датах прибытия и убытия и др. направляют в миграционные службы с соблюдением определенного порядка. В течение какого времени гостиница должна направить в орган миграционного учета уведомление о прибытии временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина? В каких случаях и как долго необходимо хранить уведомление о прибытии иностранцев в гостиницу? Какие особые условия постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания установлены в период проведения в России ЧМ по футболу FIFA 2018 года? Какая административная ответственность предусмотрена за нарушение правил миграционного учета?

Общие правила организации миграционного учета в гостинице

Постановка иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в гостиницах и организациях, оказывающих гостиничные услуги, регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». По отношению к постояльцам-иностранцам гостиницы подпадают под определение принимающей стороны. Это обусловлено нормой п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ: гостиницы являются юридическими лицами, у которых иностранные граждане фактически проживают.

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, п. 21 Правил).

К сведению. С 1 января 2018 года вступил в силу Приказ МВД РФ от 23.11.2017 № 881, которым были утверждены:

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
– форма заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства;
– формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания.

С памятками по осуществлению государственной услуги «миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства» можно ознакомиться в региональном УВМ ГУ МВД России.

Федеральным законом № 109-ФЗ установлены некоторые особенности миграционного учета иностранцев, проживающих в гостиницах:

– если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе – на него не распространяются общие правила миграционного учета, согласно которым он должен быть поставлен на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия в место пребывания (пп. «б» п. 1, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 20). Это обусловлено тем, что в целях государственной безопасности администрация гостиниц обязана фиксировать сведения обо всех иностранных постояльцах и передавать их в органы власти в сфере миграции (п. 9, 10 ст. 22);
– уведомление о прибытии иностранцев в гостиницу должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия (п. 3 ч. 3, ч. 3.1 ст. 20). Если иностранец заселяется в гостиницу в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней) – уведомление о его прибытии должно быть направлено в течение суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

По прибытии в гостиницу иностранец (или администрация гостиницы) заполняют бланк уведомления о прибытии. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения (п. 23, 24 Правил):

О лице, подлежащем постановке на учет

О принимающей стороне (гостинице) (оборотная сторона бланка)

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Гражданство (подданство).

3. Дата и место рождения.

4. Пол.

5. Вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

6. Вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

7. Цель въезда.

8. Профессия.

9. Дата въезда в Российскую Федерацию.

10. Серия и номер миграционной карты.

11. Заявленные сроки пребывания.

12. Адрес места пребывания

1. Фамилия, имя, отчество ответственного лица организации.

2. Вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации.

3. Адрес места жительства ответственного лица организации.

4. Наименование организации.

5. Фактический адрес организации.

6. Идентификационный налоговый номер организации

Подчеркнем: за предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об адресе места пребывания иностранных граждан организацию и ее руководителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.27 КоАП РФ.

Бланк уведомления о прибытиизаполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке (п. 27 Правил). При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов. Бланк оформляется:

– в одном экземпляре, если передача сведений о прибытии иностранца в органы миграционного учета производится в электронном виде;
– в двух экземплярах, если сотрудники гостиницы представляют в органы власти в сфере миграции уведомление на бумажных носителях. Один экземпляр уведомления хранится в гостинице в течение года (п. 27 Правил). К этому уведомлению необходимо приложить копии паспорта и миграционной карты иностранного гражданина.

Действия администрации гостиницы, принявшей от иностранного гражданина уведомление о прибытии, прописаны в п. 33 Правил.

Обратите внимание: принимающая сторона не вправе изымать у иностранца паспорт и миграционную карту (ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ).

Итак, при заселении в гостиницу у постояльца – иностранного гражданина на руках оказывается «регистрация» – отрывная часть уведомления о прибытии. Если гостиница является юридическим лицом, в уведомлении проставляется печать организации (п. 25 Правил).

Скажем несколько слов о проставлении отметки о приеме в уведомлении. Пунктом 31 Правил предусмотрено проставление в отрывной части бланка уведомления о прибытии отметки о приеме уведомления МФЦ, организацией федеральной почтовой связи либо администрацией гостиницы наряду с территориальным органом МВД России.

Форма отметки, которая проставляется гостиницей, отличается от той, что проставляют органы миграционного учета и МФЦ, и утверждена Приказом Минспорттуризма РФ от 02.04.2009 № 144 «Об утверждении формы отметки о приеме уведомления, проставляемой администрацией гостиницы, и порядка ее проставления».

В Письме от 03.04.2017 № ГД-4-14/6089@ ФНС обратила внимание на равнозначность в соответствии с действующим законодательством в сфере миграционного учета отметок о приеме уведомления о прибытии иностранного гражданина, проставляемых территориальным органом МВД, МФЦ, организацией федеральной почтовой связи либо администрацией гостиницы.

К сведению: если иностранный гражданин уже поставлен на учет по месту пребывания (например, по месту фактического проживания в Российской Федерации или месту нахождения организации-работодателя), в случае его прибытия в гостиницу он должен быть поставлен на учет по месту пребывания в гостинице.

Пунктом 32 Правил предусмотрено, что постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, определенный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ). Гостиницы не имеют права продлевать иностранцам срок пребывания: таким правом в силу п. 4 ст. 5 названного закона наделены органы власти в сфере миграции. Новый порядок продления срока пребывания в России иностранных граждан утвержден Приказом МВД РФ от 18.12.2017 № 933, который вступил в силу с 03.02.3018.

К сведению: администрация гостиницы вправе поставить иностранного гражданина на учет (заселить) на срок действия имеющейся у него «регистрации». Для иностранцев, въехавших на территорию России по визе, – это срок действия визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации для иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ (абз. 2 ч. 1 ст. 5 этого закона). При этом непрерывный срок временного пребывания в нашей стране такого иностранца не может превышать 90 суток.

Об убытии иностранца администрация гостиницы должна уведомить миграционную службу не позднее 12.00 дня, следующего за днем убытия названного лица, путем направления отрывной части бланка уведомления о прибытии для снятия с учета по месту пребывания. Принимающая сторона должна заблаговременно приложить все возможные усилия, чтобы получить от иностранного гражданина отрывную часть бланка уведомления. Если гость убыл, не возвратив данный документ, то об этом необходимо проинформировать территориальный орган миграционного учета.

Ответственность за нарушение правил миграционного учета

Если принимающая сторона – гостиница не выполнила свои обязанности по постановке на миграционный учет постояльца-иностранца, то ей грозит ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» в виде наложения административного штрафа:

– на граждан – в размере от 2 000 до 4 000 руб.;
– на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 руб.;
– на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 руб.

Правомерность привлечения гостиницы к административной ответственности за неуведомление органа миграционного учета о прибытии (убытии) иностранного гражданина подтверждается судебной практикой (постановления ВС РФ от 05.04.2016 № 303-АД16-1973, АС ПО от 11.10.2016 № Ф06-14107/2016).

Следует помнить, что состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, является формальным, по­этому ответственность за его совершение наступает вне зависимости от наличия вредных последствий. Такой вывод содержится, в частности, в Постановлении АС ЦО от 16.03.2016 № Ф10-441/2016.

Вместе с этим при вынесении решений суды, учитывая финансовое положение организаций, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, зачастую значительно снижают размер штрафов. Так, ВС РФ в постановлениях от 11.02.2016 № 9-АД16-3, № 9-АД16-4, № 9-АД16-5 признал правомерным снижение штрафа с 400 до 200 тыс. руб.

Особые правила в период проведения ЧМ-2018

В период проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года – с 25 мая по 25 июля – на территории городов, где будут проходить футбольные матчи, вводятся особые условия постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрации их по месту жительства (регистрации по месту жительства подлежат иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

К сведению: города, где будут проводиться футбольные матчи, – Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи.

Согласно ч. 9 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ особенности миграционного учета иностранных граждан в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 108-ФЗ), устанавливаются указанным федеральным законом, а не Федеральным законом № 109-ФЗ.

В частности, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 108-ФЗ иностранные граждане, являющиеся участниками чемпионата мира по футболу (члены команд, судьи, тренеры и пр.), а также представители FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA, не подлежат миграционному учету по месту пребывания.

К сведению: на основании ч. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона № 108-ФЗ в период проведения спортивного соревнования Президент РФ может ввести усиленные меры безопасности, включающие в себя в том числе ограничение на въезд и (или) временное пребывание и проживание граждан.

Указом Президента РФ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлены сокращенные сроки постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в городах России, на территории которых будут проходить спортивные соревнования: постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), должна осуществляться в течение суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при обращении в соответствующий территориальный орган МВД (пп. «д» п. 4).

Как видим, для гостиниц срок не изменился. При этом с 25 мая по 25 июля 2018 года в городах, принимающих ЧМ-2018 (в пределах границ административно-территориальных образований) иностранных граждан нельзя будет поставить на учет через организацию почтовой связи или многофункциональные центры, обязательным будет представление уведомления о прибытии, копии паспорта и миграционной карты иностранца в соответствующий орган МВД.

Обратите внимание. Указом Президента РФ от 12.05.2018 № 214 в текст п. 4 Указа № 202 был введен новый пп. «д.2», в котором уточнен порядок уведомления о прибытии иностранца. Согласно нововведениям уведомление о прибытии иностранного гражданина в гостиницу… осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в указанное место пребывания, в порядке, установленном законодательством РФ.

* * *

Итак, по прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган миграционного учета о прибытии иностранца в место пребывания. Если бланк уведомления представляется в органы власти в сфере миграции на бумажном носителе, то его следует оформлять в двух экземплярах, один из которых хранится в гостинице в течение года с приложением копий паспорта и миграционной карты иностранного гражданина. В период проведения в России ЧМ по футболу особенности миграционного учета иностранных граждан устанавливаются Федеральным законом № 108-ФЗ, согласно которому такие граждане, являющиеся участниками чемпионата мира по футболу, не подлежат миграционному учету по месту пребывания.

При невыполнении обязанности по постановке на миграционный учет постояльца-иностранца, например, неуведомлении органа миграционного учета о прибытии или убытии иностранного гражданина, гостинице грозит ответственность в виде административных штрафов в размере до 50 000 руб. (для должностных лиц) и до 500 000 руб. (для юридических лиц).



Джабазян Е. Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы