Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Уточнен перечень документов для подтверждения срока командировки

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

В пункте 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках), также говорится, что работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения о командировках).

Иными словами, продолжительность командировки устанавливает работодатель, причем на основании именно письменного распоряжения (см. Письмо Роструда от 15.07.2021 № ПГ/19582-6-1).

Срок нахождения в командировке важен, поскольку исходя из него работнику выплачиваются суточные (Минфин еще в Письме от 11.12.2015 № 03-03-06/2/72711 отметил, что факт траты суточных во время командировки работнику не нужно подтверждать какими-либо документами) и рассчитывается средний заработок для оплаты периода его нахождения в командировке.

Обратите внимание: при направлении работника в командировку, в том числе с использованием служебного транспорта, и расчете возмещаемых расходов, связанных с командировкой (включая расходы на приобретение ГСМ), оформляется один из документов (Письмо Минфина России от 05.03.2021 № 02-06-09/16064): решение о командировании на территории РФ (ф. 0504512) либо решение о командировании на территорию иностранного государства (ф. 0504515).

Однако помимо обозначенного распорядительного документа необходимы документы, подтверждающие фактический срок нахождения работника в командировке.

Согласно п. 7 Положения о командировках по общему правилу этот срок устанавливается по проездным документам, которые работник предъявляет после возвращения из служебной поездки.

При направлении сотрудника в командировку в ситуации, когда его проезд не сопровождается оформлением проездных документов (например, при поездках на служебном или личном транспорте, а также поездках транспортом лица, осуществляющего автотранспортные услуги на основании соответствующего договора), фактический срок нахождения работника в командировке может быть определен на основании его служебной записки и документов, подтверждающих использование данного транспорта для проезда к месту командирования и обратно. При условии, что обозначенный в служебной записке срок не выходит за рамки срока, указанного в соответствующем решении руководителя о направлении работника в командировку (см. Письмо ФНС России от 24.11.2015 № СД-4-3/20427).

При отсутствии у сотрудника проездных документов фактический срок пребывания в служебной поездке также можно установить на основании документов, подтверждающих наем жилого помещения в месте командирования. Это третий вариант подтверждения срока, который предусматривает абз. 3 п. 7 Положения о командировках (абз. 4 п. 7 Положения о командировках определен еще и четвертый вариант подтверждения фактического срока пребывания в командировке, он применяется в отсутствие проездных и «гостиничных» документов).

По действовавшим ранее правилам при проживании в гостинице данный срок можно было подтвердить квитанцией (талоном) или иным документом, свидетельствующим о заключении договора на оказание гостиничных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 01.03.2023 № 329 этот перечень скорректирован. Внесенные поправки обусловлены новыми Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, которые действуют с 2021 года.

Итак, с 10 марта 2023 года срок пребывания в командировке в случае проживания в гостинице командированное лицо может подтвердить договором и/или кассовым чеком (бланком строгой отчетности), оформляемым при осуществлении расчетов за предоставленные гостиничные услуги.

При этом договор должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными в разд. III «Заключение и изменение договора» Правил предоставления гостиничных услуг в РФ.

Причем ранее подобный договор считался заключенным в случае подписания сторонами бумажного или электронного документа (п. 20 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085).

В настоящее время письменная форма договора считается соблюденной в случае составления одного документа (в том числе электронного), подписанного двумя сторонами, или подтверждения исполнителем заявки, направленной заказчиком (потребителем) исполнителю, а также в случае совершения заказчиком (потребителем) действий, направленных на получение услуг (в том числе уплата заказчиком (потребителем) соответствующей суммы исполнителю) (п. 14 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ).



Тарасова Е.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы