Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Безвозмездное получение имущества учреждением: НДС и налог на прибыль

Вопрос:

Как в целях обложения НДС и налогом на прибыль признается полученное безвозмездно от некоммерческого фонда оборудование на основании договора пожертвования в адрес учреждения образования?

Ответ:

По общему правилу передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается объектом обложения НДС (ч. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения считается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Нормами ч. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе (в том числе обмен товарами), а в случаях, предусмотренных кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

В соответствии с ч. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров сумму НДС.

В силу ч. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг). При этом по п. 19 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы.

К сведению: при получении имущества на безвозмездной основе НДС вычету не подлежит.

Поскольку при передаче имущества на безвозмездной основе передающая сторона к оплате НДС не предъявляет, счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются и, соответственно, вычет НДС, выделенного в счетах-фактурах, не производится.

Таким образом, при получении имущества на безвозмездной основе НДС вычету не подлежит. Аналогичное разъяснение дано в Письме Минфина России от 06.04.2021 № 03-07-11/25037.

Положениями ч. 1 ст. 248 НК РФ определено, что к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль.

В силу ч. 2 ст. 251 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные получателями по назначению. При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К сведению: в целях обложения прибыли не учитывается имущество, полученное по договору пожертвования, а также при соблюдении условий целевого использования и ведения раздельного учета.

На основании ч. 2 ст. 251 НК РФ к таким целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (ч. 3 ст. 582 ГК РФ).

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по применению пожертвованного имущества.

Иные доходы, полученные некоммерческими организациями, не поименованные в ст. 251 НК РФ, подлежат учету при формировании базы по налогу на прибыль в предусмотренном порядке. Имущество, полученное по договору дарения, признается доходом в целях уплаты налога на прибыль.

Таким образом, если имущество, полученное учреждением, отвечает требованиям, установленным ст. 582 ГК РФ, и при этом соблюдается условие о ведении раздельного учета, предусмотренное п. 2 ст. 251 НК РФ, доход в виде указанного имущества не учитывается при определении базы по налогу на прибыль организаций. Аналогичное разъяснение дано в письмах Минфина России от 14.01.2022 № 03-04-06/1644, от 07.10.2021 № 03-03-07/81140.



Иванов М. Ю.,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса


Комментарии (0)
Похожие документы