Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Закупки у самозанятых лиц

Вопрос:

Законодательством РФ установлены особенности осуществления закупок у субъектов малого, среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМСП). Какие особенности следует учитывать при осуществлении закупок и заключении договоров между учреждением и физическими лицами, применяющими спе­циальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые лица)?

Ответ:

Участником закупки может стать любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) (п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 44-ФЗ).

Физические лица при применении специального налогового режима в виде уплаты НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение определенных видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В силу ч. 1 ст. 6 данного закона объектами обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ, п. 2 ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ, а также положениями п. 2 (4) Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 предусмотрены особенности осуществления закупок у СМСП и установлена минимальная доля таких закупок.

По вопросу отнесения самозанятых лиц к СМСП сообщаем, что критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства определены Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно нормам ст. 4 которого к СМСП относятся зарегистрированные по законодательству РФ и отвечающие условиям, установленным ч. 1.1 указанной статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Следовательно, самозанятые лица, не зарегистрированные в качестве ИП, применяющие спецрежим в виде уплаты НПД, не могут участвовать в закупках, проводимых только среди СМСП.

Таким образом, требования к участникам закупки приведены в ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ, при соблюдении которых самозанятый может стать участником закупки в соответствии с общим порядком, предусмотренным для других участников. Каких-либо преимуществ при участии в закупках по Федеральному закону № 44-ФЗ для самозанятых лиц не установлено.

В целях проведения закупок в рамках Федерального закона № 223-ФЗ самозанятые лица приравниваются к СМСП.



Шепелева Н. И.,
ведущий советник отдела отраслевого законодательства Правового департамента Минэкономразвития России


Комментарии (0)
Похожие документы